2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение06.09.2009, 17:11 


29/04/09
103
Добрый день.

Рассмотрим такую задачу: даны две окружности, касающиеся друг друга внутренним образом. Найти третью окружность, которая пересекает под прямым углом заданные.

Пример:
Имеются две окружности: $(x-r_{1})^{2}+y^{2}=r_{1}^{2}$ и $(x-r_{2})^{2}+y^{2}=r_{2}^{2}$, где $r_{1}<r_{2}$. Возьмём произвольную точку на первой окружности $A$. Очевидно, что эта точка определяет единственным образом в верхней полуплоскости точку на второй окружности $B$: через эти точки проходит единственная окружность, перпендикулярно к двум данным. Вопрос: как определить радиус этой окружности и её центр.

Бьюсь об заклад, что это классическая задача, но не могу вспомнить какая.

На первый взгляд (не проверял), утверждение о существовании остаётся справедливым если одна из окружностей находится целиком внутри другой. Есть соображения относительно случая пересекающихся окружностей и случая, когда одна из окружностей лежит во внешней части второй.

P.S. Задача как таковая интересна из любопытства, для дела нужно знать радиус и центр третьей окружности по двум известным радиусам и точке на одной из окружностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение06.09.2009, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
_v_l писал(а):
даны две окружности, касающиеся друг друга внутренним образом. Найти третью окружность, которая пересекает под прямым углом заданные.


Любая окружность, центр которой лежит на общей касательной к первым двум и проходящая через точку касания, будет удовлетворять этой постановке задачи. Но Вы имели в виду что-то другое, мне кажется.

Я Вас помню по интегральному синусу :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение06.09.2009, 17:59 


25/05/09
231
Пусть О-точка касания окружностей, А-точка через которую нужно проводить искомую окружность. Применим инверсию относительно центра О и радиуса АО. Данные окружности перейдут в прямые, точка А останется на месте. Инверсия=конформное преобразование Х симметрию, сохраняет углы.В инверсной картинке нужна кривая-перпендикуляр к данным двум параллельным прямым в данной на одной из них точке.Таких окружностей не бывает,сл-но это прямая. Тогда ее прообраз- окружность проходящая через О. Итак: всякая окружность перпендикулярная к двум данным касающимся, проходит через точку касания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение07.09.2009, 02:55 


29/04/09
103
gris в сообщении #240970 писал(а):
Любая окружность, центр которой лежит на общей касательной к первым двум и проходящая через точку касания, будет удовлетворять этой постановке задачи. Но Вы имели в виду что-то другое, мне кажется.

То что такая окружность существует я понял, доказательства у меня нет, но есть соображения, их пока достаточно. А имел я в виду: как найти радиус такой окружности и её центр.
_v_l в сообщении #240968 писал(а):
Вопрос: как определить радиус этой окружности и её центр.


nn910 в сообщении #240978 писал(а):
Пусть О-точка касания окружностей, А-точка через которую нужно проводить искомую окружность. Применим инверсию относительно центра О и радиуса АО. Данные окружности перейдут в прямые, точка А останется на месте. Инверсия=конформное преобразование Х симметрию, сохраняет углы.В инверсной картинке нужна кривая-перпендикуляр к данным двум параллельным прямым в данной на одной из них точке.Таких окружностей не бывает,сл-но это прямая. Тогда ее прообраз- окружность проходящая через О. Итак: всякая окружность перпендикулярная к двум данным касающимся, проходит через точку касания.

Интересно, спасибо за рассуждения. Как только приду к практической цели задачи (радиус и центр окружности) воспользуюсь вашей идеей для доказательства.

Однако вопрос остался открытым: как выразить радиус и центр окружности, зная две данные (они указаны в исходном посте).
Я думал что задача старая и давно решённая, так что найти ответ пара пустяков.

По ходу работы возникла другая задача: какую кривую описывает центр третьей окружности, когда точка $A$ перемещается по первой окружности против хода часовой стрелки от точки $(2r_{1},0)$ к точке $(0,0)$.

gris в сообщении #240970 писал(а):
Я Вас помню по интегральному синусу :)

Извините, я что-то не припоминаю, чтобы я рассуждал по поводу интегрального синуса, хотя ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение07.09.2009, 08:33 


25/05/09
231
_v_l в сообщении #241090 писал(а):
Вопрос: как определить радиус этой окружности и её центр.
$\setlength{\unitlength}{1pt}\begin{picture}(20,40)(0,20)
\put(20,0){\circle{40}}
\put(16,0){\circle{32}}
\put(0,10){\circle{24}} 
\put(4,4) A 
\put(-9,-9) O
\put(-9,9) D 
\put(14,0) B}
\end{picture}$Как справедливо отметил gris, центр искомой окружности на общей касательной. Как случайно догадался nn910 искомая сама проходит через точку касания О и на основании этих двух фактов- перпендикулярна остальным. Поэтому из треугольника DОВ $r=r_1 tg\dfrac{ABO}{2}$ где r искомый радиус,$r_1$ и В -радиус и центр первой данной,А -данная точка. Координаты центра D (0,r). ГМТ D - полуось Y>0

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение07.09.2009, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
До меня только что докатило, что окружности должны пересекаться под прямым углом во всех трёх точках папарного пересечения, а не только в точке касания первых двух.
Но тогда мы не можем произвольно выбрать точку $A$.
Или это не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение07.09.2009, 09:00 


25/05/09
231
gris в сообщении #241114 писал(а):
До меня только что докатило, что окружности должны пересекаться под прямым углом во всех трёх точках папарного пересечения, а не только в точке касания первых двух.
Но тогда мы не можем произвольно выбрать точку $A$.
Или это не так?
Если окружности перпендикулярны в одной своей общей точке, то и в другой (это и планиметрией можно,без инверсий). Поэтому выбрав окружность перпендикулярную к двум данным в точке их касания,гарантируем остальные 2 перпендикулярности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение07.09.2009, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
Точно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность, ортогональная двух заданным
Сообщение07.09.2009, 09:30 


29/04/09
103
nn910 в сообщении #241111 писал(а):
Как справедливо отметил gris, центр искомой окружности на общей касательной. Как случайно догадался nn910 искомая сама проходит через точку касания О и на основании этих двух фактов- перпендикулярна остальным.

Если задча и не классическая, то элементарная :lol:. Однако, пора опять в школу, раз такую задачу не смог решить. Кстати, "Доказать что окружности $(x-r_{1})^{2}+y^{2}=r_{1}^2$ и $x^{2}+(y-r_{2})^{2}=r_{2}^{2}$ пересекаются под прямым углом" это задача первого курса по мат. анализу :roll:.

Всем спасибо, особенно за интересные идеи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group