2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите с задачами!
Сообщение04.05.2009, 09:41 


03/05/09
3
1. Иванов свалил дерево и продал петрову за 100 рублей, Петров за 250 из этого же дерева продал доски Сидорову,Сидоров перепродал за 350 Потапову, Потапов сделал шкаф и продал за 1000 рублей. Посчитать конечный и промежуточный ВВП.
2. Расчитать реальный валовый продукт, если в прошлом году 2,8 млрд денежных ед., в этом году 3,2 млрд ден. ед. Инфляция составила 3,6%

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

я считаю что конечный продукт будет 1000.Т.к.конечный продукт это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи или переработки.
значит промежуточный ввп будет составлять 700.
2 а ко второй задаче не могу подобрать формулу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 12:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Что такое промежуточный продукт просветите? И что такое инфляция?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 13:31 


03/05/09
3
своими словами,промежуточный продукт- это то, что используем для дальнейшей переработки, т.е. например, пекарня покупает муку и яйца, это промежуточный продукт. Конечный продукт будет хлеб. И только конечный продукт считается при ВВП.

инфляция же это процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.

Добавлено спустя 29 минут 21 секунду:

вообще я считаю, что во второй задаче опечатка. Там должен быть дефлятор ВВП.
Если будет дефлятор, тогда решение такое:
Реальный ВВП в прошлом году будет равен номинальному, т.е 2,8 млрд.
реальный ВВП этого года можно найти, разделив номинальный ВВП на индекс – дефлятор ВВП .
т.е. Реальный ВВП= 3,2/3,6 * 100%= 88,8

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.05.2009, 19:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Сначала не вчитался во вторую задачу, а теперь вижу, что формулировка не особо осмысленная. Спрашивали наверное про реальный валовый продукт этого года в ценах прошлого года.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 09:16 


03/05/09
3
я сама особо не поняла, но на мой взгляд кажется, что дан номинальный ВВП.И просто надо сравнить, как реальный ВВП этого года изменится по сравнению с прошлым. больше я не знаю, как можно решить эту задачу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 11:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Обозначьте за $x$ цену потребительсткой корзины в первом году. Какова стала её цена в следующем году? Сколько корзин было произведено в первом году? Сколько во втором? Каков был рост?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с задачами!
Сообщение20.05.2009, 00:14 
Аватара пользователя


18/02/09
17
Здравствуйте! Помогите решить пару заданий.

1) Данные о предельной производительности труда и капитала некоторой фирмы представлены ниже:
МР капитала: 24, 21, 18, 15, 9, 6, 3, 1
МР труда: 11, 9, 8, 7, 6, 4, 1, 0,5

Фирма, используя эти два фактора производства, производит продукцию, которую продает на рынке в условиях совершенной конкуренции по цене 1 долл. Цена труда составляет 1 долл. за единицу, а цена капитала 3 долл. за единицу.
Определить соотношение труда и капитала, обеспечивающее наименьшие издержки при производстве 80 единиц продукции.
Определить соотношение труда и капитала, обеспечивающее максимальную прибыль фирме, объем продукции, произведенной в результате этого и размер экономической прибыли.
Если фирма применяет обеспечивающее максимальную прибыль соотношение труда и капитала, то гарантирует ли такое соотношение ресурсов и наименьшие издержки? Объясните.

2) 4. В первый год осуществления проекта затраты составили 900 тыс. руб., во второй год 700 тыс. руб., в каждый год, начиная с третьего – 100 тыс. руб. В третий год планируется реализовать продукцию на сумму 300 тыс. руб. В четвертый год – 600 тыс. руб., каждый год, начиная с пятого – 1 200 тыс. руб. Проект осуществляется за счет привлечения акционерного капитала: 20 000 шт. привилегированных акций, дивиденд 40 %.
Инфляция в стране прогнозируется, по годам осуществления проекта:
- в 1-й год – 6 % в год;
- 2-й год – 8 % в год;
- 3-й год – 7 % в год;
- 4-й год – 9 % в год, последующие года 9 % в год.
Доходность ГКО составит 8 % в год. (ГКО – это государственные краткосрочные облигации, с помощью которых государство может занимать деньги под определенный процент у банков и предприятий своей страны и за рубежом.)
Определить, является ли данный проект эффективным.

Если возможно, то первую задачу более подробно...
Заранее спасибо за помощь...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с задачами!
Сообщение20.05.2009, 11:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Откройте новую ветку и приведите свои попытки решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group