2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В чем сила, «Prorab»?, или «Как вам превратить форум в рупор националистов».
В чем сила, «Prorab»?
Ты думаешь, что сила – в банах?
Вот и админ говорит, что вся сила в банах.
Ну, много у тебя банов, а толку – никакого!
У тебя нет надо мной власти, «Prorab».
Да и в школе, а потом в Университете ты плохо учился,
Раз не усвоил, что сила – в Ньютонах…..

А еще сила – в правде!!!!!!!

Я прекращаю свое участие в работе данного форума.
Более трех лет я почти ежедневно разъяснял учащимся методы решения учебных задач
по математике, интенсивно участвовал в формировании раздела «интернет-ресурсы» по математике, бескомпромиссно боролся с оголтелыми ферматистами в дискуссионном разделе математики и т.п., затрачивая весомую часть своих сил на эту деятельность, поэтому считаю себя вправе разместить данное ПОСЛЕДНЕЕ здесь сообщение, в котором я разъясняю причины своего ухода.
В последнее время форум приобрел две мерзкие и неприемлемые для меня черты, которые и вынудили меня покинуть данный ресурс.
1. Форум все чаще превращается в трибуну националистов-русофобов, которые со страниц ресурса поносят Россию и русский народ. Причем реакция администрации на такие провокационные выступления – крайне вялая, она появляется только после неоднократных напоминаний, гневной полемики с националистами, неизбежно перерастающей в ругань.
Так было с моими многочисленными напоминаниями некоему Кашпарову Рафису о неуместности националистической пропаганды на научном форуме, а моя последняя ругань с националистом Рофманом, прямо оскорбившем русский народ, получила неадекватную реакцию – я был временно забанен с разъяснением, что националист правильно унижает и поносит русский народ.
Оставаясь на форуме, я фактически буду вынужден согласиться с такой предательской по отношению к своему народу позицией администрации, поскольку за борьбу с национализмом на данном ресурсе жестоко карают.
Это для меня – неприемлемо.
2. На форуме недавно появился эдакий маленький-маленький фюрер по ником «Prorab».
Я знаю, кто скрывается за этим ником.
Он считает, что является единоличным вершителем судеб и может раздавать оплеухи направо и налево, считаясь только со своим мнением и не принимая в расчет мнения другие.
Тем самым, на форуме ведется политика организации данного форума участников в этакое послушное стадо, которое может иметь свое мнение только по специальности, но не может иметь своего мнения по общим или политическим вопросам, и не имеет права высказывать его на форуме, если оно не совпадает со мнением «Prorab»а.
Например, мне этим самым «Prorab»ом в личной переписке было прямо сказано: Вот как только вы – математики, вроде умные люди, лезете в политику – ерунда получается.
Именно так он и мыслит – сидите-ка вы, специалисты, в своих разделах, а в политические вопросы со своим недовольством не лезьте, здесь будут вещать националисты и другие умные люди (например, я - «Prorab» ).

Я не считаю себя «идущим в стаде» и не вижу оснований продолжать свою деятельность в ресурсе, который с каждым днем становится более и более авторитарным и все сильнее ощущает в своей работе тяжелую руку настоящего «хозяина» в лице «Prorab»а.
Кстати, в теперь уже далекие студенческие и аспирантские годы, я каждое лето выезжал в составе мех-матовских Студенческих Стройотрядов в Смоленскую область, сначала рядовым бойцом, а, позже, набравшись опыта, был и прорабом.
Так вот, г. «Prorab». Это только в вашем представлении прораб призван рычать на своих подневольных рабочих и раздавать направо и налево увесистые тумаки. На самом деле, прораб – это прежде всего организатор работы, хорошо понимающий весь ее ход и ее конечную цель, он показывает примы труда в сложных операция, пестует и обучает молодых рабочих, не только поучает, но и своим примером организует работу.
А тому роду деятельности, которым занимаетесь вы (вы - именно с маленькой буквы !), гораздо органичнее подходит ник «Л.П. БЕРИЯ», или, на худой конец, «КАРАБАС-БАРАБАС».
Я призываю и других участников ресурса задуматься о происходящем именно сейчас.
Из-за несогласия с авторитарным стилем «правления» форум уже покинуло несколько не
самых плохих его участников: «Хромоцентр»– участник из Израиля, ушедший где-то 2 года назад в знак протеста с проявлениями нацизма на форуме, «Котофеич», который своей строптивостью и непокорностью не годил местному начальству, бесконечными мелочными придирками с форума был вытеснен весьма интересный и активный специалист по дифференциальным уравнениям и функциональному анализу «zoo», без предупреждений недавно был забанен активно работавший участник с ником «Вздымщик цыпа».
Теперь этот форум покидаю и я, поскольку понял, что и за меня взялись всерьез, а работать на форуме, «на роток накинув платок», с оглядкой на то, а что о моем мнении подумает ВЕЛИКИЙ И ВСЕМОГУЩИЙ «Prorab», я все равно не смогу, да и не собираюсь. Забанив меня на 10 суток, Prorab» фактически предопределил мой уход, поскольку он прекрасно осознает, что терпеть оплеухи и получать жизненные уроки я, в мои годы, да еще и от мальчишек, которых я, возможно, учил основам математического анализа, не собираюсь.
Кроме того, моя работа на данном ресурсе велась мной, как говорили раньше, «на общественных началах», мне данный ресурс не приносил никаких иных благ и привилегий, кроме морального удовлетворения тем, что я помогаю детям учить математику. Так что, уходя с форум, я ничего не теряю.
Возможно, и форум ничего не теряет…
Тем не менее, мне кажется, что Prorab» маленько попутал роли – не он создает содержимое форума и его репутацию, а именно работающие на форуме специалисты, и, обращаясь с людским ресурсом так барски - хамски небрежено, он рискует этот людской ресурс потерять.
И последнее.
Интересно, насколько труслив этот крошечный фюрер, прячущийся под ником «Prorab», то есть, сколь долго останется доступным для чтения это мое ПОСЛЕДНЕЕ на данном форуме сообщение?
Замечу, что размещаю я это сообщение в том разделе, который предназначен ИМЕННО для обсуждения работы форума, мой ПОСЛЕДНИЙ пост не содержит брани, но он ОЧЕНЬ неприятен администрации («Prorab»у) , поскольку жестко и правдиво ее («Prorab»а ) критикует.
В общем, это вы, остающиеся на форуме, сможете проследить за этим, но уже без меня.
Впрочем, если это сообщение быстренько исчезнет с данного ресурса, ничто не мешает мне разместить аналогичные сообщения на конкурирующих ресурсах.
А теперь давай, «Prorab», хоть обзабанься :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 17:30 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Brukvalub
Prorab тут ни при чем. Не он, так я бы забанил.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 21:44 
Аватара пользователя


23/01/08
565
cepesh, а можно узнать причины?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub в сообщении #221997 писал(а):
В чем сила, «Prorab»?, или «Как вам превратить форум в рупор националистов». В чем сила, «Prorab»?Ты думаешь, что сила – в банах?Вот и админ говорит, что вся сила в банах.Ну, много у тебя банов, а толку – никакого!У тебя нет надо мной власти, «Prorab».Да и в школе, а потом в Университете ты плохо учился,Раз не усвоил, что сила – в Ньютонах…..А еще сила – в правде!!!!!!!Я прекращаю свое участие в работе данного форума.

Тихо-тихо, ув. Brukvalub. Ну, допустим, забанили. Я тоже считаю, что чрезмерно. Но ведь согласитесь, что и Вы тоже своей экзальтацией дали повод к этой чрезмерности.

Brukvalub в сообщении #221997 писал(а):
Я прекращаю свое участие в работе данного форума. Более трех лет я почти ежедневно разъяснял учащимся

И совершенно напрасно прекращаете. Хотя достаточно многие Ваших реплики относились к разряду ругательств, но ещё больше было содержательных. Напрасно Вы нервничаете.

Brukvalub в сообщении #221997 писал(а):
Оставаясь на форуме, я фактически буду вынужден согласиться с такой предательской по отношению к своему народу позицией администрации, поскольку за борьбу с национализмом на данном ресурсе жестоко карают.

Да нет тут никакой ни националистической, ни антинационалистической позиции. Ну разве что временами какая вожжа кому под хвост попадёт, но это любым форумам свойственно. Не понимаю. Чего Вы так нервничаете-то?...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 22:16 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Spook
Да, конечно. topic23110-15.html

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 23:42 


17/05/09
3
ewert в сообщении #222062 писал(а):
ув. Brukvalub. Ну, допустим, забанили. Я тоже считаю, что чрезмерно. Но ведь согласитесь, что и Вы тоже своей экзальтацией дали повод к этой чрезмерности.
Забанили ведь не навсегда же. А человек обиделся!
С другой стороны на форуме не должно быть неприкасаемых.
Большой стаж, звание Заслуженный, высокая активность не должны быть индульгенцией и
щитом от критики и наказания за конкретные высказывания и нарушения Правил форума.
Brukvalub стоит умерить гордыню, прислушаться к критике товарищей и вернуться на форум, который в Вашем лице может потерять одного из самых заметных, самобытных, неравнодушных и грамотных своих участников. А потеряно их немало и далеко не самых плохих, увы. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение14.06.2009, 23:54 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Прочитал ту тему и не согласен с решением модераторов.

Prorab писал(а):
За хамство, оскорбления...

Lingvo писал(а):
Мерзавец - безнравственный, мерзкий, подлый человек.
Lingvo писал(а):
Подонок - ничтожный, вызывающий презрение человек


Как я понял, эти слова, по мнению участника Brukvalub, характеризуют участника Rofman V.M. Но сказано ведь конструктивно и в рамках цензуры. Может быть я недопонимаю чего-то, но разве гражданин нашей страны не имеет на это право?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2009, 00:35 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Лично от себя хочу принести извинения Brukvalub за некоторые собственные довольно русофобские посты. Задним числом вижу, что Вы на них достаточно остро реагировали.

Пассаж, который Вы квалифицировали как нацистский (националистский), я бы квалифицировал примерно так же. Если содержательно, то пафос поворачивания рек вспять присущ не только советским учёным.

Если формально, то нацизм тут специфический. Во-первых, он риторический. Автор мало в него верит и просто пытается использовать эту карту в достижении своих целей. Во-вторых, он геополитический, что ли. Автор призывает к разжиганию скорее холодной войны, чем межнациональной розни.

Вот только кажется, что всякий сознательный нацизм такой — циничный.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 00:39 
Аватара пользователя


23/01/08
565
aktim писал(а):
одного из самых заметных, самобытных, неравнодушных и грамотных своих участников.

Слово "неравнодушных" здесь весьма кстати. Не раз замечал, как Brukvalub прямо ставил на место неуважительно относящихся к своей стране отписывающихся на форуме людей. А ведь кроме него многие читали посты подобного рода, но отмалчивались.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 09:58 


21/03/06
1545
Москва
ИМХО, модератор Prorab выполнил (и выполняет) свои модераторские функции не глядя на "авторитет" участника, что заслуживает уважения. Тов. Brukvalub нередко в своих сообщениях перегибал палку, и некому его было одернуть уже давно - начиналось все, как всегда и бывает, с малого, потом, чувствуя безнаказанность, понеслась.

С другой стороны, как специалист, Brukvalub, ессесно очень ценен для форума, и никто не ставит под сомнения его профессиональные качества. Жаль, если он уйдет с форума навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
Spook в сообщении #222078 писал(а):
Прочитал ту тему и не согласен с решением модераторов.

Я тоже. Это же надо - за явное русофобство 3 дня, а за осаживание националиста - 10. Ободрённый поддержкой националист полез дальше и схлопотал то, что ему сразу полагалось, но за что? Совсем за уже другое - за двойную регистрацию!
e2e4 в сообщении #222127 писал(а):
Тов. Brukvalub нередко в своих сообщениях перегибал палку

Да, он бывает резок и не всегда соизмеряет свою резкость, однако не в этом случае. Здесь его реакция была совершенно адекватна и я подписываюсь под каждым его словом, далее тон его высказываний становился ещё резче и это тоже понятно - бездействие модераторов несмотря на сигналы может вывести из себя кого угодно. Своё отношение к бану высказал с помощью пипки "!", так как тема была уже закрыта. Не подумавши был, что мою жалобу прочтёт не только один Prorab, но и остальные модераторы, а среди них наверно и женщины есть - приношу им свои извинения за непарламентские выражения, ну а вынесенное мне предупреждение за мат принимаю и считаю заслуженным.
В знак несогласия с решением Prorabа ушёл в добровольный бан на 10 дней, а Brukvalub опять что ли заблокирован? Надпись во всяком случае осталась.
Впрочем, если он решил уйти, это не имеет для него никакого значения, но я это его решение не поддерживаю и надеюсь, что он подостынет, подумает и останется. В конце концов, не форум же для модераторов, а совсем даже наоборот. Форум - это мы, а не модераторы, негоже, чтобы нас становилось меньше. Последние приходят и уходят, а мы должны оставаться и быть выше личных обид.
Spook в сообщении #222083 писал(а):
А ведь кроме него многие читали посты подобного рода, но отмалчивались.

Так уж и многие? В эту тему попал исключительно благодаря Brukvalubу - любопытно стало, за что же его забанили.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 15:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ребят, давайте из временного бана не делать трагедии. Нарушение было? - Да, было, соответственно, было и замечание.

В свое время пришлось забанить Котофеич-а, несмотря на активное и небезынтересное его участие в работе форума - думаете сильно хотелось? - Отнюдь нет, но правила для всех едины.

Сейчас Brukvalub - один из активистов-специалистов форума, как математик он бесценен для форума. Патриотизм по отношению к родной стране, к родному вузу - тоже похвально, но палку перегибать не стоит, за такие перегибы и дан бан. Бан временный. Я, хотя и сильно сомневаюсь, но все-таки надеюсь, что Brukvalub немножко остынет, переосмыслит произошедшее и вернется.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 15:53 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
bot в сообщении #222190 писал(а):
бездействие модераторов несмотря на сигналы может вывести из себя кого угодно.
bot,

бездействие чиновников может вывести из себя кого угодно;
бездействие врачей может вывести из себя кого угодно;
и про модераторов Вы тоже так считаете? Да?

Всё таки "взялся за гуж - не говори, что не дюж" не единственный аспект этого дела.
Есть ещё много других. Хоть убейте, но то, что я вынужденно рассказал бы, скажем, начальникам на работе, я не стал бы излагать на форуме. Будь то болезнь, будь то медовый месяц, просто огород или усталость --- вряд ли жалоба на форуме соизмерима с этими штуками. Очевидно же (и совсем не хотелось об этом заикаться), что не все модераторы роботы.

Но неужели Вы действительно будете выходить из себя от бездействия модераторов или висячей жалобы? Это был риторический вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 16:19 


15/05/05
351
Россия
"...Раз не усвоил, что сила – в Ньютонах…..
А еще сила – в правде!!!!!!!..."
Кто-то из мехматян старшего поколения написал в своей книге: "Чтоб стать силой, необходимо научиться складываться по правилу параллелограмма" (цитирую по памяти, возможно не совсем точно).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем сила, «Prorab»?
Сообщение15.06.2009, 17:32 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Поскольку ситуация приобрела такой резонанс, считаю необходимым прояснить для форумчан некоторые моменты и свою личную позицию.

Решение о неадекватной реакции и о бане было принято администраторами совместно, так что это вовсе не "вожжа под хвост", а принципиальная позиция относительно того, что допустимо на форуме, а что - недопустимо.

Я по-прежнему считаю, что оснований для подобной реакции нет и не было. Автор темы ничуть не поносил русский народ, в его постах содержатся обвинения только в адрес российско-советской науки (причем академической науки). Этак можно скопом записывать в фашисты всех альтов, недовольных деятельностью РАН.

После всего того, что здесь Brukvalub написал в мой адрес, считаю возможным высказать свое мнение и относительно его поведения. Я считаю его во многих случаях неоправданно грубым, а иногда - откровенно хамским. В адрес ли студентов, не проявляющих должного рвения по части самостоятельного решения задач. В адрес ли альтернативщиков, не знающих основ предмета, но претендующих на решение сложных задач. Ну и в других разделах - в адрес участников, высказывающих недопустимые мнения по общим или политическим вопросам. Кто в этих вопросах прав, а кто неправ - вопрос отдельный, а здесь речь идет о хамстве. Почему-то другие участники ухитряются те же вопросы обсуждать культурно и вежливо. Ни одна даже самая правильная идея никогда не может быть донесена в хамской форме. Принципиально также и то, что Brukvalub считает себя в этих вопросах стопроцентно правым и имеющим право на хамство. Судя по всему, подобное поведение для него - нормально.

Данный его последний пост окончательно укрепил мою уверенность в том, что его действия были классифицированы правильно. Здесь он полностью показал свою истинную суть: нахамил, облил меня дерьмом, навесил ярлыков, добавил немного демагогии и ушел с чувством собственного достоинства.

Также характерны и примеры, которые он привел, поскольку большинство упомянутых участников были в разное время наказаны именно за хамское поведение. Видимо, Brukvalub это за нарушение не считает.

Да, специалисты составляют основу данного форума. Но это не дает им индульгенцию для хамства и грубости. Форум - это место для общения и одна из моих лично целей - поддерживать его именно как место для культурного общения. Хотите - найдите (или создайте) такой форум, где спецалисты имеют право вести себя так, как считают нужным, не стесняя себя культурными рамками. Это будет другой форум с другой атмосферой. Тоже, в общем-то, допустимый вариант. Только я считаю, что это неизбежно приведет к тому, что там станут заправлять несколько хамоватых товарищей (возможно, неплохих специалистов), но только тогда иные специалисты туда уже не придут. Или, насмотревшись на местные нравы, уйдут, тихо и без громкого хлопанья дверьми. Плюс эти товарищи будут периодически ругаться друг с другом и с остальными участниками, плюс администрации придется периодически объяснять, почему одним позволено то, что не дозволяется другим. Я таких объяснений давать не желаю и пока смогу, буду стараться хамство выживать всеми имеющимися в наличии средствами.

А еще помимо хамства я считаю дурным тоном на научном форуме неоправданное навешивание ярлыков, бесконечное чувство собственной правоты, демагогию и безапелляционные не подкрепляемые убедительными аргументами суждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group