2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение30.04.2009, 15:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Возжелал я, допустим, на досуге жену брата своего. И встала передо мной дилемма: то ли умерить свои желания, то ли отравить брата и потом жениться на его вдове. Как быть? Должен ли я рассматривать этот вопрос "научно"?

Допустим далее, что в ходе "научного рассмотрения" я выбрал второй вариант. Встал вопрос об изготовлении яда. Должен ли я рассмотреть этот вопрос с этических позиций или лучше будет почитать учебники по химии, биологии, криминалистике?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 17:18 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Ну, если понимать этику в приведённом выше смысле, то она не даёт ответа на этот вопрос. Она, скорее, рассматривает соображения, которыми люди руководствуются при принятии таких решений. Является какой-то метадисциплиной по отношению к морали.

В принципе, моральные предписания тоже можно слегка онаучить. Если Профессор Снэйп имел в виду ненаучность могущих быть нарушенными «законов», то можно, например, понатолкать к ним в антецеденты всякой всячины.

Тут можно привести аналогию на тему оптимального управления Всякий имеет право управлять системой так, как ему вздумается, а не наиболее оптимально с точки зрения каких-то критериев. Но если он взаправду хочет, чтобы всё было оптимально, то увы…

Вообще, с заменой в исходном определении «науки» на «дисциплину» всё было бы ОК. А то есть соблазн предъявить своё специфическое понимание научности, на понимая, что есть ещё более специфические. И, в конце концов, разве всё, что не наука — это плохо? Вот разве секс — это плохо? Ну, тогда это действительно «не вполне созревшее понимание» :).

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

Второй вопрос не понял. Это сродни вопросу о том, следует ли относить доказательство какой-нибудь теоремы из ТВ к науковедению на том основании, что представители различных наук используют статистические методы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 20:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
luitzen писал(а):
Второй вопрос не понял. Это сродни вопросу о том, следует ли относить доказательство какой-нибудь теоремы из ТВ к науковедению на том основании, что представители различных наук используют статистические методы?


Если Вы о моих вопросах, то я, возможно, неудачно выразился. Хотел всего лишь сказать, что плоскости действительно не пересекаются.

Вот, например, люди воюют и кто-то стреляет из пушки во врага. Вопрос о том, под каким углом надо выстрелить для того, чтобы как можно точнее попасть во вражеский окоп, лежит целиком в научной плоскости. А вопросы о том, надо ли вообще стрелять из пушек в живых людей и почему именно эти люди вдруг стали врагами, никакого отношения к науке не имеют.

Позволю себе ещё одну метафору. Хороший человек запрягает лошадь в телегу и везёт на ней еду голодающим детям. Плохой человек запрягает лошадь в телегу и везёт наркотики школьникам. Глупый человек запрягает телегу впереди лошади и ничего никуда не везёт. Задача науки --- научить людей тому, что лошадь надо ставить впереди телеги. Что потом на этой телеге везти и куда, к науке никакого отношения не имеет.

Да и что мы зациклились на этике. Помню цитату (правда не помню, кто сказал)

Цитата:
Библия учит не тому, как устроено небо, а тому, как на него попасть.


В этом проявляется различие плоскостей... Что-то ещё слабо помнится со времён обучения философии... Сигер Брабантский, книга откровения и книга природы, два разных подхода к описанию мира, не исключающие друг друга... Выходит, ещё средневековые схоласты эту фишку прорубили.

P. S. Нескладно как-то выразился. Извиняюсь за путаницу в мыслях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group