2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 интегральное уравнение
Сообщение23.06.2009, 18:14 


20/04/09
1067
пусть $f:\mathbb{R}^2\to \mathbb{R}_+$ -- измеримая функция такая, что для (почти всех) всех $x$ и $y_1\le y_2$ справедливо неравенство $f(x,y_1)\le f(x,y_2)$
и $f(x,y)\le h(x)\in L^1(\mathbb{R})$ для почти всех $y$.

Задача. доказать, что уравнение $u(t)=\int_{\mathbb{R}}f(s,u(st))ds$ имеет решение $u(t)\in L^\infty(\mathbb{R}).$

 Профиль  
                  
 
 Re: интегральное уравнение
Сообщение24.06.2009, 04:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Судя по указаниям в теме post224408.html#p224408 нужно строить какое-то монотонное отображение полной решётки.

$L^\infty(\mathbb{R})$ --- это (если я правильно помню), множество измеримых ограниченных функций из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$ (с полунормой $\| x \| = \sup \{ |x(t)| : t \in \mathbb{R} \})$. Кроме того, на нём можно естественным образом ввести частичный порядок: $x \leqslant y \Leftrightarrow (\forall t \in \mathbb{R})(x(t) \leqslant y(t))$.

Ясно, что это множество является решёткой ($(x \cup y)(t) = \max \{ x(t), y(t) \}$ и $(x \cap y)(t) = \min \{ x(t), y(t) \}$). Решётка сия, увы, не полна. Хм... Ладно, посмотрим, что дальше будет.

Зададим $\Phi$ следующим образом:
$$
\Phi(x)(t) = \int_\mathbb{R} f(s,x(st)) ds
$$
Установим свойства введённого объекта.

1) $\Phi(x)$ определено для всех $x \in L^\infty(\mathbb{R})$. Действительно, при каждом $t$ функция $g_t(s) = f(s,x(st))$ измерима как композиция измеримых функций. Кроме того, она имеет интегрируемую мажоранту $h(s)$ и, значит, является интегрируемой.

2) $\Phi(x) \in L^\infty(\mathbb{R})$ для всякого $x \in L^\infty(\mathbb{R})$. Действительно, в силу ограниченности $x$ и монотонности $f$ по второму аргументу при любых $t$ имеем
$$
0 \leqslant \Phi(x)(t) \leqslant \int_\mathbb{R} f(s,b) ds
$$
где $b \in \mathbb{R}$ таково, что $x(t) \leqslant b$ при всех $t \in \mathbb{R}$.

3) $\Phi$ монотонно. Это очевидно в силу монотонности $f$ по второму аргументу.

Нам надо доказать существование неподвижной точки у $\Phi$. Для этого достаточно выделить в $L^\infty(\mathbb{R})$ полную подрешётку, которая переводится отображением $\Phi$ в себя. Я, к сожалению, не вижу, как это можно сделать. Возможно, не вижу просто из-за слабого знания соответствующих дисциплин: функан, теория интегрирования, теория меры... С того курса матана, который мне читали 17 лет назад, помню лишь то, что поточечный предел последовательности измеримых функций измерим. Отсюда можно вывести, что каждая ограниченная подрешётка в $L^\infty(\mathbb{R})$ будет счётно полной (супремум и инфимум существуют у каждого не более чем счётного подмножества). Но счётной полноты, похоже, мало...

Кроме того, вышеизложенное, конечно же, страдает отсутствием строгости. Поскольку речь идёт об интегрируемости и измеримости, то во многих местах вместо "для всех..." должно стоять "для почти всех...", в определении полунормы вместо $\sup$ должен быть $\mathrm{ess}\sup$ и т. п. Продраться через все эти дебри, безусловно, можно, но пока не вижу смысла делать это, ибо не вижу главного.

Короче, у меня просьба к автору темы. Пусть он выскажется по поводу написанного выше. Стоит ли мне думать над задачей дальше или со своими знаниями функана/матана сюда лучше не соваться :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: интегральное уравнение
Сообщение24.06.2009, 19:10 


20/04/09
1067
и так. надо доказать, что множество $M_c=\{u\in L^\infty[0,1]\mid 0\le u(x)\le c\},\quad c>0$ является полной решеткой относительно стандартного $\le$. здесь и далее все отношения типа $\le,=$ между функциями понимаются в смысле "почти всюду" (пв).
экспромт. хорошо бы еще коллеги функанщики высказались.

достаточно доказать

Утв. всякое подмножество $ W\subset M_c$ имеет точную верхнюю грань.

скетч доказательства.

множество $W$ сепарабельно в $L^2[0,1]$. пусть $W_0=\{w_j\}_{j\in \mathbb{N}}\subset W$ -- плотное относительно $L^2$-нормы подмножество в $W$. в частности это означает, что для любого $w\in W$ найдется последовательность $\{w_{j_n}\}\subset W_0$ такая, что $w_{j_n}\to w$ пв.
пусть $f_n=\bigvee_{i=1}^n w_i$ ясно, что $f_n\le f_{n+1}$ и $f_n\to f\in M_c$ пв.
по-моему очевидно, что $f=\sup W$

 Профиль  
                  
 
 Re: интегральное уравнение
Сообщение25.06.2009, 11:31 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Идея тут явно есть -- даже несмотря на то, что из сходимости по норме не следует сходимость почти всюду. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: интегральное уравнение
Сообщение25.06.2009, 11:56 


20/04/09
1067
AGu в сообщении #224735 писал(а):
Идея тут явно есть -- даже несмотря на то, что из сходимости по норме не следует сходимость почти всюду. ;-)

я как-то подумал, что тут люди взрослые и , что не надо объяснять, что если последовательность сходится в $L^2[0,1]$ то из нее можно извлечь сходящуюся почти всюду подпоследовательность

 Профиль  
                  
 
 Re: интегральное уравнение
Сообщение25.06.2009, 15:13 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
terminator-II в сообщении #224737 писал(а):
я как-то подумал, что тут люди взрослые [...]
Славно. Теперь я вижу, что мой " :wink: " был адресован не Вам. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group