2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритм очистки вот такого грязного скана.
Сообщение29.05.2006, 15:51 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Имеется 80 Мб pdf, 550 страниц. Качество вот такое:
Изображение
Размытие именно такое, как на картинке (видимо, pdf из jpg был сделан). Я так понимаю, надо бы разодрать на куски и почистить кромсатором. Так вот как лучше разбить pdf на картинки (тиффы? гифы?) и какой алгоритм действий в кромсаторе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Я думаю, что разницы особой нет что тифф, что гиф, можно попробовать применить метод, обсуждаемый активно в данном топике(разбить на чати исх. файл преобразовать в серый и попробовать методу). Выложите страничку, попробуем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 17:38 


14/02/06
37
В Acrobat Pro есть меню batch processing (BP), там нужно создать свою последовательность, включив в нее только export image. Там же указывается формат тифа для разных типов картинок (для цветных, для ч/б, для серых). Эта последовательность навсегда останется в Вашем акробате, так что ее можно будет вызывать когда угодно. Какой файл потрошить, - она сама будет предлагать диалог выбора файла.
Только не используйте для потрошения команды меню File (save as, export), т.к. они, в отличие от BP, не извлекают картинки, а рендерят их, причем как правило с ухудшением качества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 18:44 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Выложил 3 странички:
http://cepesh.mexmat.ru/files/page01.tif
http://cepesh.mexmat.ru/files/page02.tif
http://cepesh.mexmat.ru/files/page03.tif

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Тут надо к Arcand с руборда обращатся, он спец по сложным случаям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
А вот мой результат. Согласен с картинкой получилось не важно, но текст довольно приятный. Округлить только буквы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 21:13 


14/02/06
37
Вот мой результат
http://rapidshare.de/files/21788229/0002.djvu.html
В целом терпимо. Возможно, методикой Arcand удастся сделать лучше, но качество оригинала не стоит того, чтобы тратить на него много времени. Проще пересканировать (кажется, эта книга с medigo).
Эти файлы еще раз доказывают, что в FR ни в коем случае не стоит выравнивать сканы - поворот там реализован примитивнейшим образом - некоторые строки текста словно пьяные (а именно в тех местах, где ошибки округления накапливаются и приводят к скачку, т.е. сдвигу пиксельных строк. Страница выравнивается, а строки текста, наоборот, заваливаются на бочок. Это не только неприятно, но и отрицательно сказывается на степени сжатия ввиду раздувания djvu-словаря. Кроме того, получающиеся italic-подобные строки создают ложное ощущение, что автор в этим местах делает таким образом логическое ударение, чтобы привлечь внимание читателя).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А вот один человек предложил такой вариант

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2006, 23:39 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
agb, мне кажется, это хороший результат для такого дерьмого сырца. вы много потратили времени на возню с картинкой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 08:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Человек с руборда сделал: тут
А это мой вариант, но он плох размером, я не освоил :( еще технологию перевода картинок в фон: тут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
еще один вариант с руборда, сделано с помощью RasterID.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 10:25 


29/06/06
87
vadimir
Мечта user'а: Может быть, когда-то найдете время, чтобы составить инструкцию наподобие ScanAndShare для работы в SK (новой версии) с картинками, а то методом профессора Тыкова что-то не очень-то получается. Думаю, это всем интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
В новй версии, как мне кажется, было уделено основное внимание на работе с цветными сканами и обработкой фото и полутоновых иллюстраций, а так, внешне, для стандартных книг все то же самое (я имею ввиду не интерфейс, он стал красочнее :D ). И еще, что важно, улучшился алгоритм расстановки резаков при черновом кромсании.
Потом, bolega, как мне опять кажется, сам готовит документацию.
А что бы понять основные принципы работы с картинками в новой версии, скачайте пример с сайтика кромсатора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group