2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как вставлять картинки???
Сообщение15.06.2009, 01:37 


13/06/09
4
Всем привет Я новичек в рядах пользователей LATEX и очень далек от той мысли, что эта чудо-программа хоть каким-то образом может облегчить работу при наборе технической литературы! Пока сплошной негатив. То что я бы мог сделать в течении полу часа в ворде убило у меня не один день! Но к моему сожалению, требование таковы, что материал необходимо предоставить именно используя ЕГО.
Камень предкновения - картинки и все что с ними связано. Задача такова: необходимо "на выходе" получить полноценный PDF-документ. Набрал текст (на русском), формулы и приступил к окончательному аккорду - начал пытаться вставлять картинки. Картинки - это парочка черно-белых логических схемок.
Сперва схемы рисовал в Ворде, потом принтскрином копировал в пейнт, сохранял в различных форматах и пытался вставить в используемый мною WinEdt5.5 в текст с помощью команды \includegraphics (естественно подключил в начале документа \usepackage{graphicx}) полученную картинку: "pic.jpg" или "pic.bmp" (картинки находятся в той же директории, что и сам теховский файл). Ругается: Latex Error: 'pic3.bb' not found.
Стал искать, что к чему. Вроде как воспринимает картинки в формате EPS. С помощью ACDSee перконвертировал в формат EPS. Не помогает: Latex Error: 'pic.eps' not found. Принтскринил в фотошоп и сохранял в EPS-формат. Результат то же.
Вроде где-то прочел, что можно и в формате PDF. Ничего не поменялось.
Прочел в сети, что хорошо бы схемки нарисовать в CorelDraw, который я в жизни своей в глаза не видел, и сохранять в EPS, которые ЛЕГКО вставляются в ТЕХ-файл. Скачал CprelDraw 12, установил, запустил (ничего не понятно) в виде эксперимента на рисовал прямоугольник и хотел сохранить в EPS-формат, опции сохранения в который так и не нашел, но за то можно сохранить в PDF. Сохранил в PDF (почему-то получилась пустая страница). Пытался вставить в TEX-файл новоиспеченный pic.PDF. Ничего не меняется…
Подскажите пожалуйста решение моей проблемы.
Если единственный путь – набраться знаний за пару дней в области CorelDraw, нужных для оформления моих логических схем, я готов.
Использую Win_XP_SP3, WikTex и WinEdit 5.5.

 Профиль  
                  
 
 Re: как вставлять картинки???
Сообщение15.06.2009, 06:53 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
latex понимает только eps

pdflatex понимает только pdf/png

Иными словами если хотите вставить eps, то исходники должны обрабатываться бинарником latex (для win32 latex.exe). Подробности смотрите тут в главе Графика.

Для рисования простых рисунков вам имеет смысл глянуть в сторону TpX

 Профиль  
                  
 
 Re: как вставлять картинки???
Сообщение15.06.2009, 07:20 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
Сперва схемы рисовал в Ворде, потом принтскрином копировал в пейнт

О жесть! :shock: А Dia не судьба было использовать?

И вообще, для быстрого старта лучше ознакомиться с трудом Evgueni "LaTeX, GNU/Linux и русский стиль", лежит по приведённой им же ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: как вставлять картинки???
Сообщение15.06.2009, 13:48 


13/06/09
4
НУ по идее то можно рисунок из пейнта созранить в EPS, что б Тех не ругался?

-- Пн июн 15, 2009 14:01:11 --

Вот еще
Использую следующую команду:
\includegraphics[bb=50 50 350 350]{D:/DIMA_09/pic_1}
Компилирую, вылазит YAP, открывается файл, но когда я прокручиваю до места предполагающего наличие картинки, вылазит сообщение: "Cannot locate Ghostscript (gswin32c.exe)"
Как я понимаю, проблема с размещением. Перепробовал различные варианты - менял параметры "bb", но ничего не спасает...

-- Пн июн 15, 2009 14:33:56 --

"Самая интересная с точки зрения LATEX договорённость это обязательное наличие в заголовке инфор-
мации о размере картинки, которая передаётся вместе с комментарием" (из указанного Вами источника, книги Балдина). Никакой подобной информации в заголовке моего EPS файла я не нашел.
Наверное необходимо указать абсолютно такие же размеры картинки в "bb", какие имеет эта картинка, но я не могу это выяснить.
"Чтобы из уже имеющегося одностраничного PostScript-файла сделать EPS необ-
ходимо и, как правило, достаточно добавить BoundingBox. Для вычисления иско-
мых размеров можно воспользоваться утилитой ps2eps из одноимённого пакета.
Если же в стандартной поставке эта программа отсутствует, то можно напрямую
воспользоваться программой Ghostscript свободным программным интерпретато-
ром PostScript:
> gs −q −dSAFER −dNOPAUSE −dBATCH −sDEVICE=bbox "имя файла"
Размеры выясняются с помощью указания специального драйвера bbox. Ключи
-q, -dNOPAUSE и -dBATCH используются для подавления не нужной информации
и вопросов со стороны программы. Ключ -dSAFER гарантирует что Ghostscript не
будет производить никаких деструктивных действий"
Как использовать Ghostscript? где указывать ключи?

 Профиль  
                  
 
 Re: как вставлять картинки???
Сообщение15.06.2009, 17:30 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Fireball в сообщении #222178 писал(а):
Вот еще
Использую следующую команду:
\includegraphics[bb=50 50 350 350]{D:/DIMA_09/pic_1}
Если вы вставляете eps, то bb (Bondingbox) указывать не нужно - он в самом eps уже прописан.

Fireball в сообщении #222178 писал(а):
Компилирую, вылазит YAP, открывается файл, но когда я прокручиваю до места предполагающего наличие картинки, вылазит сообщение: "Cannot locate Ghostscript (gswin32c.exe)"
Как я понимаю, проблема с размещением. Перепробовал различные варианты - менял параметры "bb", но ничего не спасает...
Это проблема не с размещением, а с тем что Yap не может найти gswin32c.exe, о чём честно вам и признаётся. gswin32c.exe - это программа которая позволяет просматривать PostScript под Windows

P.S. Указывать полный путь до картинки не очень правильно.

P.S. надо таки установить ghostscript/ghostview

 Профиль  
                  
 
 Re: как вставлять картинки???
Сообщение15.06.2009, 21:19 


13/06/09
4
Цитата:
P.S. надо таки установить ghostscript/ghostview


а как это сделать? (если можно попдробнее)

-- Пн июн 15, 2009 23:56:23 --

Что-то я не заметил никакой информации в теле EPS-файла. Кроме того, если я не указываю параметр "bb", то компилятор не доходит до DVI-файла. Значит какие-то корявые мои EPS-файлы, картинки, содержащиеся в которых я сделал в ВОРДЕ, отпринскринил в фотошоп и сохранил в EPS.
Чего ж мне все таки делать то?

-- Вт июн 16, 2009 01:45:18 --

Всем спасибо за проявленное внимание. Разобрался.
Сперва скачал gs854w32.exe и установил. Потом конечно пришлось еще попарится с версткой в самом документе, но это мелочи ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group