2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Деление на ноль и аналитическая геометрия
Сообщение19.09.2009, 08:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #244570 писал(а):
...каноническое уравнение на плоскости даёт готовый ответ, и притом сразу, и притом в окончательной форме...

А они вообще нужны, эти готовые ответы? По моему, так методического вреда от них больше, чем пользы. Люди начинают бездумно зубрить готовые формулы вместо того, чтобы пытаться разглядеть их смысл...

Когда в школе была тригонометрия, запомнил только две формулы ($\sin^2 x + \cos^2 x = 1$ и синус суммы), всё остальное при нужде всегда выводил из этих двух. А одноклассники пытались именно зубрить штук 20 готовых формул, да ещё панически боялись, что вдруг какую-нибудь забудут. То, что формулы эти берутся не из пустого места, и что их всегда можно самостоятельно восстановить, им и в голову не приходило. Мне было их очень жалко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление на ноль и аналитическая геометрия
Сообщение19.09.2009, 08:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #244638 писал(а):
А они вообще нужны, эти готовые ответы? По моему, так методического вреда от них больше, чем пользы. Люди начинают бездумно зубрить готовые формулы вместо того, чтобы пытаться разглядеть их смысл...

Цитата:
Ланговой возражает:

— У нас есть лаборатория при Институте путей сообщения, надо вам испытать — послать туда планку, там испытают и пришлют вам данные.

Это дело докладывал я.

— Ваше превосходительство, у вас есть карманные часы?

— Есть.

— Зачем же вы их носите? Вон окна вашего кабинета, а вон адмиралтейская башня и на ней часы; надо вам знать время — пошлите сторожа, он посмотрит и вам доложит.

($\copyright$ А.Н.Крылов. Мои воспоминания)

Проводить прямую через две точки приходится очень часто, даже в математике, не говоря уж о прикладных задачах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Деление на ноль и аналитическая геометрия
Сообщение19.09.2009, 20:18 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Я поступаю так же как и Someone. И школьная форма уравнения прямой, проходящей через две данные точки, мне не нравится. Ведь если использовать определитель 2х2, то проблемы деления на ноль не возникает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group