2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение20.08.2009, 23:48 


15/06/09
154
Самара
Здравствуйте. Читаю книгу Ю.Г. Павленко "Физика 10-11". В ней
Цитата:
Пример 1.1.1. Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Положим книгу на стол и введём систему координат $xyz$ с началом в <<центре>> книги. Оси координат направим перпендикулярно трём плоскостям: ось $z$~--- вверх от обложки, ось $x$~--- в правую сторону, перпендикулярно боковому срезу, ось $y$~--- перпендикулярно верхнему срезу книги. Поверните книгу вокруг оси $x$ в положительном направлении, вращая её против направления движения часовой стрелки на угол, равный $90^\circ$. Этому повороту поставим в соответствие <<вектор>> $\vec n_1$, параллельный оси $x$. Аналогичным образом зададим <<векторы>> $\vec n_2$, $\vec n_3$. Теперь убедимся, что в результате двух последовательных поворотов на углы $90^\circ$, задаваемых <<векторами>> $\vec n_1$, $\vec n_2$ и <<векторами>> $\vec n_2, \vec n_1$, конечные положения книги различаются. Следовательно, не выполняются условия 1 и 2.


Под "условиями 1 и 2" имеются в виду условия, которым должны удовлетворять "элементы любой природы", чтобы быть элементами Линейного векторного пространства V (Это приводится в книге чуть ранее). Вот они:
Сложение коммутативно и ассоциативно:
  1. $\vec a+\vec b=\vec b +\vec a $
  2. $(\vec a+\vec b)+\vec c=\vec a+(\vec b+\vec c)$

Так вот, я никак не могу понять:
  1. Как так "вектор" $\vec n_1$ может быть параллельным $x$, если мы книгу вращаем вокруг оси $x$?
  2. Что значит "Аналогичным образом зададим <<векторы>> $\vec n_2$, $\vec n_3$"? Значит ли это, что эти векторы задаются так же как и первый, но каждый относительно текущего положения книги? Или как-то по-другому?
  3. Чем отличается поворот по "вектору" $\vec n_2$ от поворота по вектору $\vec n_2$?
  4. Задаётся "вектор" $\vec n_3$, но он не используется. Это опечатка?

Ну и в результате вот таких вот "недоразумений" я не могу вообще понять сути объяснения, которое приводится в книге.

Друзья, объясните пожалуйста мне - дуболому где же здесь суть?

PS. Вобщем-то я только сегодня начал повторять физику, поэтому в голове лёгкий сумбур относительно векторов (особенно в исполнении Павленко), поэтому, если не сложно, дайте мне "пинка" в каком-либо направлении.

PPS. Я понимаю, что это очень далёкий от основной сути курса физики пример, но всё же, для полноты понимания, хотелось бы иметь представление и об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение21.08.2009, 04:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Чушь какая. Вернее не чушь, но в книге "Физика 10-11" никак такого увидеть не ожидал. Суть на самом деле в том, что вектор, задающий вращение - это по сути дела есть ось вращения, а направление его определяется правилом правого винта. Собственно, и все. Ну а дальше сей "аффтар" желал показать то, что если повернуть книгу вокруг разных осей, то если сначала осуществить поворот вокруг оси 1, а потом вокруг оси 2, то книга примет другое положение, нежели то, если повернуть ее сначала относительно оси 2, а потом оси 1. Из этого следует, что $\vec a + \vec b \ne \vec b + \vec a$, т.е. это не векторы.
Потом Вы узнаете, что вращение на конечные углы действительно не векторы, но зато бесконечно малые повороты - вполне. Но это потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение21.08.2009, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Мне тоже кажется, что автор учебника хотел продемонстрировать некоммутативность поворотов в трёхмерном пространстве.

В двумерном случае всё нормально. Зафиксируем центр и ось поворота тела. Направив вектор вдоль оси поворота и определив его длину численно равной величине поворота не важно в каких единицах с учётом направления поворота, мы действительно можем сопоставить векторы поворотам вокруг фиксированной оси. Последовательности поворотов соответствует сумма векторов. Коммутативность и ассоциативность выполняются.

Но при попытке сопоставить таким же образом (да и любым другим) поворот вокруг произвольной оси векторам оканчивается неудачей. Операция сложения векторов коммутативна, а операция поворота в трёхмерном пространстве нет.

Мне кажется, что в разобранном примере надо ещё сказать, что сопоставление должно быть изоморфизмом (то есть сумме поворотов должна соответствовать сумма векторов). А потом предположить, что каким-то образом удалось найти такое сопоставление, но из-за некомутативности поворотов получаем противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение21.08.2009, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот в этот самый момент было бы очень интересно рассказать человеку, что кроме чисел и векторов, существует ещё много разных математических объектов с "числоподобными" свойствами. Например, повороты образуют самостоятельную разновидность таких объектов: группу поворотов. Причём бывают повороты в двумерном пространстве, в трёхмерном, в $n$-мерном, и все они образуют свои группы.

А группа - это множество объектов, между которыми есть операция, ассоциативная, но, может быть, некоммутативная. Часто эту операцию обозначают не как "плюс", а как "умножить", так что для двух поворотов $g$ и $h$ запись такая: $k=gh$ - поворот, который получается, если сначала сделать поворот $h,$ а затем поворот $g$ (чтение "задом наперёд" - традиция, её можно понять, если представить себе запись функций: $g(h(\text{книга}))$). Так что основное и почти единственное свойство группы записывается так:
1. $(gh)k=g(hk).$

Но кроме того, выясняются две удобные вещи: для каждого поворота есть обратный поворот - на столько же градусов в обратную сторону. Он "отменяет" предыдущий поворот, как будто бы его не было, и обозначается $g^{-1}\colon$
2. $hg^{-1}g=g^{-1}gh=h,\quad hgg^{-1}=gg^{-1}h=h.$
Произведение любого поворота на обратный поворот - это не поворот, а действие "оставить всё на месте". Но его удобно тоже считать поворотом, для полноты картины (чтобы любые два поворота давали в результате поворот, даже если они обратны друг к другу). Такой поворот называется единичным, потому что в смысле записи "как умножение" он ведёт себя как $1.$ Обозначается он иногда $1,$ иногда $e$ - в зависимости от ситуации и вкусов автора. Получается:
3. $g^{-1}g=gg^{-1}=1,\quad 1g=g1=g.$

И вторая удобная вещь, очень важная - это то, что можно "посчитать" все эти повороты. То есть каждый поворот можно описать несколькими числами, аналогично тому, как векторы задаются координатами; и существуют правила, по которым можно найти $g^{-1}$ и $gh.$ Одна неприятность: эти правила посложнее, чем для векторов (это правила умножения матриц, по сути, если о них слышали), так что их на данном этапе рановато изучать. Но важно понимать, что сами по себе расчёты сделать можно, и не обязательно каждый раз, чтобы найти результат каких-то поворотов, вертеть в руках книгу или другой предмет.

-- 21.08.2009 11:45:26 --

gris в сообщении #236677 писал(а):
В двумерном случае всё нормально.

Ну не очень-то. Вы столкнётесь со свойствами типа $120^{\circ}+120^{\circ}=-120^{\circ},$ которые всё равно придётся объяснять.

gris в сообщении #236677 писал(а):
Мне кажется, что в разобранном примере надо ещё сказать, что сопоставление должно быть изоморфизмом

Не вводя понятие изоморфизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение21.08.2009, 11:48 


15/06/09
154
Самара
Цитата:
Вот в этот самый момент было бы очень интересно рассказать человеку, что кроме чисел и векторов, существует ещё много разных математических объектов с "числоподобными" свойствами.


А и действительно, там есть намёки на то, что помимо векторов и скаляров могут быть другие объекты. Но, т.к. это самая первая тема в книге (тема так и называется "Скаляры и векторы"), да и к тому же вводная (в ней по-сути очень мало вещей, которые имеют отношение конкретно к физике. Мне ещё помнится, что в мою бытность учеником 10 класса, я обратил внимание на то, что на первых 2-3 уроках физики мы повторили всю математику, которую знали, и вкратце прошли то, чего ещё не знали по математике), да ещё и для 10-11 классов, то, думаю, перегружать и без того перегруженную понятиями вводную тему было бы как-то "с лишком". Но надо заметить, что сей пример (1.1.1.) написан отвратительно. Можно было написать чуть длиннее, но всё было бы понятно с первого раза (ну или хотя бы оси обозначить не xyz, а 123 (т.е. таки можно претендовать на обнаружение опечатки, серьёзно затрудняющей понимание)).

Но, после ваших объяснений, всё встало на свои места. Я даже не знаю, что бы я без вас делал.

Вобщем СпасиБо огромное!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение21.08.2009, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще между физикой и математикой есть очень неудобный перекос. Чтобы изучать физику, надо знать много разной и глубокой математики. Но изучают их одновременно, так что в результате физику часто объясняют "на пальцах", или даже дают то, чего по математике ещё не проходили. В результате и физика понимается хуже, и по математике можно испортить понимание нестрогими, сумбурными и поверхностными сведениями. А вообще, плохого не будет, если вы математику будете читать самостоятельно и с опережением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение24.08.2009, 00:08 


15/06/09
154
Самара
Munin

Цитата:
А вообще, плохого не будет, если вы математику будете читать самостоятельно и с опережением.


А у меня сейчас другого выхода нет. Я решил поступить (не попробовать, а поступить) на следующий год в ВУЗ. Сейчас для этого, как известно, надо сдавать ЕГЭ, а в знаниях своих я, при проверке, обнаружил серьёзные пробелы. И, так как я хочу поступить в ВУЗ, чтобы там учиться (да, в наше время это звучит как нонсенс :) ), а не потратить деньги (которых у меня, к слову сказать, и нет), то мне просто необходимо знать и понимать смысл содержания школьной программы по физике и математике и, я так понимаю, даже чуть более того. $\Rightarrow$ "я на этом форуме буду частый гость" :D

ЗЫ. Конечно понятно, что для какой-либо успешной сдачи ЕГЭ, понимать никакого или почти никакого смысла не нужно. Но, как видно из текста выше, дело не только в ЕГЭ.

ЗЗЫ. В своё время я в ВУЗ не поступил (да, если честно, и не особо-то поступал) потому что не понимал что это и зачем это нужно (и ничего смешного в этом нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение24.08.2009, 00:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Munin в сообщении #236678 писал(а):
Одна неприятность: эти правила посложнее, чем для векторов (это правила умножения матриц, по сути, если о них слышали), так что их на данном этапе рановато изучать.

Для некоторых (с неаналитически складом ума) понятие группы усваивается довольно тяжко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему вращение тела нельзя отобразить вектором?
Сообщение24.08.2009, 01:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nik_Svan в сообщении #237390 писал(а):
Для некоторых (с неаналитически складом ума) понятие группы усваивается довольно тяжко.

Тем раньше его надо дать. Усвоение имеет много общего с привычкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group