2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение с оператором
Сообщение06.04.2009, 21:52 


29/05/07
79
Вопрос возник при решении некоторой задачки. Поэтому условия те же, хотя в формулировке вопроса эти условия могут странно выглядеть. Итак, пусть $X$ и $Y$ --- банаховы пространства (для вопроса они могут быть просто векторными), $T$ --- непрерывный оператор из $X$ в $Y,$ причем $\mathrm{ker}\,T$ конечномерно. Далее, $X_{0}$ --- замкнутое подпространство в $X.$ Теперь ближе к вопросу. Пусть $y\in T(X_{0}).$ Верно ли, что существует $x\in X_{0}$ такой, что $Tx=y$, и при этом (самое главное!) проекция элемента $x$ на $\mathrm{ker}\,T$ равна 0?

Мне почему-то кажется, что такой "неподпорченный" вектор $x$ можно найти в прообразе точки $y$.

А, кстати, естественно, надо считать, что $X_{0}$ не содержится в ядре $T$. Ну, и конечно, случай, когда $X_{0}$ содержится в $X_{1},$ где $X=X_{1}\oplus\mathrm{ker}\,T,$ тоже не интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнение с оператором
Сообщение06.04.2009, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
MaхVT писал(а):
проекция элемента $x$ на $\mathrm{ker}\,T$

А как Вы определяете проекцию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:21 


29/05/07
79
У нас есть разложение в прямую сумму $X=X_{1}\oplus\mathrm{ker}\,T.$ Тогда всякий элемент $x$ из $X$ единственным образом представляется в виде $x=x_{1}+x_{0},$ где $x_{1}\in X_{1},x_{0}\in\mathrm{ker}\,T.$ Так вот, мне хочется, чтобы тот самый $x\in X_{0}$ имел разложение $x=x_{1}+0,$ где $x_{1}\in X_{1}.$

Или просто $Px=0,$ где $P$ --- проектор на $\mathrm{ker}\,T$ параллельно $X_{1}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:27 


24/03/07
321
MaхVT писал(а):
У нас есть разложение в прямую сумму $X=X_{1}\oplus\mathrm{ker}\,T.$

а что такое $X_1$ ? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 22:32 


29/05/07
79
Издеваетесь? Я знаю, почему. :) Однако, отвечу. $X_1$ --- это алгебраическое дополнение в $X$ к подпространству $\mathrm{ker}\,T$. В данном случае $X_{1}$ еще окажется и замкнутым. А проектор $P$ непрерывным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 23:10 


24/03/07
321
Я к тому, что $X_1$ выбирается неоднозначно.
Ну вообще правильно. Для любого $x \not\in KerT$ и для любого $X_1$
$X_1\cap \{x+KerT\}\neq \emptyset$.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

а, у вас же там $X_0$. Это при $X_0=X$ правильно, но вообще не. Для контрпримера просто подберите $x$, $X_1$, $X_0$ так, что
$X_0\cap X_1 \cap \{x+KerT\}=\emptyset$

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Да вообще, если $X_0$ не содержится в $X_1$, то просто выбираете $x \in X_0 \setminus  X_1$ ну и $T$ понятно какой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 23:21 


29/05/07
79
Dandan писал(а):
Я к тому, что $X_1$ выбирается неоднозначно.

О, между прочим, да. Спасибо, что напомнили.
Dandan писал(а):
а, у вас же там $X_0$. Это при $X_0=X$ правильно, но вообще не. Для контрпримера просто подберите $x$, $X_1$, $X_0$ так, что
$X_0\cap X_1 \cap \{x+KerT\}=\emptyset$

Да уж. Слишком много на нужную точку ограничений. Видать, неверно мое предположение. :(

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Тогда вопрос такой. Все условия те же. И к тому же $\mathrm{im}\,T$ замкнут в $Y.$ Пусть последовательность $\{y_n\}\subset T(X_{0})$ сходится к $y.$ Вопрос: найдется ли точка $x\in X_{0}$ такая, что $y=Tx$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 23:36 


24/03/07
321
если $X_0$ компактный то да, вообще не вроде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 23:42 


29/05/07
79
Как $X_{0}$ может быть компактом? Это подпространство, а оно неограничено (компакт -- он же всегда ограничен).
Ответ на вопрос всё-таки утвердительный, только вот доказательство не клеится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 09:03 


29/05/07
79
Доказал вроде бы. :D Конечно, в контексте некоторых фактов. Мне надо было доказать, что $T(X_{0})$ замкнуто в $Y.$ Представив $X_{0}=X_{2}\oplus(X_{0}\cap\mathrm{ker}\,T),$ (конечно, $X_2$ банахово), я перешел к оператору $T_{2}\colon X_{2}\to T_{2}(X_2).$ Этот оператор лучше из-за инъективности. Ясно, что $T_{2}(X_{2})=T(X_{0}).$ Оператор $T_{2}$ будет открытым (в доказательстве (по-моему, я не ошибся в нем нигде, чуть попозже распишу) этого используется как замкнутость образа $T$, так и конечномерность ядра) и непрерывным, значит (у меня в курсе это называется лемма о гомоморфизме), $T_{2}(X_2)$ банахово пространство. То есть $T(X_{0})$ полно. Поэтому $T(X_0)$ замкнуто в $Y.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:03 


29/05/07
79
Дурацкий (вернее, простой) вопросик. Ответ на него мне нужен для того, чтобы быть до конца уверенным.

Вот значит, я рассмотрел оператор $T_{2}\colon X_2\to T_{2}(X_{2}).$ Показал, что он непрерывен и открыт. Тогда по лемме о гомомрфизме $T_{2}(X_2)$ --- банахово пространство (так как $X_2$ -- банахово). Но в этом месте я, естественно, не мыслю, что $T_{2}(X_{2})$ находится в каком-то там $Y$. Вопрос-то такой (скорее, утверждение): из того, что $T_{2}(X_2)$ полно, конечно же, следует, что $T_{2}(X_2)$ замкнуто в $Y$?

Я почему этот вопрос задал. С замкнутостью же дело обстоит не так. Естественно, $T_{2}(X_2)$ получится замкнутым (в себе, разумеется, потому что ни в какое $Y$ я его не вкладываю), однако это не означает, что $T_{2}(X_2)$ будет замкнуто в $Y.$ Короче говоря, имеет смысл говорить "замкнуто в себе", но "полно в себе" говорить не надо. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group