2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по Логике
Сообщение29.03.2009, 18:06 


29/03/09
11
Здравствуйте. Вот только недавно начал изучать логику, поэтому возникла проблема с задачей. Собственно задача:

Предположим, что на неком острове живут рыцари лжецы и каждый житель острова является либо рыцарем, либо лжецом.Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет.Решите следующие задачи.
Вы встречаете двух туземцев X и Y.
1) Х говорит: "Я лжец или Y рыцарь"
Кто такой Х - рыцарь или лжец? Кто такой Y?

2)Х говорит:"Я лжец, а Y не лжец"
Кто такой Х? Кто такой Y?

3)Х говрит: "Если я рыцарь, то Y рыцарь"
Кто такой Х? Кто такой Y?

Вы встречаете трех туземцев Х, Y, Z.
4)Х говорит: "Y рыцарь"
Y говорит: "Если Х рыцарь, то Z рыцарь"

Кто такие Х, Y, Z?

5) На острове, населенном рыцарями и лжецами разнесся слух о зарытых сокровищах.
Вы спрашиваете у Х: "Есть ли на острове золото?"
Х отвечает: "Сокровища на этом острове есть в том и только в том случае, если я рыцарь"

а) Можно ли определить, кто такой Х
б) Можно ли определить, если на острове сокровища?

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 08:44 


11/04/08
174
Вот она "логика", со всеми её причудами сохранившимися х.з. с каких времен.
Ну скажите, как мона вообще рассуждать о парадоксе лжеца, кроме как выключив настоящую логику. :lol:
Пусть нам известно достоверно, что некто X лжец.То есть, он не может говорить истину по определению.Итак, это посылка.Следствие:лжец не может сказать про себя, что он лжет, на этом весь парадокс и заканчивается..
Ну отсюда, высказывания типа "я лжец" ,можно сразу послать вместе с автором.. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 08:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Парадокс лжеца к этой задаче не имеет отношения.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Xardo
напишите свои попытки решить, например, первую задачу. Рассмотрите несколько случаев. Например, что получается, если предположить, что Х - лжец, а что - если предположить, что он рыцарь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 09:02 


11/04/08
174
PAV писал(а):
Парадокс лжеца к этой задаче не имеет отношения.

Вот он,вестник истины. Шести минут не прошло. :lol:
Потрудитесь найти в тексте фразу "Я лжец" и условие, что автор её либо лжет, либо истину глаголет.Возможно, кое-кто знает парадокс в другом виде,так неспособность понять, в чем его суть,есть личная проблема большинства "логиков",точнее тех, кто присвоил себе право так называться.. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2009, 09:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В приведенном автором тексте нет фразы из уст туземца: "Я лжец".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 02:53 


29/03/09
11
Вот мои размышления по поводу первой задачи.
X говорит: "Я лжец, или Y рыцарь"

1я Часть.
Предположим, что Х - лжец, следовательно всё суждение ложно. Разделительное же суждение ложно только в том случае, если 2 составляющих это суждение суждения ложны. Но если Х - лжец, значит первая часть суждения - "Я лжец" истинно. Выходит, что одно и то же суждение и истинно и ложно, а это бред. Из этого всего следует, что Х - рыцарь.
2я Часть
Если Х - рыцарь, значит все суждение истинно. А суждение истинно только в том случае, если одно их составляющих это суждение суждений будет ложно.Из этого всего следует, что первая часть суждения - "Я лжец" ложна(т.к. Х - рыцарь), следовательно вторая часть суждения истинна, а значит Y тоже рыцарь.
Получается, что и Х и Y - рыцари.)

Вот вторая задача:
Х говорит: "Я лжец, а Y не лжец"
Ну тут сразу видно, что Х это не рыцарь, а лжец, т.к. если бы он был рыцарем, то данное суждение было бы истинным, хотя в нем сказано, что он лжец. Значит Х - лжец.
Предположим, что Y - рыцарь. Но если бы Y был бы рыцарем, то высказывание Х - истина, хотя он лжец и не может говорить истину. Значит Y тоже лжец
Ответ: Х и Y лжецы.
С остальными заданиями у меня возникли трудности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 10:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Xardo в сообщении #200461 писал(а):
А суждение истинно только в том случае, если одно их составляющих это суждение суждений будет ложно.


В этой фразе из первой задачи опечатка, вместо "ложно" должно быть "истинно". Но задача решена все равно правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Остальные задачи по той же схеме. Просто не во всех будут однозначные ответы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 13:53 


29/03/09
11
Что-то не выходит. :cry: С последним особенный ступор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 16:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Подсказка: фразу Х из последней задачи можно переписать в следующем эквивалентном виде: "Если я рыцарь, то сокровища на острове есть, а если я лжец - тогда их нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по Логике
Сообщение31.03.2009, 17:54 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Xardo писал(а):
3)Х говрит: "Если я рыцарь, то Y рыцарь"


"Если я рыцарь, то Y рыцарь" - не может быть. То есть вне значений X и Y - ложь.
X = лжец.

Задача сбойная.

Вообще задачи такого типа известны. Есть и популярные книжку. Например, книжки Смаллиана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по Логике
Сообщение31.03.2009, 20:45 


29/03/09
11
Мастак писал(а):

"Если я рыцарь, то Y рыцарь" - не может быть. То есть вне значений X и Y - ложь.
X = лжец.

Задача сбойная.


Странно.У меня вышло, что они оба рыцари. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 21:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мастак в сообщении #200663 писал(а):
"Если я рыцарь, то Y рыцарь" - не может быть. То есть вне значений X и Y - ложь.


:?: :?: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 15:29 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
также и яснее все варианты в уме - не так много

X - р
Y - р
не может быть
притивореч. с 2) !!!!!! '..., а ...' - это логическое 'И' так ведь по русски (А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТ ПЕРЕВОД С АНГЕЛЬСКОГО НЕУДАЧНЫЙ и там не ",а", а ", но" или ... искл. ИЛИ, ...?)

X - р
Y - л
не может быть
притивореч. с 1)

X - л
Y - р
[ЭТО ПРОХОДИТ ( 3) выполняется, так как
импликация = не-X ИЛИ Y), но условий четыре]
не может быть
противоречие с 4)

X - л
Y - л
не может быть
противоречие с 1)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 21:54 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Если автор вопроса что-то понял, то хорошо. Я ничего не понял.

Мастак
Вы понимаете, что пункты 1), 2) и т.д. - это разные задачи, а не несколько условий одной задачи? Соответственно, в каждом из них нужно перебирать все варианты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group