2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проблемы с краевой задачей.
Сообщение11.03.2009, 21:03 


11/03/09
2
Привет всем! Хочу проконсультироваться вот по какому вопросу: Я занимаюсь описанием движения некого тела, математической моделью которого является система из 2-х однородных дифференциальных уравнений. Неизвестные функции в ней: y(t) и y'(t) (координата и скорость). y(t) y'(t) – убывает. Заданы 0-е начальные условия и краевые условия: значение конечной координаты y = 1 и конечной скорости y’ = 0, но момент времени, в который достигаются данные краевые условия – неизвестен (то есть неизвестна правая граница интервала решения). В данной системе фигурирует некоторый постоянный коэффициент “k”, от которого зависит её решение. Он обеспечивает выполнение заданных краевых условий в определённый момент t. Так вот, этот самый коэффициент k - и требуется определить в моей задаче. Что это за тип задач, какие известные методы и численные алгоритмы используются для их решения?! Можете ли подсказать что-нибудь?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Понятно, что $t$ как-то зависит от $k$. Тогда задача может быть поставлена так: найти в некотором смысле оптимальное $k$ (например, такое, при котором $t$ получается минимально возможное). Похоже на задачу оптимального управления.

Или ещё вариант. Если возможен только дискретный набор значений $k$, для которых такое возможно, то это похоже на задачу отыскания спектра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 21:18 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Смотрите численные методы для задач оптимального управления. Там один из самых популярных сюжетов - задачи на быстродействие, т.е., когда надо попасть за минимальное время (которое нам неизвестно) в некоторую точку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 22:34 


11/03/09
2
Спасибо! Но, маленькое уточнение: у меня t – независимая переменная. Параметр k – должен иметь единственное значение от 0 до 1. Мне не нужно оптимизировать по t, а нужно правильно определить значение k, такое, чтобы для какого-то значения t скорость и координата приняли заданные значения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 22:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну вроде бы проще всего сначала для каждого $k$ научиться определять время движения $T$ (решая дифур при каждом обращении; пусть численно; загнать в подпрограмму), и получить таким образом зависимость $T(k)$, а потом делать с ней все, что угодно, как с обычной приближенно заданной функцией - решать уравнения $T(k)=T_0$, минимизировать, ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group