2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комикс А. Доксиадиса про Б. Рассела
Сообщение28.04.2009, 18:43 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Говорят, что вышел и пользуется успехом.

В пересказе сообщили, что Рассел получил за Principia Mathematica Нобелевскую премию по литературе :).


Ждём появления по-английски и в свободном доступе…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 20:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Изображение
Бертран Рассел, 1872-1970

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 10:01 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Изображение
Апостолос Доксиадис

Дядя Петрос и проблема Гольдбаха

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 11:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Как, кстати, народ здесь относится к "Истории западной философии"?

Лично я оцениваю эту книгу не очень высоко. Хорошие главы про логику --- в общем, про то, в чём сам Рассел был силён. А остальное довольно поверхностное.

Помню, когда поступал на философский, нам советовали готовиться к вступительным по этой книге. На вопрос "почему" отвечали, что она навредит менее остальных :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 12:02 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Профессор Снэйп писал(а):
Как, кстати, народ здесь относится к "Истории западной философии"?

Лично я оцениваю эту книгу не очень высоко. Хорошие главы про логику --- в общем, про то, в чём сам Рассел был силён. А остальное довольно поверхностное.

Помню, когда поступал на философский, нам советовали готовиться к вступительным по этой книге. На вопрос "почему" отвечали, что она навредит менее остальных :?

Я целиком не читал, но впечатление похожее.

Реале и Антисери безусловно лучше. Хотя предназначение таких компендиумов в принципе непонятно. Если есть желание поиметь представление о некотором скучном авторе, то лучше сделать это по первоисточнику, ибо в пересказе этот автор ещё скучнее.

Понятно, зачем можно читать гегелевские «Лекции по истории философии»: это занятно, там есть сюжет. Или что-нибудь «локальное» по типу чанышевского «Курса леций…»: там обсказываются авторы, которых хрен поймёшь, нигде не найдёшь и после экзамена вряд ли вспомнишь.

А что это за вступительный экзамен такой был, для подготовки к которому нужно было читать «Историю западной философии» :shock: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 14:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
luitzen писал(а):
А что это за вступительный экзамен такой был, для подготовки к которому нужно было читать «Историю западной философии» :shock: :?:


Ну, у нас в НГУ году в 1996 организовали философский факультет. Точнее, магистратуру философского факультета. Как второе высшее образование. И вот я, закончив мехмат, надумал туды поступать. Решил, что философия мне будет интересна.

Кстати, поразительная была тогда ситуация. Конкурс оказался десять человек на место. Я не поступил (набрал по экзаменам 14 баллов из 15, проходной, конечно, 15 :) ) Поступил на "нулевой" подготовительный курс, проучился там год, оттуда уже поступил в магистратуру философского. Поучился ещё полгода и бросил. Надоело :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 15:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот, Профессор, равняйтесь. Рассел старше Вас на 100 лет. Сумеете дожить до 2070 года?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 17:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
Вот, Профессор, равняйтесь. Рассел старше Вас на 100 лет. Сумеете дожить до 2070 года?


Это вряд ли...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 19:26 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Выложу фотографию человека, упоминавшегося в обоих новостях, ссылки на которые были в первом сообщении темы.

Изображение
Людвиг Витгенштейн
1889–1951

Вот тут есть отсканированные и распознанные «Замечания по основаниям математики». (Если кто-то захочет распотрошить и перенабрать/переверстать в другой формат — буду рад.)

Ещё есть весёлый фильм «Витгенштейн» Дерека Джармена, где Рассел тоже прикольно изображён :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Комикс А. Доксиадиса про Б. Рассела
Сообщение13.10.2009, 07:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Комикс о великих математиках стал бестселлером в США и Великобритании

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group