2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 законы сохранения
Сообщение03.05.2009, 16:25 


14/02/09
114
Помогите, пожалуйста, в решении вот такой задачки...
На гладкой горизонтальной плоскости находится длинная доска массой 7 кг. По доске скользит шайба массой 0,7 кг. Коэффициент трения между шайбой и доской равен 0,25. В начальный момент времени скорость шайбы равна V, а доска покоится. В момент времени 0,6 с шайба перестает скользить по доске. Найти начальную скорость V.
У меня назрел сразу такой вопрос, а будет ли двигаться доска при движении по ней шайбы ??

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

просто, если она будет двигаться с некоторой скоростью, то я не пойму, как записать законы сохранения, чтобы найти параметры движения доски.. (

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 22:58 
Заблокирован


16/03/06

932
DoGGy в сообщении #210535 писал(а):
У меня назрел сразу такой вопрос, а будет ли двигаться доска при движении по ней шайбы ??

Если доска приклеена, то $V=at=gkt=1,74$ Сила трения одинакова для шайбы и для доски
Если трение между доской и опорой равно 0, то $Vd=at=gkt/10=0,17$ , так как ее масса в 10 раз больше и начальная скорость шайбы будет $V=1,9$, так как потеря скорости в обоих случаях одинакова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Вряд ли она приклеена, к чему тогда в условиях масса? И потом, сказано же "на гладкой горизонтальной плоскости..."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group