2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение13.05.2009, 19:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
poisonous в сообщении #213621 писал(а):
Почему нельзя брать сразу двойной базис, и по х, и по у?

Можно запросто. Но -- только если все граничные условия однородны. Если же нет -- делайте их однородными указанной выше добавкой. С соотв. пересчётом правой части уравнения Пуассона. Ну и мучайтесь потом с разложением этой новой правой части в двойной ряд Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 14:42 


07/10/08
87
А можно для особо "одаренных" на примере? Вот правильно ли я поняла:
1. Ищем решение моего уравнения в виде u=\sum\limits_{n=0}^\infty\sum\limits_{m=0}^\infty C_{mn} sin(\frac{n\pi x}{a}) cos(\frac{(2m-1)\pi y }{b}) - \frac{4b}{2a^2}x^2+\frac{4b}{2a}x, правильно я понимаю? Или как найти функцию, удовл. граничным условиям? И как теперь пересчитать правую часть? Помогите пожалуйста... А то завтра последний срок сдачи курсовой, а я все эту часть никак сделать не могу((((

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 15:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Простейшая функция, удовлетворяющая Вашим граничным условиям -- это $$\widetilde u=(ax-x^2)\cdot{b-y\over b}$$. Если теперь $$u=v+\widetilde u$$, то для $v$ будут нулевые граничные условия и уравнение Пуассона $$\Delta v={2\over b}(b-y)$$, где $${2\over b}(b-y)=-\Delta\widetilde u.$$ Вот теперь можете искать $$v=\sum_{n,m=1}^{\infty}C_{nm}\sin{\pi nx\over a}\cdot\sin{\pi my\over b},$$ разложив $${2\over b}(b-y)$$ в аналогичный ряд, что легко.

Это, конечно, если у Вас на всех стенках -- условия именно Дирихле (а именно их Вы с самого начала и называли). Откуда в Вашем ряде косинусы-то взялись? Они появились бы, только если б на горизонтальных стенках ставились условия Неймана, да и в этом случае аргументы косинусов неправильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 15:29 


07/10/08
87
Насколько я поняла, мы же базис выбираем, исходя из граничных условий? Я посмотрела, что при x=0 и x=a u=0, что соответствует синусу, а при y=0 u=1, y=b, u=0, что соответствует косинусу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 15:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
poisonous в сообщении #213976 писал(а):
а при y=0 u=1, y=b, u=0, что соответствует косинусу...

Во-первых, не соответствует. Во-вторых, сформулируйте наконец свои граничные условия на всех четырёх стенках чётко и аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 15:43 


07/10/08
87
Граничные условия таковы: дан прямоугольник. на вертикальных сторонах $u=0$, при $y=b\ \  u=0$, при $y=0$ $u=\frac{4b}{2a^2}x^2-\frac{4b}{2a}x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 15:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ещё чётче, пожалуйста. Во-первых, это не все условия; во-вторых, выпишите их в четыре строчки.

(Я не придираюсь -- просто пока что получается испорченный телефон.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 16:06 


07/10/08
87
Даны только граничные условия.
$x=0$ $u=0$
$x=a$ $u=0$

$y=0$ $u=\frac{4b}{2a^2}x^2-\frac{4b}{2a}x$ ,т.е. парабола, проход. через 3 точки: (0,0), (a/2,b), (a,0)
$y=b$ $u=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 16:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну тогда ровно то, что я писал в сообщении #213969"], только надо умножить всё на $${4b\over2a^2}$$, но это никогда не поздно сделать (а вот знаки Вы перепутали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 16:21 


07/10/08
87
Спасибо большое! То есть я нахожу решение \widelilde u из уравнения Пуассона -\Delta \widelilde u=\frac{2}{b}(b-y) c нулевыми гр. усл, т.е. \widelilde u=\sum\sum \widelilde C_{mn} sin sin, где \widelilde C_{mn}=\int_0^a\int_0^b \frac{2}{b}(b-y)sin sin dydx А потом я ищу $v$, в которой коэффициенты C_{mn}=\int\int f(x,y)sin sin dx dy и решение исходной задачи u=\widelilde u + v? Теперь все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение14.05.2009, 17:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ничего не всё верно. Во-первых, знак в уравнении Вы опять перепутали. Во-вторых, при вычислении коэффициентов Фурье для правой части надо ещё делить на квадрат нормы. В-третьих, путаница с обозначениями функций $u$ и $v$. В-четвёртых, вся логика вывернута наизнанку. Для решения уравнения с однородными граничными условиями надо искать решение в виде $$v=\sum_{n,m=1}^{\infty}C_{nm}\sin{\pi nx\over a}\cdot\sin{\pi my\over b},$$ формально подставить это выражение в левую часть под оператор Лапласа, явно вычислить разложение в ряд Фурье правой части и потом приравнять коэффициенты слева и справа. Вот тогда будет всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метод ортонормированных рядов
Сообщение16.05.2009, 08:26 


07/10/08
87
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! Вчера сдала курсовой на "отлично") Если бы не Вы, я не знаю, как бы я его делала/сдавала!!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group