2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 эксп-нормальное распределение
Сообщение30.07.2009, 20:32 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Есть ли какие-нибудь интересные свойства у распределения случайной величины, равной экспоненте нормальной? Например, как ведет сумма таких независимых с.в. или что-нибудь еще? В инете ничего не нашел о таких величинах.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение30.07.2009, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Поищите lognormal distribution (логарифмически нормальное распределение). Впрочем, устойчивым по суммированию и сдвигам оно явно не будет. А вот экспонента от суммы логарифмов независимых логарифмически нормальных с.в. снова имеет логарифмически нормальное распределение. Равно как и произведение независимых логарифмически нормальных :mrgreen: Эх, что-то меня на банальности потянуло :)

Из небанального: логнормальное распределение не определяется своими моментами: существует отличное от него распределение с таким же набором степенных моментов $\mathsf EX^k$, $k=1,2,\ldots$.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение31.07.2009, 07:15 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
--mS-- в сообщении #232120 писал(а):
Поищите lognormal distribution (логарифмически нормальное распределение). Впрочем, устойчивым по суммированию и сдвигам оно явно не будет. А вот экспонента от суммы логарифмов независимых логарифмически нормальных с.в. снова имеет логарифмически нормальное распределение. Равно как и произведение независимых логарифмически нормальных :mrgreen: Эх, что-то меня на банальности потянуло :)

Из небанального: логнормальное распределение не определяется своими моментами: существует отличное от него распределение с таким же набором степенных моментов $\mathsf EX^k$, $k=1,2,\ldots$.


Боюсь, логнормальное мне тут никак не поможет. Речь идет о конечной сумме слагаемых вида $\xi_1\xi_2\dots\xi_n$, где все $\xi$ независимы, одинаково распределены и имеют конечный второй момент. При $n\to\infty$ логарифм этого произведения ведет себя нормально по ЦПТ. Но складываю-то я не логарифмы, а исходные произведения, вот в чем вся штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение31.07.2009, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
rishelie в сообщении #232156 писал(а):
Боюсь, логнормальное мне тут никак не поможет.

Не понимаю. "Случайная величина, равная экспоненте нормальной" ((с) rishelie) имеет распределение, которое называется логарифмически нормальным, именно про него Вы и спрашивали, разве нет?

Ещё раз, увы: устойчивости по суммированию у этого распределения нет. Николай Игоревич, нельзя ли более полно сформулировать проблему: что именно нужно/хочется получить про сумму указанных произведений?

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение31.07.2009, 16:13 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
--mS-- в сообщении #232224 писал(а):
rishelie в сообщении #232156 писал(а):
Боюсь, логнормальное мне тут никак не поможет.

Не понимаю. "Случайная величина, равная экспоненте нормальной" ((с) rishelie) имеет распределение, которое называется логарифмически нормальным, именно про него Вы и спрашивали, разве нет?

Ещё раз, увы: устойчивости по суммированию у этого распределения нет. Николай Игоревич, нельзя ли более полно сформулировать проблему: что именно нужно/хочется получить про сумму указанных произведений?


Извиняюсь, я что-то поторопился с ответом :) Задача такова: имеем независимые одинаково распределенные с.в. $\xi_{ij}$, $i=1,2,\dots$, $j=1,\dots,N$, с конечной дисперсией. Обозначим $\nu_j^{(n)}=\xi_{1,j}\xi_{2,j}\cdots\xi_{n,j}$. Меня интересует предельное распределение такой вот дроби:

$
\frac{\max_j\nu_j^{(n)}}{\sum\limits_{j=1}^N\nu_j^{(n)}}
$


при $n\to\infty $.

Очевидно, что в силу ЦПТ имеет место интегральная сходимость $\ln\nu_j^{(n)}$ к нормальному закону (с соответствующей центровкой и нормировкой). То есть $\nu_j^{(n)}$ слабо сходятся к логнормальному распределению, так? Я хочу для начала оценить распределение максимума и распределение суммы по отдельности, чтобы понять порядок этих величин, стоящих в числителе и знаменателе.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение01.08.2009, 09:21 


25/05/09
231
rishelie в сообщении #232250 писал(а):
Меня интересует предельное распределение такой вот дроби:

$
\frac{\max_j\nu_j^{(n)}}{\sum\limits_{j=1}^N\nu_j^{(n)}}
$


при $n\to\infty $.

Очевидно, что в силу ЦПТ имеет место интегральная сходимость $\ln\nu_j^{(n)}$ к нормальному закону (с соответствующей центровкой и нормировкой). То есть $\nu_j^{(n)}$ слабо сходятся к логнормальному распределению, так? Я хочу для начала оценить распределение максимума и распределение суммы по отдельности, чтобы понять порядок этих величин, стоящих в числителе и знаменателе.

Думаю, удастся доказать ,что
1.матожидание числителя не превосходит$a+c\sigma$ при всех N одновременно, хотя оно и является возрастающей функцией от N. Здесь а и $\sigma$ -матожидание и СКУ логнормального распределения.
2.дисперсия числителя не превосходит$\sigma^2N^{-\alpha}$, где $\alpha>0$, те хорошо убывает. Есть некоторые подсчеты по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение01.08.2009, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну вообще-то к логарифмам переходить можно только для положительных с.в., да и при логарифмировании не обязательно получаются конечные 1-2 момент, так что и ЦПТ может не работать.

Вот тут, возможно, есть что-либо похожее: http://www.springerlink.com/content/u77x47216x177p70/.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение01.08.2009, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Кстати, в параграфе 5 книги В.М.Золотарева "Современная теория суммирования независимых с.в." рассматриваются предельные теоремы для сумм вида $X_{1n}+\ldots+X_{mn}$ при $n\to\infty$, но моего багажа не хватает, чтобы понять, можно ли из них что-то извлечь для рассматриваемого случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: эксп-нормальное распределение
Сообщение02.08.2009, 11:21 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
--mS-- в сообщении #232439 писал(а):
Кстати, в параграфе 5 книги В.М.Золотарева "Современная теория суммирования независимых с.в." рассматриваются предельные теоремы для сумм вида $X_{1n}+\ldots+X_{mn}$ при $n\to\infty$, но моего багажа не хватает, чтобы понять, можно ли из них что-то извлечь для рассматриваемого случая.


спасибо. с логнармальным я маху дал :) решил, что это распределение логарифма нормальной с.в., не глядя в определение :)
что инетресно, сам занимался предельными распределениями в схеме серий случайных величин, но по прошествии н-го количества лет уже растерял все навыки :)
но поскольку я сейчас пробую подобрать матмодель для одной экономической задачки, думаю, что все мои $\xi_{ij}$ пока для простоты возьму с ограниченным носителем, а положительные они по определению, так что там будут существоаать все моменты $\ln\xi_{ij}$, и с применением ЦПТ проблем не будет. Потом уже, если дело пойдет, можно будет снять кое-какие ограничения :) Например, одинаковую распределенность отменить и потребовать конечность момента $2+\delta$ для логарифмов (условие Ляпунова). Да и $N$ придется запускать в бесконечность с разными скоростяни относительно $n$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group