2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Цитирование и формулы.
Сообщение08.02.2008, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Цитата:
А теперь моя просьба к участникам форума. У меня, «чайника» в интернете, пока не получается создавать сообщения, похожие на создаваемые вами. Подскажите, пожалуйста, подробно, что для этого нужно делать.


С правой стороны под каждым сообщением Вы можете увидеть ряд кнопок: Изображение, Изображение, Изображение, Изображение (конкретный набор кнопок зависит от разных обстоятельств).
Я, отвечая на какое-либо сообщение, обычно поступаю так: нажимаю кнопку Изображение; после этого открывается окно редактирования, в которое уже вставлен весь текст этого сообщения со всеми цитатами и формулами, окружённый парой тегов Quote:

Код:
[quote="Имя"] ... [/quote]


где "Имя" - это псевдоним автора сообщения, на которое я отвечаю.
Очень часто нехорошо цитировать всё сообщение целиком (кстати, за это модератор может и наказать как за избыточное цитирование), нужны только некоторые фрагменты. Поэтому приходится проделать дополнительную работу: удалить ненужные фрагменты, а также позаботиться, чтобы каждый фрагмент, на который я отвечаю, был окружён такой же парой тегов. Для этого приходится их копировать и вставлять в нужные места. Эту работу надо проделать тщательно, иначе получится неразбериха. Другой способ - выделить нужный фрагмент цитаты и нажать кнопку Quote (находится над окном редактирования). Получится так:

Код:
[quote] ... [/quote]


Здесь отсутствует указание на автора цитаты, и нужно вставить его вручную (можно скопировать текст «="Имя"» оттуда, где он есть). Оставлять "как есть" не всегда хорошо, так как остаётся непонятным, кого Вы цитируете, и это создаёт путаницу. Но самый первый и самый последний фрагмент всё равно придётся дооформить вручную.
Так же можно поступить, если Вы скопировали и вставили кусок текста из другого сообщения, но при этом вложенные цитаты придётся дооформить вручную; формулы тоже не копируются, и их тоже придётся вписывать вручную (впрочем, такая неприятность наблюдается не во всех браузерах). Этого можно избежать, если на цитируемом сообщении нажать кнопку Изображение и скопировать текст из окна редактирования (предварительно цитируемое сообщение откройте в другом окне браузера, иначе можете потерять то, что уже сделали).
Между фрагментами цитат пишете свои комментарии и ответы.

Обязательно нажмите кнопку "Предпросмотр" под окном редактирования и проверьте, что получилось. При необходимости можно откорректировать текст.

Если Вам нужно исправить уже отправленное сообщение, нажимайте кнопку Изображение.
Кнопка Изображение бывает только у последнего сообщения темы и позволяет удалить это сообщение (естественно, чужое сообщение удалить нельзя).

Для вставки цитат из разных сообщений можно использовать кнопку Изображение (расположена справа от заголовка цитируемого сообщения): выделяете нужный фрагмент сообщения (в длинном прокручиваемом окне под окном редактирования) и нажимаете эту кнопку; выделенный фрагмент вставляется в окно редактирования в окружении пары тегов Quote с указанным псевдонимом автора, но, к сожалению, вложенные цитаты придётся оформлять вручную, как и формулы, которые копируются не в любом браузере.

Цитата:
Пожалуйста, подскажите мне, "чайнику" в интернете, как писать формулы, чтобы в тексте смотрелись в нормальном виде


Для написания формул на этом форуме используется \TeX. Сразу предупреждаю, что Вам нигде его отыскивать и устанавливать на своём компьютере не надо. Всё, что надо для начала - это прочесть темы "Краткий ФАК по тегу [mаth]." и "Первые шаги в наборе формул". Коды формул можно также посмотреть, наведя на них курсор мыши. В Интернете можно найти руководства; например, "Набор и вёрстка в системе \LaTeX", где подробно рассказано, как набирать формулы.

 Профиль  
                  
 
 Цитирование и формулы - недействительные ссылки на изображен
Сообщение01.06.2009, 19:29 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Уважаемый Someone,

в этом очень полезном для новых участников сообщении ссылки на изображения не работают, поэтому вместо наименований рекомендуемых кнопок появляется просто текст "Изображение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы - недействительные ссылки на изображен
Сообщение30.06.2009, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
PapaKarlo в сообщении #218980 писал(а):
в этом очень полезном для новых участников сообщении ссылки на изображения не работают, поэтому вместо наименований рекомендуемых кнопок появляется просто текст "Изображение".


Исправил. Дело в том, что старые ссылки стали не актуальными после перехода форума на новый движок.

Я не обижусь, если кто-нибудь добавит информацию о новых возможностях оформления цитат и формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение01.11.2010, 22:42 


27/10/10
76
Как делать ссылки, EtCetera объясняет
вот здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение27.05.2012, 04:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ещё было бы здорово, если бы при цитировании кусочка цитаты из чужого сообщений появлялась ссылка не на автора сообщения, а на автора цитаты.

Например, вижу я такую штуку:

Вася писал(а):
Петя писал(а):
Мама мыла раму

Выделяю "мама мыла раму", нажимаю цитирование и у меня в сообщении появляется

Вася писал(а):
Мама мыла раму

Но ведь на самом деле это писал не Вася, а Петя!

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение28.05.2012, 16:27 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Я опасаюсь, что это вызовет бОльшую путаницу. Как будет выглядеть заголовок цитаты, там ведь ссылка еще есть?

-- 28 май 2012 13:29:42 --

Я опасаюсь, что это вызовет бОльшую путаницу. Как будет выглядеть заголовок цитаты, там ведь ссылка еще есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение28.05.2012, 16:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
cepesh в сообщении #577621 писал(а):
Я опасаюсь, что это вызовет бОльшую путаницу. Как будет выглядеть заголовок цитаты, там ведь ссылка еще есть?

Ну а что мешает просто копировать этот самый имеющийся заголовок в заголовок новой цитаты?

Можно, наверное, после копирования заголовка (со ссылкой, если она там есть) делать пояснение типа "цитируется из сообщения xxx", где на месте xxx ссылка на сообщение, из которого делалась копипаста.

Не знаю, насколько это реально нужно. Мне несколько раз было нужно, а другим - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение28.05.2012, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Или, можно цитаты снабжать своими анкорами, чтобы ссылаться непосредственно на них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение24.11.2012, 12:05 


30/08/11
1967
Очень интересная кнопка отсутствует: цитата выделенного. Может её трудно сделать а этом форуме, но она была бы очень полезна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение24.11.2012, 13:00 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Tall в сообщении #648848 писал(а):
Очень интересная кнопка отсутствует: цитата выделенного.
А чем Вас кнопка "ВСТАВКА" не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение24.11.2012, 13:48 


30/08/11
1967
Toucan в сообщении #648866 писал(а):
А чем Вас кнопка "ВСТАВКА" не устраивает?

О! Спасибо, видимо название ее меня не устроило ((:
Someone в сообщении #100369 писал(а):
С правой стороны под каждым сообщением Вы можете увидеть ряд кнопок: , , , (конкретный набор кнопок зависит от разных обстоятельств).

Someone в сообщении #100369 писал(а):
"Набор и вёрстка в системе "


-- 24.11.2012, 14:49 --

Someone в сообщении #100369 писал(а):


Вот две верхние цитаты выполнены с помощью кнопки "вставка", а нижняя кнопкой "цитата". Так что при пользовании кнопкой вставка формулы и картинки придется вставлять отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение24.11.2012, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Tall в сообщении #648883 писал(а):
Вот две верхние цитаты выполнены с помощью кнопки "вставка", а нижняя кнопкой "цитата". Так что при пользовании кнопкой вставка формулы и картинки придется вставлять отдельно.
По-моему, это зависит от браузера. FireFox вставляет правильно. Хотя не копирует тег Math.

Tall в сообщении #648883 писал(а):
"Набор и вёрстка в системе \LaTeX"

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 11:20 
Заблокирован


03/01/13

115
Объясните мне:

-если я цитирую текст сообщения из темы (в которой работаю) этого форума, то я просто нажимаю "Цитата" и текст цитируемого сообщения появляется в окне ответа, куда я вписываю свой текст сообщения в качестве реплики или дополнения к процитированному тексту;

-если я не цитирую текст любого из сообщений темы, в которой работаю, но в качестве подкрепления текста своего сообщения привожу в кавычках текст из сети со ссылкой (или книги), то считается ли этот текст цитатой с необходимостью оформления по коду
источник цитаты писал(а):
цитируемый текст
?

По моему мнению во втором варианте это не цитата, а ссылочный текст, заключенный в кавычки и не требующий оформления по коду
источник цитаты писал(а):
цитируемый текст
. То есть это часть моего сообщения в виде моего постинга, а не цитата из темы форума? Как бы разобраться с терминологией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 14:17 


29/09/06
4552
ryazanov в сообщении #710397 писал(а):
то я просто нажимаю "Цитата"
Вы заодно можете существенно укоротить цитату (где-то в Правилах есть пункт "Избыточное цитирование"). Но при этом многие задевают синтаксическое обрамление цитаты, удаляют какую-нибудь квадратную скобочку или кавычку, и всё тем самым портят.

Есть ещё кнопка Изображение; возможно, она Вам не видна из-за настроек: Надо сделать Личный раздел --> Личные настройки --> Настройки отображения --> "Показывать панель быстрого ответа в темах" --> Да.

Это удобный механизм цитирования форумных сообщений. Несложно под него подстроить и цитаты из других источников. Но вряд ли кто-либо предъявит претензию, ежели такая сторонняя цитата будет оформлена простым текстом "В книге такой-то (даже на стр. ххх) я вычитал следующее: бла-бла-бла".

Наконец, не всегда контекст требует точного цитирования, и "я где-то вычитал" может быть вполне приемлемо.

Правила настаивают на механизме цитирования форумных сообщений с помощью указанных кнопок. И всё. Не стоит, на мой взгляд, разводить терминологию и юриспруденцию на почти пустом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитирование и формулы.
Сообщение15.04.2013, 17:51 
Заблокирован


03/01/13

115
Наконец прозвучало: "цитирование форумных сообщений". Я с этого форума ничего не цитировал, когда писал два своих сообщения. Почему решили, что у меня приведены цитаты с этого форума, я не знаю. В моих сообщениях только мой текст и "постинги" (еще их зовут "копипасты", но это же не на русском языке, скоро и за это будут спрашивать) с других сайтов для подкрепления моего текста. Зачем мне эти коды для постингов, если в сообщениях на других сайтах, где делаю сообщения, я их выделяю кавычками и за ними в скобках даю ссылку на окно сайта, откуда я все это "скопипастил". Никто вопросов не задавал раньше, только на этом сайте. Что модератору в карантин писать, я не представляю. Один раз я ему писал про это, но не уверен, что меня поняли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group