2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача о разладке
Сообщение10.10.2007, 08:40 


07/06/06
11
Подмосковье г.Королёв
Где можно скачать наиболее полную информацию о методах решения задач разладки, разработанном Ширяевым?
Точнее если известно, что выборка неоднородна, состоит из 2 последовательных кусков, подчиняющихся каждый своему закону распределению, то Интересен алгоритм алгоритмы оценки N точки где происходит смена закона распределения.
Какие параметры выборки надо отслеживать? Только ли среднее или частичные гистограммы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 10:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вообще-то, насколько мне известно, это Ваше домашнее задание :wink:

Может быть, стоит попробовать использовать критерий Колмогорова-Смирнова? Он проверяет гипотезу о том, однородны ли две выборки (т.е. имеют ли одинаковую ф.р.) или нет. При этом от функции распределения требуется только непрерывность.

 Профиль  
                  
 
 о разладке
Сообщение12.10.2007, 13:45 


07/06/06
11
Подмосковье г.Королёв
Это - домашнее задание моего сына который учится где-то при Физтехе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 10:46 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Есть, например, книжка Ширяева А.Н. Статистический последовательный анализ. М., 1976. Посвящена в основном теории оптимальной остановки для гауссовских случайных процессов. В качестве примера приложения там рассмотрена задача о разладке.

(Оффтоп)

P.S. Извиняюсь за оффтоп, а кто такой Друг (после второго сообщения каждой темы), глюк форума?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 00:42 


14/03/09
2
давно знал об этой задаче, и только сегодня открыл книгу Ширяева на соответствующей странице. Постановка задачи меня удивила. Имеются два распределения: нулевое и первое.
При наличии разладки наблюдения идут с НУЛЕВЫМ распределением до некоторого момента, затем их распределение меняется и все оставшиеся идут с ПЕРВЫМ. Все логично. То, что меня удивило, это что ПРИ ОТСУТСТВИИ разладки наблюдения (все) идут с ПЕРВЫМ распределением! Для меня было естественно думать, что при отсутствии разладки (поскольку момент разладки никогда не наступает) все наблюдения должны идти с НУЛЕВЫМ распределением. Кто знает, в чем тут дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 09:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Наверное, для удобства изложения, удобнее рассматривать модель, в которой момент разладки наступает всегда (с вероятностью 1), но может быть нулевым, чем выделять отдельно случай, когда он бесконечен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 18:18 


14/03/09
2
видимо, да, но, если я правильно понимаю, это другая задача, которая к первой даже не сводится.
Любопытно: я потом заглянул в книгу Тартаковского про последовательные методы, там задача о разладке формулируется именно так, что вначале идет то же распределение, что и предполагается в отсутствие разладки, а после наступления разладки оно меняется.
А вообще в связи с этой задачей, и особенно ее формальной постановкой, у меня возникли сомнения. Скажем, объявление разладки ДО момента ее наступления, считается, что это безусловно плохо (все такие случаи считаются и их частота - в совокупности - называется вероятностью ложной тревоги, и эта вероятность минимизируется, или , по крайней мере, ограничивается). Между тем, по логике вещей, если ты объявил разладку за шаг, или за два от реального ее наступления (фактически, ты предсказываешь разладку) - это вроде бы не так уж плохо. Еще неизвестно, что хуже: объявить ее заранее, или пропустить и объявить только по прошествии времени.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group