2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оператор с нетощим образом
Сообщение30.03.2009, 16:24 


29/05/07
79
Пусть $X$ --- банахово пространство, $Y$ --- нормированное. Линейный оператор $T\colon X\to Y$ непрерывен, причем множество $\mathrm{im}\,T$ нетощее (напомню, что множество называется тощим, если оно является подмножеством счетного объединения нигде не плотных множеств. В свою очередь, множество нигде не плотно, если внутренность его замыкания пуста).

1)У меня получается, что образ оператора $T$ всюду плотен в $Y.$
2)Более того, у меня получилось доказать(это сложнее, чем предыдущее), что обязательно $\mathrm{im}\,T=Y$.

Верно ли это (особенно смущает второе)?

Если неверно, то приведу доказательства и спрошу, где ошибка.

Вспомнил, что где-то вместо "нетощее" говорят "множество второй категории" (совершенно лишенное наглядности название, кстати).

Меня вот почему еще смущает второе утверждение. Дело в том, что тогда пространство $Y$ обязано быть банаховым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
У меня тоже получилось, что первое правильно. Насчет второго совсем не уверен. Хотелось бы послушать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 21:47 


30/01/09
194
Хорхе писал(а):
У меня тоже получилось, что первое правильно. Насчет второго пока не уверен.

Я и насчет первого не уверен. Пусть $X=Y=C[0,1]$, $Tx(t)=\int_0^t x(\tau)d\tau$. $\mathrm{im} T$ есть множество непрерывно дифференцируемых функций $y(\cdot)$ таких, что $y(0)=0$. Очевидно, что $\mathrm{im} T$ не является всюду плотным в $C[0,1]$. Это из-за условия $y(0)=0$. Доказательства того, что $\mathrm{im} T$ нетощее, у меня нет, но верится, что это так. Последнее кто-нибудь подтвердит/опровергнет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 21:57 


29/05/07
79
Мне не очень охота писать доказательство по той причине, что я использую терминологию и факты из учебника С.С. Кутателадзе "Основы функционального анализа". Я так понимаю, что большинство находящихся здесь учили функан по Колмогорову, Фомину.

К примеру, первое утверждение я доказываю так.
Так как $\mathrm{im}\,T$ нетощее, то $\mathrm{int}\,\mathrm{cl}\,\mathrm{im}\,T\neq\varnothing.$ Но в нормированном пространстве $\mathrm{int}\,\mathrm{cl}\,\mathrm{im}\,T\subset\mathrm{core}\,\mathrm{cl}\,\mathrm{im}\,T.$
Таким образом, $\mathrm{core}\,\mathrm{cl}\,\mathrm{im}\,T\neq\varnothing.$ Но $\mathrm{cl}\,\mathrm{im}\,T$ --- это подпространство в $Y$. Значит, $\mathrm{cl}\,\mathrm{im}\,T=Y$.

Поясню, что $\mathrm{core}\,U$ -- это алгебраическая внутренность множества $U$, то есть такие $u\in U,$ что множество $U-u$ является поглащающим (множество $A$ поглащающее в векторном пространстве $X$, если $X=\bigcup\limits_{n=1}^{\infty}nA$). Несложно понять, что алгебраическая внутренность подпространства либо пуста (если оно не $X$), либо оно само (если оно всё $X$). Ну и включение $\mathrm{int}\,U\subset\mathrm{core}\,U$ тоже несложно доказать.

Ну, то есть я нигде не исхожу просто из определений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
ASA писал(а):
Хорхе писал(а):
У меня тоже получилось, что первое правильно. Насчет второго пока не уверен.

Я и насчет первого не уверен. Пусть $X=Y=C[0,1]$, $Tx(t)=\int_0^t x(\tau)d\tau$. $\mathrm{im} T$ есть множество непрерывно дифференцируемых функций $y(\cdot)$ таких, что $y(0)=0$. Очевидно, что $\mathrm{im} T$ не является всюду плотным в $C[0,1]$. Это из-за условия $y(0)=0$. Доказательства того, что $\mathrm{im} T$ нетощее, у меня нет, но верится, что это так. Последнее кто-нибудь подтвердит/опровергнет?

Множество непрерывных функций, имеющих хотя бы в одной точке конечную производную, тощее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:33 


30/01/09
194
RIP писал(а):
ASA писал(а):
$\mathrm{im} T$ есть множество непрерывно дифференцируемых функций $y(\cdot)$ таких, что $y(0)=0$.

Множество непрерывных функций, имеющих хотя бы в одной точке конечную производную, тощее.

Да, пожалуй. Здесь и одного условия $y(0)=0$ достаточно, чтобы $\mathrm{im} T$ было нигде не плотным, т.е. имело пустую внутренность замыкания. Свой пример снимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Блин, точно. :)
Всё-таки иногда образование бывает во вред: простейшие вещи делаются через одно место.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group