2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 сходимость функциональной последовательности к непрерывной ф
Сообщение03.11.2005, 13:32 


03/11/05
2
К какой непрерывной функции сходится функциональная последовательность x_n(t) =  t^n (рассматриваем на отрезке [0,1] )
при метрике: расстояние от x_n(t) до x_m(t) задаётся по формуле:
$$\int_{0}^{1} (x_n(t) - x_m(t)) dt$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2005, 14:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Написанное выражение для расстояния не является метрикой.

Если рассмотреть стандартную метрику $L^1$ на [0,1] (т.е. поставить выражение под знаком интеграла под модуль), то сходимость к тождественному нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2005, 18:06 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
В L_1 не очень корректно говорить о непрерывных функциях, на мой взгляд, потому что это пространство классов эквивалентных функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2005, 19:19 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Dan_Te писал(а):
В L_1 не очень корректно говорить о непрерывных функциях, на мой взгляд, потому что это пространство классов эквивалентных функций.

Непрерывная функция является единственным непрерывным представителем своего класса эквивалентности. Поэтому с очевидными оговорками так говорить можно (вместо того, чтобы говорить о классе эквивалентности данной непрерывной функции).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 13:17 
PAV писал(а):
Написанное выражение для расстояния не является метрикой.

Если рассмотреть стандартную метрику $L^1$ на [0,1] (т.е. поставить выражение под знаком интеграла под модуль), то сходимость к тождественному нулю.


а что если эта функция тождественно равна нулю значит и в точке х=1 принимает значение нуль, хотя все члены последовательности t^n в этой точке принимали значение 1, может нет такой непрерывной функции к которой сходилась бы эта последовательность?

  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 16:22 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Сходимость функций сама по себе не бывает, она должна быть в какой-нибудь топологии или метрике.
В равномерной метрике указанная последовательность имеет пределом функцию f(x), равную единице в точке один и нулю в остальных точках. Функция f(x) разрывна.
В метрике L1 (видимо, спрашивают именно про нее) пределом такой последовательности будет класс функций, эквивалентных (почти всюду равных) f(x). В этом классе мы можем выбрать в качестве представителя не обязательно f(x), но любую другую функцию, например, тождественный ноль.
Таким образом, с натяжками и оговорками (даже то, что я сказал, не до конца верно =))) можно говорить, что есть сходимость к непрерывной функции тождественный ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 16:44 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Dan_Te писал(а):
В равномерной метрике указанная последовательность имеет пределом функцию f(x), равную единице в точке один и нулю в остальных точках. Функция f(x) разрывна.

Э-э-э... Наверно, ты хотел сказать, в топологии поточечной сходимости. В равномерной метрике эта последовательность не имеет предела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2005, 17:24 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
э-э... ну да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2005, 14:06 


03/11/05
2
Мой препод спросил к какой непрерывной функции эта функц-ая посл-ть t^n будет сходиться в среднем. В смысле метрики (указанной выше - с интегралом и модулем вместо круглых скобок). И что такое сходимость в среднем вообще?[/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2005, 06:32 


06/11/05
87
Dan_Te писал(а):
Сходимость функций сама по себе не бывает, она должна быть в какой-нибудь топологии или метрике.
....
В метрике L1 (видимо, спрашивают именно про нее) пределом такой последовательности будет класс функций, эквивалентных (почти всюду равных) f(x).
...
Таким образом, с натяжками и оговорками (даже то, что я сказал, не до конца верно =))) можно говорить, что есть сходимость к непрерывной функции тождественный ноль.


ну понятно, что понятие сходимость опирается на понятие окрестности или расстояния, об этом я догадывался=)), я имел ввиду, что сходимость числовых рядов получаемых из функционального для каждого значения переменной t, обеспечивает сходимость всмысле указанной метрики. А вопрос сходимости к непрерывной функции понимаю, как к какому элементу из С[0;1], сходится данный функциональный ряд, если же имеется ввиду к какой непрерывной из класса эквивалентных, то тогда действительно, ответ очевиден =)), f(x) тождественно равно 0, но в этом контексте, вопрос мне кажется тогда, звучит как то странно.[/list]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2005, 11:35 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
staser писал(а):
В смысле метрики (указанной выше - с интегралом и модулем вместо круглых скобок). И что такое сходимость в среднем вообще?

Сходимость в смысле этой самой интегральной метрики.

Dan_Te писал(а):
В L_1 не очень корректно говорить о непрерывных функциях, на мой взгляд, потому что это пространство классов эквивалентных функций.

Вообще-то, похоже, что в этой задаче идет речь не о пространстве $(L_1[0,1],\int_0^1\lvert\cdot_1(t)-\cdot_2(t)\rvert\mathrm{d}t)$, а о неполном пространстве $(C[0,1],\int_0^1\lvert\cdot_1(t)-\cdot_2(t)\rvert\mathrm{d}t)$. Так что тем более корректно.

Trueman писал(а):
А вопрос сходимости к непрерывной функции понимаю, как к какому элементу из С[0;1], сходится данный функциональный ряд, если же имеется ввиду к какой непрерывной из класса эквивалентных, то тогда действительно, ответ очевиден

Ответ очевиден в обоих случаях. 8)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2005, 11:45 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Trueman писал(а):
я имел ввиду, что сходимость числовых рядов получаемых из функционального для каждого значения переменной t, обеспечивает сходимость всмысле указанной метрики.

В теореме Лебега о мажорированной сходимости идет речь о сходимости подынтегральных функций почти всюду, а не всюду. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group