2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Планетарный редуктор
Сообщение06.03.2009, 20:18 


05/03/09
8
Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается.
Могут ли у планетарного редуктора с двумя внешними зацеплениями, с одним 2х венцовым сателитом быть равны числа зубьев $z_1 = z_3$ и $z_2 = z_4$?


Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 22:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Собственно, ссылка Ваша на страницу с названием тем семинаров. А на что конкретно Вы ссылаетесь - я не понял. Вставьте картинку. Может и по словесному описанию можно понять, но лично мне просто лень голову ломать.

 !  Парджеттер:
Кстати, оформите правильно ссылку. Ссылки следует располагать между парами тегов
Код:
[url]Ссылка[/url]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 11:27 


23/01/07
3419
Новосибирск
Чтобы было легче разобраться с работой планетарного редуктора, мысленно остановите водило и "отпустите" неподвижное колесо 4 и рассмотрите работу такого редуктора.

При этом необходимо иметь в виду то, что вращение колеса 4 при неподвижном водиле и вращение водила при неподвижном колесе 4 - это относительные движения, различающиеся только знаком направления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 20:20 


05/03/09
8
Батороев писал(а):
мысленно остановите водило и "отпустите" неподвижное колесо 4 и рассмотрите работу такого редуктора.


Представила.... И всё равно не понимаю, будет такой редуктор работать или нет. Я, собственно, и рассчитывала изначально его как 2 цилиндрических зубчатых передачи.
А теперь что-то засомневалась в правильности расчётов :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 16:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Поймите, что мое предложение рассмотреть работу редуктора таким образом, это фактически всего лишь изменение системы отсчета.

Абстрактно говоря, если наблюдатель, находясь на водиле, видит, что механизм работает, то отчего, когда он (наблюдатель) перейдет на колесо 4, механизм может стать неработоспособным?

Или у Вас возникли сомнения насчет работоспособности обычного двухступенчатого редуктора с цилиндрическими зубчатыми колесами, который мы наблюдали, сидя на водиле?! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 19:18 


05/03/09
8
Батороев писал(а):
Или у Вас возникли сомнения насчет работоспособности обычного двухступенчатого редуктора с цилиндрическими зубчатыми колесами, который мы наблюдали, сидя на водиле?! :)


У меня возникли сомнения, после того как я посчитала зубья на реальном редукторе такого же типа, на нём почему-то z_1=18, z_2=73, z_3=17, z_4=74 :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 11:01 


23/01/07
3419
Новосибирск
Теоретически такой редуктор вполне возможен.
В практической же деятельности таких случаев стараются избегать.
Если это реальный редуктор, то быстрее всего в нем $z_1=z_3$, $z_2=z_4$, а в Ваших расчетах что-то не учтено.
В противном случае, для одной из передач потребуется корригирование зубьев (некоторое изменение формы зубьев одной из передач с целью подгонки под заданное межосевое расстояние).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 19:50 


05/03/09
8
Батороев, спасибочки за консультацию!!! :D
И последний вопрос: Почему в практической деятельности таких случаев стараются избегать???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 07:58 


23/01/07
3419
Новосибирск
Две пары колес с одинаковым количеством зубьев намного удобнее, как с точки зрения проектирования, так и в плане подготовки производства и в самом изготовлении (унификация деталей).
При указанных Вами числе зубьев одну из передач непременно придется корригировать, причем если для одного из колес этой пары коэффициент смещения исходного контура
будет со знаком "+", то для другого колеса - со знаком "-", что снизит прочностность зубьев на этом колесе.

Хотя, если требуется очень точное передаточное отношение редуктора, например, редуктора, используемого в приводе подач станка или в согласующем элементе автоматической линии, то по-видимому, может быть и такое сочетание количества зубьев. А если это - редуктор общепромышленного назначения, то очень сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 10:44 


05/03/09
8
Батороев писал(а):
Хотя, если требуется очень точное передаточное отношение редуктора

Странно... Это редуктор от тестомесильной машины. Врядли там необходима такая точность. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 11:58 


23/01/07
3419
Новосибирск
Jessy писал(а):
Батороев писал(а):
Хотя, если требуется очень точное передаточное отношение редуктора

Странно... Это редуктор от тестомесильной машины. Врядли там необходима такая точность. :?

А каким образом Вы подсчитали количество зубьев на том редукторе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 19:38 


05/03/09
8
В смысле на реальном?
Элементарно. Мне его разобрали, и я посчитала. Ошибиться не могла на 3 раза пересчитывала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2009, 10:00 


23/01/07
3419
Новосибирск
Было у меня подозрение, каким образом Вы могли бы совершить ошибку при теоретическом расчете, но если Вы считали "поштучно", то у меня больше нет догадок, почему в редукторе подобрали именно такое сочетание числа зубьев.
По-видимому, были причины.
Успехов!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group