2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гамильтоновы системы
Сообщение06.05.2006, 20:02 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Привет, может, кто скажет примеры!

вот некие условия :

Симплектическое многообразие $M^4$, на нем заданна гамильтонова система $v=sgrad(H)$. Будем обозначать изоэнергитическая поверхность $Q=\{ x \in M^4 | H(x)=const \}$ Мне очень нужны примеры когда Q не компактно. Точнее наверно так. Есть не компактные Q


Буду очень рад любому примеру!

PS Если вы знаете второй интеграл, то укажите и его пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гамильтоновы системы
Сообщение08.05.2006, 09:05 
Заслуженный участник


09/01/06
800
lt3km писал(а):
Буду очень рад любому примеру!


А $H=p_1^2/2+p^2/2-x_1^2/2-x_2^2/2$ не подходит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2006, 14:24 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Спасибо, за пример!
Как я понял имется ввиду кокасательное расслоение к плоскости.
Меня интересуют перестройки при переходе через критические значение бифуркационной диаграммы. Здесь вроде бы 2P->2P.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2006, 15:23 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
вернее при немного изменном примере
$$ H=- \frac {p_1^2} {2} + \frac {p_2^2} {2} + \frac {q_1^2} {2}  - \frac {q_2^2} {2} $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 22:41 
Заслуженный участник


09/01/06
800
lt3km писал(а):
Меня интересуют перестройки при переходе через критические значение бифуркационной диаграммы. Здесь вроде бы 2P->2P.


А можно пояснить эти слова?
Тогда, возможно, и пример придумается. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 23:49 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Хорошо!

Рассматриваем класс ботовских интегралов. У них есть особые точки двух типов в некомпактном случае. Меня сейчас пока интересует случай grad(f)(x)=0. Да интеграл ограничевыаем на неособую Q={H(x)=const}
Т.к. интеграл ботовский то критические точки организованны в подмногообразия. Интересны подмногообразия индекса 1 т.е. индекс функции бота на трансверсале т.е. просто коранк гессиана.
По теореме лиувилля совместные поверхности уровня, а в данном случае просто поверхности уровня f т.к. все ограничили на Q, представляют из себя в 2 мерном случае либо плоскости либо торы либо целиндры.
Вот эти поверхности по градиентному полу диффеоморфно передвигаются, но когда они проходят через критическое подмногообразие они перестраваются топологически. В случае grad(f)=0 есть в точности 12 перестроек.(Эту теорему можно найти в статье Галина Гужвина, но она там не даказанна а полное доказательство я ща и востановил в курсовой) Оно пренципиально не отличается от доказательства Фоменко А.Т. он рассматривал только случай Q -компактно. А здесь просто некий аналог его теоремы.
Ну так вот интерес как раз в том чтоб потвердить примерами жевыми эти перестройки. Мне удалось придумать(по мотивам ващего примера) Перестройки типов 2C->2C, 2P->2P. Так же известны из компактного случая 2T->T. Где T тор С целиндр P плоскость.
В этих случаях систем как выше интегралы разделились и не получается придмуать совместные перестройки например по теореме есть такие C+T->C, P+C->P, 2C->C. Вот на них примера у меня нету пока :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 07:37 
Заслуженный участник


09/01/06
800
А что такое боттовский интеграл? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 09:14 
Аватара пользователя


10/12/05
43
МГУ
Интеграл, который является функцией Ботта.
Ну например на трансверасли он явл. функцией Морса.
ИЛи так критические точки ораганизованны в подмногообразия, причем коранк постоянен на нем и совпадает с размерностью подмногообразия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group