2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 О пользе глистов.
Сообщение19.01.2007, 00:58 


24/09/06
778
Иркутск
Паразиты в кишечнике защищают от рассеянного склероза.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... print=True

Обновлено: 17.01 19:23
Паразитические черви, обитающие в кишечнике человека, могут замедлить развитие рассеянного склероза, полагают аргентинские ученые. В ходе исследования, продолжавшегося более четырех лет, исследователи зафиксировали значительное снижение числа обострений тяжелого заболевания нервной системы в группе зараженных различными видами глистов пациентов.
Рассеянный склероз – заболевание, при котором клетки иммунной системы постепенно разрушают миелиновую оболочку нервных волокон. При наиболее распространенной форме болезни периоды обострения чередуются с периодами частичного восстановления утраченных функций нервной системы.
В исследовании, проведенным специалистами аргентинского Института неврологии, приняли участие 24 пациента. У 12 из них были диагностированы различные виды кишечных паразитов – червей-аскарид, власоглавов, ленточных червей или остриц.
За время наблюдения, продолжавшегося более четырех лет, в группе свободных от паразитов пациентов было зафиксировано в общей сложности 56 периодов продолжительного обострения болезни. Результаты итоговых обследований свидетельствовали о значительном ухудшении состояния 10 из 12 больных, вошедших в эту группу.
В то же время среди зараженных глистами больных за время наблюдения было зафиксировано всего три тяжелых обострения рассеянного склероза, и лишь у двоих больных к концу исследования было выявлено некоторое ухудшение состояния.
Авторы исследования, опубликованного в Annals of Neurology, полагают, что благотворное действие паразитических червей может быть связано с их способностью снижать активность иммунной системы хозяина. Не исключено, что этот защитный механизм, обеспечивающий выживание самих паразитов, замедляет развитие аутоиммунных воспалительных реакций, которые считаются причиной рассеянного склероза и ряда других тяжелых заболеваний.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2007, 19:42 


24/09/06
778
Иркутск
http://medportal.ru/mednovosti/news/2000/11/21/ver/
Паразиты защищают детей от аллергии.

Заражение ребенка паразитическими червями может иметь не только отрицательные стороны. Как показало исследование голландских ученых, контакт с паразитами уменьшает риск возникновения аллергических заболеваний в дальнейшей жизни. Предполагается, что черви вызывают повышение в крови уровня одного из белков иммунной системы, тем самым активизируя защитные силы организма.
Ученые обследовали группу из 520 детей из Габона. В этой стране, как и во многих других регионах Африки, Азии и Южной Америки достаточно часто встречается заражение шистосомами - паразитическими червями. Они могут обитать в сосудах мочевого пузыря и других органов малого таза, легких, печени, селезенки.
В ходе исследования выяснилось, что зараженные дети на 70 процентов меньше подвержены аллергическим реакциям на домашнюю пыль. Кроме того, в крови у них был выше уровень интерлейкина-10. Этот белок вырабатывается иммунной системой организма и помогает справиться с воспалительными процессами.
Ранее ученые демонстрировали связь устойчивости к аллергиям с инфекциями в организме, но тогда они рассматривали бактерии и вирусы. Никто не применял подобного подхода при изучении паразитов. Эксперты полагают, что результаты этого исследования еще раз подчеркивают потенциал интерлейкина-10 для борьбы с аллергиями, и считают необходимым продолжение исследований в этом направлении.

http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 4/parazit/

Паразиты защищают от сахарного диабета.
Паразиты, поселившиеся в организме человека, могут принести некоторую пользу. Как установили ученые из кембриджского университета, паразиты защищают хозяина от аутоиммунных заболеваний, таких как сахарный диабет, ревматоидный артрит и рассеянный склероз. В эксперименте вытяжка из паразитов защищала лабораторных животных от диабета.
К идее проведения подобных экспериментов ученых подтолкнула научная работа, которая доказала, что у африканцев, которые были инфицированы паразитами, частота аутоиммунных заболеваний заметно ниже. По словам авторов исследования, этим можно объяснить то, что в западных странах, где людей, зараженных паразитами, значительно меньше, аутоиммунных заболеваний, в особенности диабета, больше.
Эту закономерность ученые объясняют тем, что в ответ на паразитарную инфекцию активируются иммунные клетки лимфоциты-хелперы TH2. Это уменьшает активность другого подкласса лимфоцитов-хелперов - TH1, а именно он принимает участие в развитии аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система атакует собственные органы.
Теперь ученые надеются разработать эффективный препарат для лечения аутоиммунных заболеваний у человека, работающий по тому же принципу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 06:50 


15/02/06
51
Ну а что же цитостатики и глюкокортикойды. Да и что это за источник?
Простите а какого профиля вы врач?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 08:30 


24/09/06
778
Иркутск
Ленинград писал(а):
Ну а что же цитостатики и глюкокортикойды. Да и что это за источник?
Простите а какого профиля вы врач?


Нельзя ли более внятно изложить вопрос для врача общей практики?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 20:16 


26/11/07
16
Киевская область, Украина
Из известной мне информации глисты приносят только вред человеческому организму, паразитируя в нём и отравляя своими екскрементами (они токсичны). Сильное заражение глистами может иметь летальный исход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 19:12 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Вадим Асадулин. в сообщении #49533 писал(а):
Паразиты в кишечнике защищают от рассеянного склероза.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... print=True


Статистика приведённая Вами недостоверна (малое кол-во пациентов, малый период исследований), а если говорить о классическом подходе к лечению SD, то гормональная терапия и так направлена на иммуносупрессию и торможение аутоимунного процесса, только это можно регулировать и котролировать, а вот глистная инвазия непредсказуема. От гормональной терапии (грамотно проводимой) люди не умирают, а вот с глистами сложнее. Видимо аргентинские учёные поклонники фильма "Чужой".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 19:20 


24/09/06
778
Иркутск
Я не претендую на достоверность ссылки, просто информация к размышлению, а м. б. журналистская утка. Можно поискать оригинал сообщения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2009, 19:58 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  Вадим Асадулин.
а может быть вы прекратите выплевывать в форум всю труху, которую находите на просторах интернета? Информация к размышлению должна приходить из надежных и авторитетных источников. Это во-первых.

Во-вторых, километровые посты, скопированные и вставленные в форум (к тому же без элементарного форматирования) бессмысленны. Если вы хотите обсуждать что-то конкретное -- сделайте выжимку тезисов и предъявите ее в 1-2 абзацах по 3-4 предложения каждый.

Официальный вопрос вам от Администратора форума: Какой ВУЗ вы закончили и по какой специальности? Если проходили ординатуру или интернатуру -- то где? Имеется ли у вас лицензия на врачебную деятельность?

Пока вы не ответите на эти вопросы, продолжение Вашего пребывания на форуме стоит под вопросом, извините за тавтологию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 01:37 


24/09/06
778
Иркутск
Я закончил Кемеровский Государственный Медицинский Институт в 1977 году по специальности лечебное дело. Интернатура по терапии в ЦРБ п. Тисуль Кемеровской области. От сохи!
Специализации по иммунологии, аллергологии, токсикологии, реаниматологии, гастроэнтерологии, диетологии, лечебному голоданию и многому чему, что уж не упомнишь на базе Институтов Усовершенствования Врачей в разных городах.
Последние годы я профессионально занимаюсь Тибетской Медициной, гомеопатией и Антропософской Медициной.
Так называемая труха без форматирования провисела больше года и не вызывала ни каких нареканий.
М. б. Вы перепутали адрес упреков насчет километровых постов и бессмысленности? Почитайте тему про паразитарную теорию рака или про самозванного академика Болотова, вот уж что точно украшает научный форум. Я не говорю уж о любителе словесности с тремя классами санитарного образования. Поэтому жду официальных извинений. Отлучение от форума переживу и не зарыдаю, т. к. науки в этой теме становится все меньше. А судьи кто?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 46 секунд:

Да, кстати, была закрыта тема про Тибетскую Медицину, где я просто давал информацию из редких литературных источников и мои переводы.
Известный форумный песонаж изгадил эту тему и она была закрыта, вместо того, чтоб удалить из неё нелепые сообщения. Поэтому, если я останусь на форуме - прошу тему почистить и вынести решение не допускать спамера в мои темы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Вадим Асадулин. в сообщении #200152 писал(а):
Последние годы я профессионально занимаюсь Тибетской Медициной, гомеопатией и Антропософской Медициной

мнение медицинской общественности о господине Асадулине:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41491


Цитата:
Апокриф антипрививочного сектантства - одна из наиболее почитаемых в этой среде книга. Источник бредовых идей и цитатник безграмотных мыслеизысканий.
Перевод с английского выполнен известным демагогом от парамедицины, завсегдатаем большинства интернет-форумов, обсуждающих всевозможные альтернативные "методы лечения", доктором нетрадиционной медицинской ориентации, "мистическим китайским гомеопатом" Вадимом Асадулиным.
- http://fraudcatalog.com/modules.php?nam ... ink&cid=15

Вадим Асадулин. в сообщении #200152 писал(а):
была закрыта тема про Тибетскую Медицину

http://dxdy.ru/topic20354.html -
Цитата:
реформами здравоохранения в субъектах Российской Федерации не планируется введение "тибетской медицины" в ряд разрешенных законом практик
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 10:13 


24/09/06
778
Иркутск
Уж если гомеопатию объединяют с Китайской Медициной, то грош цена таким экспертам! Я врач вполне традиционной ориентации, традиция - Каноны, изучение языка. Многим не дано нормально изъясняться даже по-русски.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:04 


24/09/06
778
Иркутск
The role of eosinophils in host defense against helminth parasites.
Klion, A. D., Nutman, T. B.
Journal of Allergy and Clinical Immunology, 2004.
Abstract
The precise function of eosinophils in parasitic infection in vivo remains poorly understood despite eosinophils having been shown to be potent effectors in killing parasites in vitro. Although it has long been held that the primary function of the eosinophil is protection against helminth parasites, there are little data to prove this unequivocally. Moreover, eosinophils are responsible for a considerable amount of inflammatory pathology accompanying helminth infections. This article will provide an overview of our current knowledge about eosinophils and their role, both protective and pathogenetic, in parasitic helminth infections...
http://download.journals.elsevierhealth ... 02534X.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:41 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Вадим Асадулин.
Я прочитал аннотацию, введение и заключение. Нигде про пользу глистов не написано. Либо укажите конкретно в каком абзаце это указано, либо я зря потратил время на чтение нерелевантных данных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 20:01 


21/03/06
1545
Москва
Уважаемый cepesh, ИМХО зря Вы так - Вадим Асадулин - практически единственный человек, наполняющий раздел форума "Биология и Медицина", и то, что он пишет в области нетрадиционной медицины, при, кстати, отсутствии представителя традиционных взглядов в данной области на форуме, не умаляет значения его постов.

Насчет глистов - об их пользе для аллергиков я лично (я сильный аллергик) слышал лет 10 назад. Источник не назову, наверное все-таки была желтая пресса, но мне в эту теорию верится, и вот почему: человек тысячи лет жил с паразитами, это так сказать его естественное состояние, а то что в последние 100 лет научились этих паразитов под корень выводить из его организма, так это вообще не ощутимый период для эволюции. Аллергия появилась как раз в последние 100 лет как диагноз. Совпадение?

Ближе надо быть к природе, ближе. Хотя, конечно, паразитами заражаться не стоит, но возможно, они действительно содержат ключ к лечению (а конкретнее - к обретению потерянного равновесия в организме) многих заболеваний?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 20:25 


24/09/06
778
Иркутск
Что ж, начались придирки.
Although it has long been held that the primary function of the eosinophil is protection against helminth parasites, there are little data to prove this unequivocally.
Этой статьей я хотел подчеркнуть, что в гельминтологии не все однозначно, как бы хотелось. Не нравится, я могу убрать цитату из интересной статьи.
Я специально не занимаюсь этой темой, попалась информация, опубликовал, думал кому-нибудь будет полезно.
Рядом тема про паразитарную теорию рака, вот там простор для модератора или администратора.
Я бы хотел тоже поинтересоваться образованием администратора.

e2e4 писал(а):
Вадим Асадулин [/b]- практически единственный человек, наполняющий раздел форума "Биология и Медицина", и то, что он пишет в области нетрадиционной медицины, при, кстати, отсутствии представителя традиционных взглядов в данной области на форуме, не умаляет значения его постов.

Спасибо за оценку, но я врач именно Традиционной Медицины, имеющей тысячелетние традиции, так она называется официально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group