2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение14.03.2009, 19:03 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Решение давно крутилось в голове, но было лень писать длинный пост.
Докажем следующую лемму.
Для непрерывной функции $f(x)$ следующие условия эквивалентны:
1)Существует такая точка $a_0$, что последовательность $a_{k+1}=f(a_k)$ всюду плотно в R.
2) $\forall y_1,y_2\in R, \forall \epsilon>0$ существует $k, y_3: |y_1-y_2|<\epsilon$, что $f^{(k)}(y_3)=y_2$.
Доказательство простое и из-за лени опускаю.
Легче всего проверять это свойство для кусочно линейной функции. Например определим
$f(3^k)=(-3)^k,k\in Z, f(-x)=x$. В остальных точках значение определим по линейной аппроксимации. Коэффициент наклона везде $\pm 2$. Тогда для этой функции там где определено $|f^{(k)}'(x)|=2^k$ и легко проверяется условие 2) леммы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 19:21 


24/03/07
321
Руст писал(а):
2) $\forall y_1,y_2\in R, \forall \epsilon>0$ существует $k, y_3: |y_1-y_2|<\epsilon$, что $f^{(k)}(y_3)=y_2$.

здесь имеется ввиду $|y_1-y_3|<\epsilon$ ? А то как-то не понятно зачем $y_1$ и $\epsilon$ :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 21:58 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да. Из любой окрестности $y_1$ найдётся прообраз для $y_2$ для некоторого k.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 03:52 


08/03/09
24
Руст писал(а):
Например определим
$f(3^k)=(-3)^k,k\in Z, f(-x)=x$. В остальных точках значение определим по линейной аппроксимации. Коэффициент наклона везде $\pm 2$. Тогда для этой функции там где определено $|f^{(k)}'(x)|=2^k$ и легко проверяется условие 2) леммы.


Может быть Вы хотели сказать: $k \in \mathbb{N}\cup\{0\}$?

А как эта функция определена на $(0, 1)$?

Добавлено спустя 57 минут 33 секунды:

у такой непрерывной функции счётное число циклических точек конечного порядка, следовательно, в любой окрестности любой точки найдётся счётное число их прообразов... это не противоречит возможности существования такой непрерывной функции, но значительно "разрежает" множество возможных претендентов на плотность всюду, оставляя его, однако, равномощным континууму...

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 53 секунды:

Руст, Ваш пост указал мне на некоторое моё упущение...
как это не прискорбно (для меня :) ), в моём "доказательстве" есть пробел... ведь существуют ещё множества прообразов точек начал ациклических последовательностей $A_{k}$ - $f^{-1}(a_{k,1})$ - они образуют третий возможный класс подмножеств $\mathbb{R}$... буду пытаться исправить упущенное... если это возможно, конечно... или доказать свою неправоту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 08:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
RamsesHawk писал(а):
Может быть Вы хотели сказать: $k \in \mathbb{N}\cup\{0\}$?

Нет не хотел. Но я сделал некоторое упущение не увеличивая амплитуду. Поэтому предлагаю замену $f(3^k)=(-3)^{k+1},k \in Z,f(-x)=f(x),f(0)=0$. Тогда коэффициент наклона будет уже $\pm 6$.

Цитата:
А как эта функция определена на $(0, 1)$?

Так же. Находим $k=[log_3(x)]$ Определяем значения $f(3^k),f(3^{k+1}$ и по линейной аппроксимации между ними значение $f(x)$. Вместо 3 можно взять и 2. Любая итерация кусочно линейной непрерывной функции опять кусочно линейная непрерывная функция, степень наклона которой увеличивается по абсолютной величине согласно экспоненциальному закону от номера итерации.
Цитата:
у такой непрерывной функции счётное число циклических точек конечного порядка, следовательно, в любой окрестности любой точки найдётся счётное число их прообразов... это не противоречит возможности существования такой непрерывной функции, но значительно "разрежает" множество возможных претендентов на плотность всюду, оставляя его, однако, равномощным континууму...

Лишь бы они не были всюду плотными в некоторой окрестности.
Цитата:
Руст, Ваш пост указал мне на некоторое моё упущение...

Упущений много. Главное разделение на циклические и ациклические точки ничего не дает. Ациклических точек много видов. А нас интерисует образует итерации всюду плотное множество или нет. Соответственно с этим можно делит на два класса точек. В класс не образующих автоматический попадут и циклические.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2009, 17:08 


08/03/09
24
Руст писал(а):
Лишь бы они не были всюду плотными в некоторой окрестности.

А они всюду плотны... Но это не противоречит ($\aleph - \aleph_{0} = \aleph$) существованию "соседнего" всюду плотного множества точек, удовлетворяющих условию задачи...
Руст писал(а):
Упущений много. Главное разделение на циклические и ациклические точки ничего не дает. Ациклических точек много видов. А нас интерисует образует итерации всюду плотное множество или нет. Соответственно с этим можно делит на два класса точек. В класс не образующих автоматический попадут и циклические.

Именно разделение на циклические и ациклические точки привело к выяснению структуры отображения - в этом тоже есть польза... Изучая структуру прообразов мы можем построить большое количество заключений относительно возможно существующих непрерывных функций... Таково моё мнение...
Хотя изначально я считал (и до сих пор считаю, изучая, однако, внимательно именно предложенные Вами функции, Руст :wink: ), что такой функции не существует, построенные Вами примеры заставили меня задуматься больше над этой интересной задачей xaxa3217...

P.S.: a Gathering keeps on Being until the certain Measure of its Participants' Tolerance is there... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group