2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение18.07.2009, 11:52 


18/07/09
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане,

Меня интересует вопрос дискретизации сигналов в теоретическом (основы, методы, подходы, алгоритмы и т.д., доказательства) и практическом (реализации методов и алгоритмов в ППП, что реализовано, что не реализовано, где успешно применяются методы дискретизации и т.д.) планах и какие проблемы (задачи, вопросы) не решены (как теоретические, так и практические) в этой области.

Хотелось бы собрать как можно больше информации по этому вопросу, чтобы представлять общую картину. Возможно вы можете указать на смежные области, относящиеся к этому вопросу.

Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение19.07.2009, 21:22 


05/02/07
271
luckylad в сообщении #229865 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане,

Меня интересует вопрос дискретизации сигналов в теоретическом (основы, методы, подходы, алгоритмы и т.д., доказательства) и практическом (реализации методов и алгоритмов в ППП, что реализовано, что не реализовано, где успешно применяются методы дискретизации и т.д.) планах и какие проблемы (задачи, вопросы) не решены (как теоретические, так и практические) в этой области.

Хотелось бы собрать как можно больше информации по этому вопросу, чтобы представлять общую картину. Возможно вы можете указать на смежные области, относящиеся к этому вопросу.

Спасибо за внимание.


Лучше вам ответят на специализированных форумах, где это дискретизация применяется практически. Например:
Форум на Исходниках.RU
его такие разделы
"Речевые Технологии "
http://forum.sources.ru/index.php?s=283d8229323fd6614440ac16d5a78e91&showforum=35
Раздел "Программирование звука"
http://forum.sources.ru/index.php?showforum=108
Форум очень приветливый, даже на глупые вопросы отвечают. Я на нем сам бывал.
Мне нравятся старые книжки (их можно скачать). Например,
Харкевич А.А.-Спектры и Анализ
Л.М.Финк. Сигналы, помехи, ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение20.07.2009, 06:52 


18/07/09
2
grisania
спасибо за подсказку

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение20.07.2009, 19:07 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Меня вопросы дискретизации не интересовали.
Из смежных областей знаю звук и изображение/видео.

Правда в изображении сигнал частично дискретный. Уровень определяется числом фотонов откуда соответственно возникает шум.

Существует если не ошибаюсь 3 основных типа АЦП.

Чем чаще дискретизация тем лучше. Есть теорема что частота дискретизации должна быть в 2 и более раз больше частоты оцифровываемых данных.

Что касается квантованию по уровням. То тут предпочитают логарифмические схемы. Говорят точнее, но работ я пока не встречал. Для обработок изображений переменяют логарифмическое представление уже давно и очень популярно. А вот звук логарифмической преобразователь находится в АЦП и дальше не учитывается.

Вот передескритизация интересная область. Тут много алгоритмов.

Интересным наверно является уменьшением числа квантования уровня сигнала вплоть до одного бита. В изображениях применяется при печати. Звук тоже для преобразования из цифры в аналог - ШИМ. Даже есть предложения хранить звук в таком формате и обрабатывать.

Из проблем дискретизации это алиасинг и методы борьбы с ним (Анти-алиасинг). Так же думаю можно сюда отнести проблему связанную с тем что дискретные данные могут описывать данные не дифференцируемые тогда как не непрерывные данные они дифференцируемые. Отсюда в частности выплывает эффект Гиббса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение21.07.2009, 16:57 


05/02/07
271
Pavia в сообщении #230264 писал(а):
Меня вопросы дискретизации не интересовали.
Из смежных областей знаю звук и изображение/видео.

Правда в изображении сигнал частично дискретный. Уровень определяется числом фотонов откуда соответственно возникает шум.

Существует если не ошибаюсь 3 основных типа АЦП.

Чем чаще дискретизация тем лучше. Есть теорема что частота дискретизации должна быть в 2 и более раз больше частоты оцифровываемых данных.

Что касается квантованию по уровням. То тут предпочитают логарифмические схемы. Говорят точнее, но работ я пока не встречал. Для обработок изображений переменяют логарифмическое представление уже давно и очень популярно. А вот звук логарифмической преобразователь находится в АЦП и дальше не учитывается.

Вот передескритизация интересная область. Тут много алгоритмов.

Интересным наверно является уменьшением числа квантования уровня сигнала вплоть до одного бита. В изображениях применяется при печати. Звук тоже для преобразования из цифры в аналог - ШИМ. Даже есть предложения хранить звук в таком формате и обрабатывать.

Из проблем дискретизации это алиасинг и методы борьбы с ним (Анти-алиасинг). Так же думаю можно сюда отнести проблему связанную с тем что дискретные данные могут описывать данные не дифференцируемые тогда как не непрерывные данные они дифференцируемые. Отсюда в частности выплывает эффект Гиббса.


"Чем чаще дискретизация тем лучше." - не всегда, я сам в Матлабе делал дискретизацию английских фонем из TIMIT базы, применял энергетический дискриминантный анализ для их распознавания. Так вот частная дискретизация не помогает, с какого-то момента её увеличивая, распознавание не улучшается. А матрицы считать и их обратные уже проблематично при частой дискретизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение27.07.2009, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9600
Москва
dsp-book.narod.ru
Там кое-что есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретизация непрерывного временного сигнала
Сообщение29.07.2009, 12:43 


13/04/09
17
По теории сначало прочитать теорему Котельникова-Шеннона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group