2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магистратура/? ММ МГУ/?
Сообщение09.08.2009, 13:19 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Где бы поподробнее прочитать про subj? Интересуют сами программы по кафедрам, требования к поступающим, варианты вступ. экзаменов.

-- Вс авг 09, 2009 16:08:55 --

Впрочем, напишу подробнее. С чего я собственно интересуюсь другим ВУЗом, нежели своим текущим и т.п.
Специальность у меня - Прикладная математика и информатика. Думаю, примерно понятно, что это имеет достаточно опосредованное ( никакое ) отношение одновременно и к современной математике, и к современной информатике. Сейчас окончил третий курс, без 4к и проблем. Однако, ознакомление с магистерской программой по моей специальности привело меня в крайнее уныние: слишком много сугубо поверхностной программерской ерунды ( вроде веб-программирования и прочей бяки ), которая не дает ни нормальных знаний алгоритмов ( т.е. это не систематическое изучение какого-нибудь томика Кнута или Кормэна, а просто набор навыков, мне лично бесполезных совсем ), ни возможности заниматься тем, что интересно.

Пройденная программа в общем-то от идеала тоже отличается. Например, было только 2 семестра алгебры, хотя дополнительно читал Винберга и решал Кострикина, сейчас - Атью. Не было диффгема ( СПбгушный курс общей топологии читал самостоятельно, но без алгебраической т. ), видимо, для необходимого минимума нужно будет еще поработать с Фоменковским курсом. Очень мало функционального анализа. Конкретно - фредгольмовы операторы давались только в классическом интегральном виде, без общего представления как оператора с конечномерным ядром и коконечномернымым образом, не было спектральной теории ( как общей в терминах бан. алгебр, так и конкретной для самосопряженных операторов в Hil, и в помине не было ни одной из форм спектральной теоремы ), были лишь ряды Нейманна и что-то от Г. - Шмидта. Тензорных произведений и полинормированных топологий не было тоже, равно как и "продвинутого" ФА взгляда на преобразование Фурье. По этому поводу интенсивно читал и продолжаю читать Хелемского и решать Кириллова. Плюс - теория топологических векторных пространств по Шеферу.
Это - что касается основных отличий в основных курсах, остальное - по мелочам ( ужасным образом действительный анализ оказался в курсе функционального, пострадали от этого функции ограниченной вариации и абсолютно непрерывные, если согласовывать с курсом Дьяченко ).

Конкретные интересы ( по курсовым ) - топологические векторные пространства, функциональный анализ, сейчас - теория интерполяции ( это где банаховы пары, вещ. метод и K-функционалы ).

Сейчас думаю, как завершать образование после этого года обучения ( т.е. 5-6 год ). Преподаватели советовали подумать либо над МГУ, либо о том, чтобы получить образование и соотв. $Master's degree$ в Швеции. Однако, те курсы по чистой математике, которые я нашел в Швеции, показались мне недостаточно глубокими ( несильно глубокое изучение теории интегрирования, ФА с элементом теории топологических векторных пространств, конкретнее видел про двойственности и общие формы теорем Крейна-Мильмана и Алаоглу-Бурбаки, начала коммутативной алгебры, алгебраической геометрии и геометрической топологии ), местами дублируя даже мое стандартное ужасное образование. Прецеденты до меня были, науч. руководитель говорит что вполне было бы можно.

Собственно... после всего этого и встает сложный выбор, от которого сильно зависит то, чем мне нужно заниматься оставшееся лето и будущий учебный год, и который до сих пор не могу сделать. :? Поэтому и интересуюсь возможными вариантами магистратуры в МГУ, хотя не только.

-- Вс авг 09, 2009 16:47:25 --

( с английским проблем нет совсем, был диплом на Всеросе в 11кл, однако с другими иностранными языками вообще никак )

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура ММ МГУ
Сообщение09.08.2009, 19:26 


02/07/08
322
На мехмате нет магистратуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура/? ММ МГУ/?
Сообщение10.08.2009, 10:20 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Про какой-то вариант ( может, не формально магистратура, а с перепоступлением ) говорили точно, гугл тоже что-то почему-то нашел по запросу. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура/? ММ МГУ/?
Сообщение10.08.2009, 20:43 


26/10/08
38
прошу прощения за оффтоп, но пользуясь случаем дабы не заводить ветку: может кто знает и скажет какой в этом году был конкурс при поступлении на ММ в МГУ

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура/? ММ МГУ/?
Сообщение15.08.2009, 16:36 


13/09/08
80
dva в сообщении #234203 писал(а):
прошу прощения за оффтоп, но пользуясь случаем дабы не заводить ветку: может кто знает и скажет какой в этом году был конкурс при поступлении на ММ в МГУ

На отделение математики — около 1400/280. В этом году конкурсы везде возрасли по сравнению с предыдущим, т. к. можно было подавать копии документов. Впрочем, проходной балл, напротив, уменьшился с 305 до 301 из 400.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура/? ММ МГУ/?
Сообщение17.08.2009, 20:45 


13/09/08
80
id в сообщении #234035 писал(а):
Про какой-то вариант ( может, не формально магистратура, а с перепоступлением ) говорили точно, гугл тоже что-то почему-то нашел по запросу. :?

Кстати, на отделении механики есть: http://www.math.msu.ru/content_root/stu ... gister.jsp .

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистратура/? ММ МГУ/?
Сообщение19.08.2009, 16:06 


26/10/08
38
alex_rodin
благодарю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group