2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 День математика
Сообщение30.03.2009, 19:40 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Поздравляю всех математиков и сочувствующих с наступающим Днём математика.

Хотя это будет первое апреля, такое раннее поздравление связано с тем, что, во-первых, у нас в университете уже начали праздновать Дни математики, во-вторых, я уезжаю, и возможности поздравить вовремя не будет.

Хотелось бы в этой теме узнать, везде ли этот день отмечают, если да, то как отмечают. А также историю этого дня.

Начну с нашего универа. Доподлинно известно, что эта традиция пришла их НГУ, так как первыми математиками у нас были новосибирцы.
Каждый год первого апреля (или немного раньше) в восемь утра математики собираются у совисполкома, где с плакатами (начиная от традиционного "Нам всё по dx" и заканчивая какой-нибудь экзотикой типа "Мишки в лесу") криками "Троллейбус! Троллейбус!", "Автобус! Автобус!", а также если троллейбус жёлтый, то "Жёлтый! Жёлтый!" встречают проезжающий транспорт. Так же скандируют, ещё много что, начиная с "Коши-Адамар", заканчивая "Нет реформам ЖКХ":). После этого колонной идут до крыльца первого корпуса, где криками "Декана! Декана!", "Снегурочка!" зовут декана. Появляется Владимир Борисович, говорит речь, и рассказывает матанекдот. После этого идёт актовая лекция. В этот раз Мельников рассказывал, про ОмГУ/НГУ. Ну завтра и далее будут пресс-конференция, аукцион, и т. д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 21:30 


30/06/06
313
Впервые слышу про такой праздник. Но к поздравлениям присоединюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 21:54 


02/03/09
59
Дадада, с праздником! И первый курс особенно!..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 10:35 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Ashley писал(а):
Дадада, с праздником! И первый курс особенно!..

Я бы предпочел, чтобы к 1 апреля был приурочен Всемирный День Ферманьяка... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
День математика 1 апреляпразднуется в НГУ с тех пор, когда я ещё был студентом, нынешних студентов тогда ещё и в планах не было. Занятия на матфаке в этот день отменяются.
Среди мероприятий в этот день: матбой, футбол в валенках, бой на подушках, шахматы (двоечники vs деканат), догони декана (лыжи), ...

Первого апреля, в году эдак 1965-67 после торжественной части с участием отцов основателей, возбуждённая толпа студентов усадила Спартака (С.Т.Беляев - ректор НГУ) в тачку (в натуре - не в такси) и с гиканьем прокатила его по бульвару отдыха (ныне ул. Ильича) и по ул. Пирогова.
Незадолго до этого, может быть за неделю, произошло другое событие - бойкот столовой, которую называли тошниловкой. Располагалась она в нынешней столовой ФМШ. Бойкот прошёл успешно, штрейкбрехеры были, но всё съесть не смогли, сам наблюдал, как работники столовой выносили вёдрами супы, котлеты и гарниры на помойку.

Эти два события Би-Би-Си комментировала следующим образом:

Цитата:
Студенты новосибирского университета устроили бойкот столовой и катали ректора на тележке.


С профессиональным праздником всех математиков!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 12:41 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На мех-мате МГУ нечто типа того, что рассказывал bot проводилось под названием "день Пифагора" весной. Как то сам в такой день выигрывал чемпионат по крестикам ноликам. Помнится это не было связано с 1 апреля, которую ещё называли днём дурака и друг над другом подчушивали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А у нас инициативная группа студентов ходит по преподавателям и клянчит зачёты автоматом для розыгрыша на дне математика. Ко мне тоже подходили, я не дал. Бред какой-то! Но традиция :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:54 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Профессор Снэйп писал(а):
А у нас инициативная группа студентов ходит по преподавателям и клянчит зачёты автоматом для розыгрыша на дне математика. Ко мне тоже подходили, я не дал. Бред какой-то! Но традиция

Ну у нас не обязательно зачёты и автоматы разыгрываются, например, один замечательный преподаватель по теории вероятностей разыгрывает вероятностные пространства, причём сначало говорится, например, что-то типа: вероятностное пространство с тремя равновероятными элементарными исходами, а затем оказывается, что это три банки сгущёнки без этикеток, одна обыкновенная, другая варёная, а третья с какао.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 19:49 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
mkot
Что, аукционы до сих пор проводятся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 06:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Проводятся. Как-то раз я взял кусок фанеры, выпилил из него равнобедренный треугольник с отношением высоты к основанию $1+\sqrt 5 : 2$, выкрасил в белый цвет, а на обороте написал:

Леонардо Пизанский. Белый треугольник. Масло. Фанера.

Этот треугольник провисел у меня над столом 2 дня, после чего у меня его выпросили студенты для аукциона 1 апреля. Лот ушёл за сумму равную стипендии. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:05 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Леонардо Пизанский. Белый треугольник. Масло. Фанера.

Это гениально!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group