2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение11.04.2009, 21:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #204092 писал(а):
А вот при каких $x$ в точности вторая последовательность монотонно убывает?

При $0<x\le2$. См. Полиа Г., Сеге Г. — Задачи и теоремы из анализа (часть 1), Отдел I, задача 172.


Спасибо, книжку посмотрю, правда не сейчас (уже поздно). Сразу ещё один вопрос тогда по ходу: при каких $x$ эта последовательность убывает начиная с некоторого члена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое НАТУРАЛЬНЫЙ ЛОГАРИФМ?
Сообщение11.04.2009, 21:28 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
hsepec писал(а):
Во всех учебниках, которые я смог найти, для объяснения "числа Эйлера" используется "первый замечательный предел": \lim\limits_{x\to\infty}(1+\frac{1}{x})^x=e.

Где Вы взяли такие учебники?
Во всех учебниках, которые попадались мне, последнее равенство назвывают вторым замечательным пределом

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Лиля писал(а):
Из Истории :
Первые чила $e$ были найдены Бернули во время решения задачи:..

И много чил $e$ нашел этот Бернулли? :)

И, кстати, "Бернулли" - это неопределенность, которую еще надо раскрыть.
В данном контексте под "Бернулли" следует понимать Даниила Бернулли (или даже Даниила I Бернулли).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
RIP писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #204092 писал(а):
А вот при каких $x$ в точности вторая последовательность монотонно убывает?

При $0<x\le2$. См. Полиа Г., Сеге Г. — Задачи и теоремы из анализа (часть 1), Отдел I, задача 172.


Спасибо, книжку посмотрю, правда не сейчас (уже поздно). Сразу ещё один вопрос тогда по ходу: при каких $x$ эта последовательность убывает начиная с некоторого члена?

При всех остальных $x$, кроме $x=0$, эта последовательность монотонно возрастает, начиная с некоторого момента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 22:41 
Аватара пользователя


23/02/09
259
VAL в сообщении #204109 писал(а):
В данном контексте под "Бернулли" следует понимать Даниила Бернулли (или даже Даниила I Бернулли).

В данном контексте понимаеться Якоб Бернулли

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

VAL в сообщении #204109 писал(а):
Во всех учебниках, которые попадались мне, последнее равенство назвывают вторым замечательным пределом

"замечательные пределы" -вообще говоря не являються общепринятым обозначением

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 00:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Лиля писал(а):
VAL в сообщении #204109 писал(а):
В данном контексте под "Бернулли" следует понимать Даниила Бернулли (или даже Даниила I Бернулли).

В данном контексте понимаеться Якоб Бернулли

Спасибо! С удовольствием еще раз почитал (в общем-то известные мне) подробности биографии Якоба Бернулли.
Каким образом данная статья в Википедии доказыает, что определение числа $e$, как предела $\lim\limits_{n\to\infty}(1+\frac{1}{n})^n$, принадлежит именно Якобу Бернулли, честно говоря, не понял.
Цитата:
VAL в сообщении #204109 писал(а):
Во всех учебниках, которые попадались мне, последнее равенство назвывают вторым замечательным пределом

"замечательные пределы" -вообще говоря не являються общепринятым обозначением

В любом случае название "второй замечательный предел" для $\lim\limits_{n\to\infty}(1+\frac{1}{n})^n$ более общепринято, чем "первый замечательный предел".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 03:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #204092 писал(а):
Ну да, конечно. Сумма ряда --- это предел последовательности частичных сумм. Надо знать не только, что такое предел, но и ещё что такое сумма. Это гораздо, гораздо сложнее

И т.д. и всё остальное.

Вы лучше вот что скажите. Если Вам нужно изложить какой-нибудь кусочек матанализа -- Вы обязательно определяете сперва понятие ряда, и лишь потом понятие предела? а таблицу умножения -- непременно после определения интеграла и на его основе?

Лиля в сообщении #204118 писал(а):
"замечательные пределы" -вообще говоря не являються общепринятым обозначением

Вообще-то общепринятым. Хотя сам я, каюсь, время от времени путаюсь, кто из них первый, а кто второй. Т.е. не то чтобы путаюсь, но приходится напрягать память. Это примерно как с поверхностными/криволинейными интегралами первого или второго рода -- чистая условность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 08:49 
Заблокирован


11/04/09

12
Дело не в том, первый это или второй замечательный предел! Насчет "первого", "площади интеграла", "длины радиуса площади круга", вы уж извините, но это черта моего характера: дать некоторую неточность, а потом смотреть на варианты острот и восхищаться непревзойденным уровнем интеллекта оппонентов. Просто, когда я в 1981 году на заседании НИО одного из секретных военных училищ делал доклад: "Предгильбертовы пространства дробного порядка", то, вдруг сделал для себя открытие, состоявшее в том, что некоторые товарищи, слушавшие меня, не только не знают кто такой Гильберт и что это за пространства, но вообще "не в ладах с математикой" и я вынужден был провести эксперимент по слегка "зачушиванию" темы доклада со все большим уровнем "зачушивания" (т.е. привнесение некоторого уровня бреда и чуши в логическую цепочку рассуждений), пока самый подготовленный из слушателей через некоторое время не обратил внимание на НЕКОТОРУЮ НЕТОЧНОСТЬ моих рассуждений...
А смысл этой темы в том, что "$ln x$" на самом деле "$ln\frac{x}{1}$", что на первый взгляд ОДИНАКОВО, но на самом деле ведет к некоторым довольно необычным последствиям...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 09:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hsepec в сообщении #204171 писал(а):
когда я в 1981 году на заседании НИО одного из секретных военных училищ делал доклад: "Предгильбертовы пространства дробного порядка"

Нет, в 81-м году Вы этот доклад озвучивали на первом курсе, а в училище -- в 84-м.

hsepec в сообщении #204171 писал(а):
я вынужден был провести эксперимент по слегка "зачушиванию" темы доклада со все большим уровнем "зачушивания"

И, надо сказать, у Вас наблюдается большой прогресс.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Нет! Нет! Интрига не в этом!
Тут оборотень!

Кстати, hsepec, у меня Ваши формулы в кавычках отображаются. Я всё гадаю, что за идея посетила Вас в связи с этим логарифмом? может быть Вы считаете, что $\ln 1$ не равен тому, чему он равен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 10:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #204178 писал(а):
Нет! Нет! Интрига не в этом!

Тут оборотень!

да ну, какой там оборотень, просто воскресший unnihilator

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 10:25 
Заблокирован


11/04/09

12
To ewert:
За что так оскорблять?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

To gris:
Идея просто высшая! Может быть кто-нибудь додумается сам?!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

To cepesh:
Когда тему закрывать будете?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
hsepec в сообщении #204187 писал(а):
To cepesh:
Когда тему закрывать будете?!
....И понял тут оборотень, что добрые люди его обнаружили, и завыл он дурным голосом: "забаньте меня скорее, нет мочи жить во лжи", и приходил строгий cepesh, и вершил справедливость, и вновь был забанен бесконечно надоевший всем unnihilator, и воцарился на форуме мир и порядок!
Но надолго ли, пока есть на белом свете злыдни и нелюди - unnihilatorы ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 11:41 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Prorab:
Пользователь hsepec заблокирован как очередной клон unnihilator-а. Обе темы закрыты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group