2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 09:39 


27/03/09
213
Вертикальный шлюз имеет вид плоской фигуры, ограниченной параболой и прямой. Считая плотность воды 1, определить давление воды на этот шлюз.

Только где взять высоту столба жидкости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 10:44 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Насколько я понимаю, прямая горизонтальна, а ветви параболы направлены вверх. Тогда в задаче действительно не хватает данных (ведь неизвестны ни высота шлюза, ни к-л сведения о самой параболе).
Если бы эти величины были известны, то необходимо было бы взять интеграл такого вида:
$\int_0^Hp(h)b(h)dh$ (интегрирование производится по высоте от "дна" шлюза),
где $H$ - высота шлюза, $p(h)=\rho g(H-h)$ - давление столба жидкости на глубине $H-h$, $b(h)=B\sqrt{\frac{h}{H}}$ - ширина шлюза на глубине $H-h$, $B$ - ширина шлюза у поверхности воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 11:02 


27/03/09
213
EtCetera в сообщении #217198 писал(а):
Насколько я понимаю, прямая горизонтальна, а ветви параболы направлены вверх. Тогда в задаче действительно не хватает данных (ведь неизвестны ни высота шлюза, ни к-л сведения о самой параболе).


Уравнение параболы дано и прямой (да, она параллельна оси ox). Может быть, определить надо давление воды внутри этой параболы? :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 12:12 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
По-видимому, под давлением понимается сила давления. Ее можно легко найти с помощью интеграла, который я привел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 12:31 


27/03/09
213
EtCetera в сообщении #217214 писал(а):
По-видимому, под давлением понимается сила давления. Ее можно легко найти с помощью интеграла, который я привел.


А каким образом находится ширина шлюза на глубине. Нужно для h=0, т.к. шлюз не под водой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 12:45 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Если шлюз не под водой, то как можно говорить о давлении на него со стороны воды? Чего-то я не понимаю...
Ширина шлюза на глубине $H-h$ находится по формуле $b(h)=B\sqrt{\frac{h}{H}}$, которую я уже приводил (правда, в прошлый раз я слегка ошибся, что могло Вас смутить). Эта формула легко выводится из уравнения параболы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 17:09 


27/03/09
213
EtCetera в сообщении #217222 писал(а):
Если шлюз не под водой, то как можно говорить о давлении на него со стороны воды? Чего-то я не понимаю...
Ширина шлюза на глубине $H-h$ находится по формуле $b(h)=B\sqrt{\frac{h}{H}}$, которую я уже приводил (правда, в прошлый раз я слегка ошибся, что могло Вас смутить). Эта формула легко выводится из уравнения параболы.


Но т.к. в задаче не сказано о том, на какую глубину опущен шлюз, то из каких соображений брать h?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 17:19 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Если (как Вы говорили) уравнение прямой дано, то найти высоту шлюза достаточно легко. Я так полагаю, что в условии говорится о том, что прямая отсекает подводную часть шлюза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 21:31 
Заблокирован


19/09/08

754
NatNiM в сообщении #217187 писал(а):
Вертикальный шлюз имеет вид плоской фигуры, ограниченной параболой и прямой. Считая плотность воды 1, определить давление воды на этот шлюз.

Только где взять высоту столба жидкости?

NatNiM,что Вы путаетесь и других запутываете.Даете задачу с нечеткой постановкой и все должны разбираться, что от Вас хотят.
Задача-то откуда взялась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 23:28 


27/03/09
213
Задание из контрольной, 2 подобные задачи. Условие именно такое,какое привела. О степени погруженности в воду неизвестно. Думаю определить давление отношением произведения плотности на объем тела вращения и площади поверхности, т.е. давление внутри.
Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение26.05.2009, 23:38 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Какое тело вращения? Откуда оно взялось?
Приведите точное условие задачи (как в контрольной). А то пока ситуация только запутывается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение27.05.2009, 07:59 


27/03/09
213
EtCetera в сообщении #217459 писал(а):
Какое тело вращения? Откуда оно взялось?
Приведите точное условие задачи (как в контрольной). А то пока ситуация только запутывается...

Вертикальный шлюз имеет вид плоской фигуры, ограниченной параболой $\[
y = ax^2 
\]
$ и прямой $\[
y = h
\]$
Плотность воды считать 1. Тогда давление воды на этот шлюз равно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение27.05.2009, 10:34 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
1. По-видимому, здесь имеется в виду все-таки сила давления.
2. Будем считать, что вода действует на шлюз с одной стороны.
3. Я не знаю, приложения каких интегралов Вы сейчас изучаете (обычных или кратных). Буду исходить из того, что обычных.
Ширина шлюза на расстоянии $y$ от дна равна:
$b(y)=2\sqrt{\frac{y}{a}}$
Элемент площади поверхности шлюза на этом расстоянии:
$ds=b(y)dy$
Давление на расстоянии $y$ от дна:
$p(y)=\rho g(h-y)$,
где $\rho=1$ - плотность воды, $g$ - ускорение свободного падения.
Тогда искомая сила:
$P=\int_Sp\,ds=\int_0^hp(y)b(y)dy=\int_0^h\rho g(h-y)2\sqrt{\frac{y}{a}}dy=2g\int_0^h(h-y)\sqrt{\frac{y}{a}}dy$
Надеюсь, сам интеграл Вы все-таки в состоянии взять...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приложение определенного интеграла
Сообщение27.05.2009, 17:14 


27/03/09
213
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group