2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблемы с краевой задачей.
Сообщение11.03.2009, 21:03 


11/03/09
2
Привет всем! Хочу проконсультироваться вот по какому вопросу: Я занимаюсь описанием движения некого тела, математической моделью которого является система из 2-х однородных дифференциальных уравнений. Неизвестные функции в ней: y(t) и y'(t) (координата и скорость). y(t) y'(t) – убывает. Заданы 0-е начальные условия и краевые условия: значение конечной координаты y = 1 и конечной скорости y’ = 0, но момент времени, в который достигаются данные краевые условия – неизвестен (то есть неизвестна правая граница интервала решения). В данной системе фигурирует некоторый постоянный коэффициент “k”, от которого зависит её решение. Он обеспечивает выполнение заданных краевых условий в определённый момент t. Так вот, этот самый коэффициент k - и требуется определить в моей задаче. Что это за тип задач, какие известные методы и численные алгоритмы используются для их решения?! Можете ли подсказать что-нибудь?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3060
Уфа
Понятно, что $t$ как-то зависит от $k$. Тогда задача может быть поставлена так: найти в некотором смысле оптимальное $k$ (например, такое, при котором $t$ получается минимально возможное). Похоже на задачу оптимального управления.

Или ещё вариант. Если возможен только дискретный набор значений $k$, для которых такое возможно, то это похоже на задачу отыскания спектра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 21:18 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Смотрите численные методы для задач оптимального управления. Там один из самых популярных сюжетов - задачи на быстродействие, т.е., когда надо попасть за минимальное время (которое нам неизвестно) в некоторую точку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 22:34 


11/03/09
2
Спасибо! Но, маленькое уточнение: у меня t – независимая переменная. Параметр k – должен иметь единственное значение от 0 до 1. Мне не нужно оптимизировать по t, а нужно правильно определить значение k, такое, чтобы для какого-то значения t скорость и координата приняли заданные значения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 22:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну вроде бы проще всего сначала для каждого $k$ научиться определять время движения $T$ (решая дифур при каждом обращении; пусть численно; загнать в подпрограмму), и получить таким образом зависимость $T(k)$, а потом делать с ней все, что угодно, как с обычной приближенно заданной функцией - решать уравнения $T(k)=T_0$, минимизировать, ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group