2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 2-D Gabor filter, анализ текстуры
Сообщение17.04.2009, 10:27 


13/04/09
17
Здравствуйте!

Не разберусь в следующей ситуации. Есть фильтр Габора, заданный как тут. Доказано, что он является вевлетом(т.е. все сжатия и трансляции образуют фрейм). А как обстоит дело, с дискретизацией по параметрам \theta, \lambda, \sigma, как ее проводить и будет ли это базисом для некоторой локальной области(в одномерном случае ведь можно разделить частотно-временное окно, а как проводить это разделение в двумерном случае?). И применительно к анализу текстуры, не подскажите какие фильтры лучше подходят, или какими свойствами они должны обладать(может быть есть какие нибудь полезные ссылки).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 12:05 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
Доказано, что он является вевлетом(т.е. все сжатия и трансляции образуют фрейм).
Можно подробнее? Всмысле ссылку.

Цитата:
А как обстоит дело, с дискретизацией по параметрам $\theta, \lambda, \sigma$, как ее проводить и будет ли это базисом для некоторой локальной области

Не понял, что имеется ввиду под дескретизацией? Базисом не будет. Локальную облость не задает.

Цитата:
(в одномерном случае ведь можно разделить частотно-временное окно, а как проводить это разделение в двумерном случае?)

В двухмерном тоже можно. Так как у фильтера Габора есть направление, то вдоль этого направление проводишь разделение и в перпендикулярном.

По текстурному анализу мне вот эта статья понравилась.
http://www.duskyrobin.com/tpu/2005-01-00013.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 13:03 


13/04/09
17
Pavia в сообщении #205524 писал(а):
Можно подробнее? Всмысле ссылку.

В статье http://www.cnbc.cmu.edu/~tai/papers/pami.pdf приводятся оценки границы фрейма для вевлета в форме фильтра Габора, и проводятся их численный расчет для некоторых параметров.

Pavia в сообщении #205524 писал(а):
Не понял, что имеется ввиду под дескретизацией? Базисом не будет. Локальную облость не задает.

Прогнал я тут, конечно. :( Разложить бесконечномерное пространство по конечномерному базису.

Pavia в сообщении #205524 писал(а):
В двухмерном тоже можно. Так как у фильтера Габора есть направление, то вдоль этого направление проводишь разделение и в перпендикулярном.

Т.е частотно-временное окно будет в виде прямоугольника в пространстве и прямоугольника в частотной области, как декартовые произведения одномерных интервалов, или я неправильно понимаю?

За ссылку спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 14:00 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
droid
Вы больше моего знаете. Так что я даже не знаю как с вами разговаривать, так как непонимаю вас. Столько уже учу а чувствую, что ничего не знаю :oops:

Хотя вы про вайвлеты. А я больше по обработки изоброжений.

Цитата:
Т.е частотно-временное окно будет в виде прямоугольника в пространстве и прямоугольника в частотной области, как декартовые произведения одномерных интервалов, или я неправильно понимаю?
Насколько я понимаю у нас будет прямоуголное, вернее форму задает вид оконной функции. Но вот вопрос насчет поворота открыт. Насколько я понимаю раз в фильторе есть направление, то и в разложении оно должно сохроняться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 15:27 


13/04/09
17
Pavia писал(а):
droidНасколько я понимаю у нас будет прямоуголное, вернее форму задает вид оконной функции. Но вот вопрос насчет поворота открыт. Насколько я понимаю раз в фильторе есть направление, то и в разложении оно должно сохроняться.

Нашел несколько картинок, там элипсы нарисованны. Наверно это аналогично вычислению дисперсий и ковариации для двумерной функции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group