2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение09.03.2009, 22:56 


30/01/09
194
ewert в сообщении #193431 писал(а):
что -- и всё? Непосредственно из этого ничего насчёт компактности не следует.

Что-то мы друг друга не понимаем, что ли? Я говорю только о доказательстве nckg, в котором ниоткуда не следует, что $\|x_n\|=\sqrt n$, а значит док-во неверное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ASA в сообщении #193435 писал(а):
Я говорю только о доказательстве nckg, в котором ниоткуда не следует, что $\|x_n\|=\sqrt n$,

А кто может запретить ему выбрать именно такую нормировку последовательности?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:13 


30/01/09
194
ewert в сообщении #193439 писал(а):
А кто может запретить ему выбрать именно такую нормировку последовательности?

Итак $\forall n \exists x_n: \|x_n\|>n\|x_n\|'$. О какой нормировке Вы говорите? Ну умножите Вы $x_n$ на $\sqrt n/\|x_n\|$. Тогда обе части неравенства $\|x_n\|>n\|x_n\|'$ нужно умножить на этот множитель. И что изменилось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$$\|x_n\|>n\|x_n\|'; \qquad {\sqrt n\over\|x_n\|}\cdot\|x_n\|>n\cdot{\sqrt n\over\|x_n\|}\cdot\|x_n\|';$$

$$y_n\equiv{\sqrt n\over\|x_n\|}\cdot x_n \quad \Longrightarrow \quad \|y_n\|>n\|y_n\|',\quad\|y_n\|=\sqrt n.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:24 


22/12/07
229
ASA в сообщении #193435 писал(а):
Я говорю только о доказательстве nckg, в котором ниоткуда не следует, что $\|x_n\|=\sqrt n$, а значит док-во неверное.

Да, это ниоткуда не следует, но мы можем, как сказал ewert, сами выбрать эту нормировку:
ASA в сообщении #193424 писал(а):
Отрицая $\|\cdot\|\preccurlyeq\|\cdot\|'$, имеем $\forall n\exists x_n$ такое, что $\|x_n\|>n\|x_n\|'$. И всё. Выдумывать не надо.

Теперь берём $y_n=\frac{x_n}{\|x_n\|}\sqrt n$. Ясно, что $\|y_n\|=\sqrt n$. С учётом однородности нормы для $y_n$ будет справедливо неравенство $\|y_n\|>n\|y_n\|'$.
ASA в сообщении #193424 писал(а):
Что-то не то. $\int_{-\infty}^\infty (\varphi_n(x)-\theta(x-1)x^{-2/3})^2 dx=\int_1^n x^{-4/3}dx$ к $0$ не сходится.

да, немного криво записал -- там должно быть $\theta(n-x)$ вместо $\theta(x-n)$.

P.S. ewert меня немного опередил :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:26 


30/01/09
194
Убедили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nckg:

только говорить следует всё же не о компактности, а о предкомпактности. Из замкнутости по сильной норме не следует замкнутость по слабой (следует наоборот).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:50 


22/12/07
229
ewert писал(а):
только говорить следует всё же не о компактности, а о предкомпактности. Из замкнутости по сильной норме не следует замкнутость по слабой (следует наоборот).

А вот это я не совсем понял... Ведь по условию
ASA в сообщении #190677 писал(а):
(9') $(\forall\,A\subseteq X)\bigl(\,A$ компактно по $\|{\cdot}\|'\ \Rightarrow\ A$ компактно по $\|{\cdot}\|\,\bigr)$

Вы предлагаете модифицировать условие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 23:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nckg в сообщении #193469 писал(а):
Вы предлагаете модифицировать условие?

Да, предлагаю. По указанной причине (я уж и забыл, с чего всё началось).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 09:53 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
AGu писал(а):
Спрашивается, равносильно ли соотношение $\|{\cdot}\|\preccurlyeq\|{\cdot}\|'$ следующему утверждению:
(9') $(\forall\,A\subseteq X)\bigl(\,A$ компактно по $\|{\cdot}\|'\ \Rightarrow\ A$ компактно по $\|{\cdot}\|\,\bigr)$
nckg писал(а):
По-моему это верно. Если не ошибаюсь, (в оставшуюся сторону) можно показать от противного тем же методом, что использовал ewert в сообщении #190015

Ой, правда. Зря я тогда "промолчал". (Я просто не на то сообщение посмотрел.)

ewert, nckg, вы круты.

ewert писал(а):
только говорить следует всё же не о компактности, а о предкомпактности

Зачем? Чтобы построенное вами $A$ стало компактным по $\|{\cdot}\|'$, достаточно добавить к нему нолик. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 09:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AGu писал(а):
ewert писал(а):
только говорить следует всё же не о компактности, а о предкомпактности

Зачем? Чтобы построенное вами $A$ стало компактным по $\|{\cdot}\|'$, достаточно добавить к нему нолик. :-)

В эту сторону утверждение верно и для компактности, и для предкомпактности. А вот в обратную -- только для предкомпактности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 10:08 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert писал(а):
В эту сторону утверждение верно и для компактности, и для предкомпактности. А вот в обратную -- только для предкомпактности.

Хмм... А как же это:
ASA писал(а):
Пусть $\|{\cdot}\|\preccurlyeq\|{\cdot}\|'$ и $A$ компактно по $\|{\cdot}\|'$. Тогда из любой последовательности элементов из $A$ можно извлечь сходящуюся по $\|{\cdot}\|'$ подпоследовательность, которая сходится и по $\|{\cdot}\|$. Значит $A$ компактно по $\|{\cdot}\|$.

Я не вижу ошибки в рассуждениях ASA.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 10:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Эти рассуждения доказывают лишь предкомпактность по слабой норме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 10:29 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert писал(а):
Эти рассуждения доказывают лишь предкомпактность по слабой норме.

Чегой-то я не понимаю...

Итак, пусть $\|{\cdot}\|\preccurlyeq\|{\cdot}\|'$ и пусть $A$ компактно по $\|{\cdot}\|'$.
С целью доказать компактность $A$ по $\|{\cdot}\|$
рассмотрим произвольную последовательность $(a_n)_{n\in\mathbb N}$ элементов $A$
и покажем существование подпоследовательности $(a_{n_k})_{k\in\mathbb N}$
и элемента $a\in A$ таких, что $\|a_{n_k}-a\|\to0$.
Поскольку $A$ компактно по $\|{\cdot}\|'$, существуют подпоследовательность $(a_{n_k})_{k\in\mathbb N}$
и элемент $a\in A$ такие, что $\|a_{n_k}-a\|'\to0$.
Используя соотношение $\|{\cdot}\|\preccurlyeq\|{\cdot}\|'$, заключаем, что $\|a_{n_k}-a\|\to0$.

И где тут ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 10:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, в таком варианте это верно. Просто я реагировал на предыдущий текст формально, а вдумываться в существо дела было лень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group