2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение точечного графика в Maple
Сообщение09.05.2009, 01:49 
Аватара пользователя


12/03/06
11
Казань
Здравствуйте. Мне тут "вожжа" под хвост попала. Решил одну вещь пренепременно в Maple реализовать.

Задача простая: нужно прочесть из текстового файла в массив (array), скажем с именем F, ряд числел, а затем сравнить это с аналитически выведенной функцией на одном графике
(примерно plot([F, f(x)], x=a..b)). Да забыл массив аргументов также присутствует, назовем его X.
Увы но пока не удается построить даже точечный график F(X). Пробовал сдлать двумерный массив K, K[i]=[F[i],X[i]], а затем plot(K) или plot([K]) - не идет. С помощью (with plot) pointplot тоже. Во всех литературных примерах с точечными графиками присутствуют лишь данные набранные в команде плот руками (поточечно), меня коробит при одной мысле о таком насилии над собой. Пожалуйста съекономьте мне немного времени и нервов, кто знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение точечного графика в Maple
Сообщение09.05.2009, 16:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
hlop писал(а):
Задача простая: нужно прочесть из текстового файла в массив (array), скажем с именем F, ряд числел, а затем сравнить это с аналитически выведенной функцией на одном графике
(примерно plot([F, f(x)], x=a..b)). Да забыл массив аргументов также присутствует, назовем его X.
Увы но пока не удается построить даже точечный график F(X). Пробовал сдлать двумерный массив K, K[i]=[F[i],X[i]], а затем plot(K) или plot([K]) - не идет. С помощью (with plot) pointplot тоже. Во всех литературных примерах с точечными графиками присутствуют лишь данные набранные в команде плот руками (поточечно), меня коробит при одной мысле о таком насилии над собой. Пожалуйста съекономьте мне немного времени и нервов, кто знает.

Не знаю, что у Вас не пошло?
У меня все идет. И с помощью plot, и с помощью pointplot (или listplot) с последующим display.
Только сначала сконвертируйте массивы в списки. Например, двумерный (nx2) массив A можно перевести в подзходящий список так:
Код:
s:=[seq([A[i,1],A[i,2]],i=1..n)];

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение точечного графика в Maple
Сообщение26.05.2009, 21:16 
Аватара пользователя


12/03/06
11
Казань
Спасибо, VAL. Извините за задержку с ответом. Действительно, ключевым моментом здесь является создание списка. После этого все проблемы решаются. Все-таки справочной системе (10-го) мейпла есть над чем поработать.

Вот пример кода:

with(plots):T1:=pointplot({L1,L2,L3}):
> T2:=pointplot({L4},color=blue):
> T3:=plot(Psi1(b), b=0..10, 0..1):
> display([T1,T2,T3]);

Здесь Psi1(b) - функция заданная ранее, L№ - списки, например L2:=seq([be2[i,1],Psi22[i,1]], i=1..19).

А можно просто и так: plot([L1,L2,L3],style=point).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group