2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 литература по механике?
Сообщение08.01.2009, 20:39 


12/11/08
81
Есть желание разобраться с динамикой взаимодействия элементов в механических системах, в которых имеется вращающийся диск, совершающий сложное движение (ось диска совершает сложное движение в пространстве, диск перемещается в плоскости вращения, к диску прикладываются силы и т.д.). В общем случае скорость диска также переменна.
Подскажите пожалуйста литературу, где излагается подобный материал. В теормеханике Тарга это дано не достаточно полно и как-то вскользь.
Есть ли литература, где "на пальцах" излагается это движение (для начала), чтоб потом смотреть литературу по-серьезней. Может сборники с подобными задачами (с ответами) чтоб себя проверить.
Теорию хочу применить для анализа процессов в механизмах с вращающимся диском. Вопрос навеян темой "Динамические силы реакции" автора ShMaxG (в разделе физика, 2-я страница).
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 17:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Dmitro в сообщении #175165 писал(а):
Есть желание разобраться с динамикой взаимодействия элементов в механических системах, в которых имеется вращающийся диск, совершающий сложное движение (ось диска совершает сложное движение в пространстве, диск перемещается в плоскости вращения, к диску прикладываются силы и т.д.). В общем случае скорость диска также переменна.

А какая тема вам нужна? По-моему надо просто грамотно записать основные законы для всех движений.
Ну я не знаю, попробуйте посмотреть эти
1. Маркеев А.П. Теоретическая механика.
2. Курс теоретической механики. Под ред. акад. К.С.Колесникова.

Или, быть может, я не совсем понимаю, что именно вы ищете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 23:06 


12/11/08
81
Спасибо за совет. Собственно рссматриваю динамику рычажной пилы.
Интересует динамичекое взимодействие механизмов подачи и вращения диска пилы. Постраюсь описать динамику используя указанную литературу.
Еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group