2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 00:02 


28/09/08
168
ewert в сообщении #244598 писал(а):
t3rmin41 в сообщении #244596 писал(а):
нам тут совсем необязательно переходить в систему, которая движется с ускорением.

Не хотите -- не переходите. Хозяин -- барин; никто никого не неволит. Но коли Вам уж захочется заговорить о некоей таинственной "центростремительной силе" -- так уж будьте любезны перейти. Притом корректно, с правильными знаками.


По-моему, это не противоречит логике - в системе, связанной с телом, сила - центробежная. В системе наблюдателя, сила - центростремительная. Ведь разница в них только в знаке минуса при переходе от одной НИСО к другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 09:46 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Mr. Demetrius в сообщении #244564 писал(а):
Сила, действующая на тело движет его к оси вращения. А вылетает тело в противоположную сторону. Почему?

Ещё раз...Тело не вылетает в противоположную сторону, а летит по касательной к окружности-при обрыве верёвки, соскальзывания с диска и т.д. Это движение, естественно, происходит в сторону от оси вращения... А силы, действующей от оси-нет..

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 11:58 


21/06/08
39
Я ничего не понял, извините. Единственное, что мне кажется, крутящийся диск - инерциальная система отсчёта, т.к. сам диск никуда не летит и не имеет ускорения. И я не понял, почему это ускорение направлено к центру, а сила, рождённая этим ускорением, - от центра. Насколько я знаю, ускорение и вызванная им сила должны быть направлены в одну и ту же сторону...

Цитата:
Теперь вернёмся к колпачку. Раз на колпачок со стороны диска действует центростремительная сила, то по 3-ему закону Ньютона и колпачок должен действовать на диск силой, равной по модулю и противоположной по направлению. $\vec{F_c}=-\vec{F_{fr}}$
Но когда $v>\sqrt{\mu gR$, то $F_c>F_{fr}$. Тело начинает двигаться от центра диска. Если тело было на самом краю - соскользнёт и полетит прямо, если нет - то будет как раз суперпозиция ускорений (центростремительное+отрицательное ускорение из-за трения).
А какая разница, с какой силой колпачёк действует на диск? Он же не будет сдвигать этот диск с места. Это колпачёк будет вылетать. Значит, мы должны рассматривать, какие силы действуют на колпачёк.

-- Сб сен 19, 2009 10:59:41 --

Comanchero в сообщении #244651 писал(а):
Mr. Demetrius в сообщении #244564 писал(а):
Сила, действующая на тело движет его к оси вращения. А вылетает тело в противоположную сторону. Почему?

Ещё раз...Тело не вылетает в противоположную сторону, а летит по касательной к окружности-при обрыве верёвки, соскальзывания с диска и т.д. Это движение, естественно, происходит в сторону от оси вращения... А силы, действующей к оси-нет..
Когда вы стояли у середины центрифуги, а на большой скорости вас вдавило в стенку - вы куда улетели? Не от центра ли по радиусу???

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 12:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mr. Demetrius в сообщении #244694 писал(а):
Единственное, что мне кажется, крутящийся диск - инерциальная система отсчёта, т.к. сам диск никуда не летит и не имеет ускорения.

Как это не имеет, коли он крутится.

Mr. Demetrius в сообщении #244694 писал(а):
Насколько я знаю, ускорение и вызванная им сила должны быть направлены в одну и ту же сторону...

Вы путаете два ускорения: самого диска -- и тела в системе отсчёта, связанной с диском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 12:12 


21/06/08
39
Хе-хе, я в шоке. Вопрос школьного уровня, но я не вкуриваю =(

А может, кому-нибудь несложно будет нарисовать рисунок к центрифуге/диску и изобразить на нём ВСЕ силы, обуславливающие слёт колпачка/прижатие человека к стенке? Может, если это будет наглядно, то будет понятнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 12:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mr. Demetrius в сообщении #244698 писал(а):
Вопрос школьного уровня, но я не вкуриваю

Боюсь, что наоборот, ну да ладно.

Лучше скажите: когда Вы произносите "ускорение и вызванная им сила" -- какое в точности ускорение имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 12:57 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert, это спамеры :
Mr. Demetrius в сообщении #244698 писал(а):

-им всё равно что нести...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 13:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Comanchero в сообщении #244711 писал(а):
ewert, это спамеры :

Очень похоже, но для спамера -- сообщения слишком редки. Хотя, конечно, не исключено, что это ник у него не единственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 13:39 


21/06/08
39
Спаммер? ОК, на этот форум я больше не захожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение19.09.2009, 20:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну вот, обидели ребёнка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 20:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #244598 писал(а):
Но коли Вам уж захочется заговорить о некоей таинственной "центростремительной силе" -- так уж будьте любезны перейти. Притом корректно, с правильными знаками.

Извините, но мне кажется, что нет в центростремительной силе ничего таинственного - довольно часто центростремительной называют силу, действующую в инерциальной системе отсчета по нормали к траектории тела и заставляющую его отклоняться от прямолинейной траектории. В разных случаях роль центростремительной силы играют разные физические силы - сила реакции нити в случае вращения шарика на веревке, гравитационная сила при движении Земли вокруг Солнца и т.п.)

Конечно, говорить о том, что одна и та же сила является центробежной в неинерциальной системе отсчета и центростремительной в инерциальной - это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 20:26 


28/09/08
168
Цитата:
Конечно, говорить о том, что одна и та же сила является центробежной в неинерциальной системе отсчета и центростремительной в инерциальной - это неверно.


Интересно, почему :]
Мне например, непонятно, почему ewert говорит "центростремительной силы не бывает".
Монополей в природе не бывает и информация не передаётся быстрее скорости света - это да. Это факты.
А тут всего лишь смотря с какой стороны посмотреть. Ведь никто же не говорит на конус, что это или круг, или треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 20:30 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Maslov в сообщении #245286 писал(а):
Извините, но мне кажется, что нет в центростремительной силе ничего таинственного

Нет центростремительной силы, есть центростремительное ускорение... Центробежная сила-возникает в неинерциальной системе отсчёта...

t3rmin41 в сообщении #245288 писал(а):
Мне например, непонятно, почему ewert говорит "центростремительной силы не бывает".

Запишите второй закон Ньютона для движения тела по окружности и сразу всё станет понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 20:41 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
t3rmin41 в сообщении #245288 писал(а):
Цитата:
Конечно, говорить о том, что одна и та же сила является центробежной в неинерциальной системе отсчета и центростремительной в инерциальной - это неверно.


Интересно, почему :]
...
А тут всего лишь смотря с какой стороны посмотреть.
Потому, что с какой бы стороны мы не смотрели, это разные силы и направлены они в противоположные стороны. Центробежная сила, точнее, центробежная сила инерции, появляется только в неинерциальной системе отсчета, в которой вращающееся вокруг центра тело движется равномерно и прямолинейно. Грубо говоря, в этой системе отсчета мы видим, что на тело действует сила, направленная к центру вращения, и вынуждены вводить равную ей по величине и противоположную по направлению центробежную силу, чтобы объяснить отсутствие ускорений.

-- Пн сен 21, 2009 21:53:51 --

Comanchero в сообщении #245290 писал(а):
Нет центростремительной силы, есть центростремительное ускорение...

На эту тему можно спорить бесконечно. Я не утверждаю, что есть отдельная (физическая) центростремительная сила. Единственное, что я утверждаю, это то, что физическую силу, вызывающую центростремительное ускорение, часто называют центростремительной силой (Centripetal force).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 20:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #245293 писал(а):
Грубо говоря, в этой системе отсчета мы видим, что на тело действует сила, направленная к центру вращения,

Чересчур грубо. Собственно -- с точностью до наоборот. Фактически -- в этой системе отсчёта после соотв. пересчёта на тело эффективно действует некая фиктивная сила, направленная от центра. Она и называется силой инерции, а конкретно в данном случае -- центробежной. Впрочем, там и сила Кориолиса (такая же по происхождению) тоже действует, и об ней тоже нехорошо забывать. Короче -- полезно подучить криволинейную кинематику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group