2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Реализация квазистатического и динамического контакта
Сообщение09.06.2009, 16:28 


29/03/09
42
Литва
Всем привет!
Подскажите как отличается реализация статического и динамического контакта в ансис - я всегда занималась статикой - и когда нужна динамика не могу взять в толк что использовать!
Нужен ли здесь пакет dyna или это может быть реализовано средствами ансис?
Я хотела бы рассмотреть задачу качения ролика по полу в динамике.
Все дело в том, что полимеры являются несжимаемыми материалами. При качении соответственно с одной стороны образуется выпучивание, так вот - меня интересует где и сколько? при статическом рассмотрении этот эффект не заметен. Именно поэтому меня интересует как работать с трением качения в ансис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация квазистатического и динамического контакта
Сообщение19.06.2009, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
dyna рассыпется у Вас после половины оборота Вашего ролика. В динамическом и статическом решениях ansys Вы вряд ли заметите разницу на большинстве задач, если не задавать зависимостей коэффициента трения от скорости. Несжимаемые материалы на малых деформациях очень трудно отличить в результатах расчетов от сжимаемых - это скорее экзотика механики. У ansys старых версий были проблемы с трением покоя, чего не было в Abaqus.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реализация квазистатического и динамического контакта
Сообщение20.06.2009, 00:20 


29/03/09
42
Литва
Уважаемый друг!
Спасибо что опять помогаете мне,
Дело в том, что мне нужен квазистатический контакт - такой чтобы по перемещениям было ясно что ролик как-бы движется - и соответственно имеется сила трения качения и это отражается на том, что в материал не сумев сжаться выпучивается навстречу движению. Я надеялась это сделать в ansys - может в transient, но не знаю - мне же в самом деле не к чему рассматривать динамику качения, только так сказать замороженную картину качения. Но все не могу понять - ! как это сделать вообще в ансис?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group