2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Склонения существительных
Сообщение09.11.2008, 21:01 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Не встречал ли кто-нибудь в сети словаря склонений, как минимум, существительных русского языка (в виде пригодном для использования в собственном ПО)? Или м.б. процедуры (понимаю, что есть исключения, но это - не суть важно) генерации склонений из существительного в именительном падеже единственного числа? Самому писать и разбираться, к сожалению, некогда.

Конечно понимаю, что вряд ли. Но вдруг?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 21:21 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5665
Словарь А.А. Зализняка содержить различные словоформы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 23:55 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Спасибо за отклик. К сожалению это как раз то, с чем нужно долго разбираться.
Я тут в процессе поисков наткнулся в сети на интересный программно-лингвистический ресурс. К сожалению, у меня нет прав добавить ссылку на него в раздел полезных ресурсов. Посему прошу модератора, если он конечно не против, добавить эту ссылку в соответствующий раздел. Ссылка: www.rvb.ru/soft/catalogue/c01.html

З.Ы. Там есть то, что я искал (правда за деньги, но оно того стоит. :D )

З.Ы. З.Ы. Почти полвека живу, но впервые обратил внимание, что слово в русском языке может склоняться по-разному, в зависимости от значения. Пример: лист. У меня много листьев(дерева) или у меня много листов(бумаги). :evil: Это уж совсем путает мои карты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 06:51 
Аватара пользователя


21/10/05
167
Иркутск
Цитата:
Почти полвека живу, но впервые обратил внимание, что слово в русском языке может склоняться по-разному, в зависимости от значения. Пример: лист. У меня много листьев(дерева) или у меня много листов(бумаги)

Вы же писали, что Вам нужна генерация из существительного в единственном числе, а в данном примере слова ведь разные во множественном числе: листья и листы. Так что, склонение тут не от значения зависит, а от формы слова всё же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 03:34 


20/03/09
1
Фома писал(а):
З.Ы. Там есть то, что я искал (правда за деньги, но оно того стоит. :D )


Вы случайно не Морфер имели в виду? :)

Там есть бесплатный веб-сервис. Склоняет всё – и ФИО, и простые слова, и даже географические названия.

Фома писал(а):
З.Ы. З.Ы. Почти полвека живу, но впервые обратил внимание, что слово в русском языке может склоняться по-разному, в зависимости от значения. Пример: лист. У меня много листьев(дерева) или у меня много листов(бумаги). :evil: Это уж совсем путает мои карты.


Да, омонимия (точнее, омография) – злейший враг всех программ обработки текста. Примеров множество. Скажем, фамилия Смородина склоняется совсем не так, как нарицательное (кого? – Смородиной, а не Смородины). Есть и еще более запущенные случаи. Например, фамилия Попов. Нормальная русская фамилия. А есть [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Попов_(остров)]остров Попов[/url]. И склоняться он будет не так, как фамилия: вижу Попова/Попов, пролетаю над Поповым / над Поповом. А есть еще притяжательное прилагательное попов (попов приход). Думаю о Попове / о поповом (приходе). Это еще не говоря о форме родительного множественного от слова поп (много попов)…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group