2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Координаты точки (проекция прямой)
Сообщение07.02.2009, 14:13 


05/07/08
95
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с такой задачей.
Изображение
На ровной горизонтальной дороге неподвижно установлено колесо радиусом ВС. Данное колесо может поворачиваться относительно шкворня d. Известны координаты точки А (0, 0, 0), точки $B (X_B, Y_B, Z_B) $ и $C (X_C, Y_C, Z_C) $ также известны направляющие косинусы шкворня d.
Необходимо определить координаты точки проекции шкворня d на плоскость дороги т.е. координаты точки $E (X_E, Y_E, Z_E) $.

Как я понимаю $Z_E = Z_C$, и если опустить перпендикуляр с точки А на дорогу то его высота также будет равна $Z_C$ и больше мыслей по поводу этой задачи у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 15:15 
Заблокирован


19/09/08

754
Так уже разбирались с Вашим шкворнем!?
Кстати - опять задача поставлена некорректно!
1.Как расположен шкворень оносительно ВА?
2.Шкворень соеденен с ВА в т.А жестко или нет?
3.Система шворень-АВ-ВС (если она вся жесткая) может
вращаться относительно точки А так, что точка С все
время касается дороги?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А почему в математической энциклопедии про шкворень ничего не написано? Что это за объект?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 16:25 


05/07/08
95
Да с подобной задачей я уже обращался на форум в той теме мы находили координаты точки С.
1. Не совсем понял что значит «Как расположен шкворень оносительно ВА?». Сам шкворень повернут в пространстве на два угла (поперечный и продольный угол наклона шкворня), при этом АВ также повернут в пространстве на два угла (угол развала и схождение колеса). Как я указывал в условии направляющие косинусы шкворня известны пусть это будет $cos\alpha, cos\beta, cos\gamma$.
2. Шкворень жестко соединен в т. А с рычагом АВ (при повороте шкворня относительно своей оси поворачивается колесо).
3. Точка С еще называется точкой контакта колеса с дорогой т.е. даже при вращении колеса нас всегда интересует именно точка контакта колеса с дорогой. Для упрощения задачи в условии я указал что колесо находиться в неподвижном состоянии так что можно утверждать что точка С все время касается дороги.

Brukvalub писал(а):
А почему в математической энциклопедии про шкворень ничего не написано? Что это за объект?

В математической энциклопедии шкворень наверно не упоминается по той причине что это наверно чисто техническая терминология. А своими словами я могу пояснить это на примере дверных петель для того чтобы соединить петли на двери и стене применяют ось (штифт) относительно которой потом и будет вращаться дверная петля (ну и сама дверь). Так вот эту самую ось (штифт) можно также считать шкворнем. (Че то другие примеры в голову не идут)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 17:02 
Заблокирован


19/09/08

754
Ой, тогда так:
1.Через точку А проведите прямую с направлюющим
вектором, равным направляющим шкворня.
2. Через точку С проведите плоскость перпендикулярную
оси Z.
3. Найдите точку пересечения прямой из пункта №1 с
плоскостью из пункта 2. Это и будет точка Е.
А вообще -"проекция шкворня на плоскость дороги"- некорректое выражение.Я его понял как точка пересечения
вышеуказанной прямой с плоскостью дороги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 17:15 


05/07/08
95
vvvv писал(а):
А вообще -"проекция шкворня на плоскость дороги"- некорректое выражение.Я его понял как точка пересечения вышеуказанной прямой с плоскостью дороги.


Вы совершенно правы, т. Е это именно точка пересечения шкворня d и дороги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 21:25 


05/07/08
95
По моему или я окончательно запутался или предложенная ранее схема в данной задаче не работает
1. Уравнение прямой
$\frac{X-X_E} {cos\alpha} = \frac{Y-Y_E} {cos\beta} = \frac{Z-Z_E} {cos\gamma}$

2. Уравнение плоскости дороги через точку С
$C\cdot z + D = 0$ т.е.
$z + Z_C = 0$

3. И по идеи решая систему уравнений
$\frac{X-X_E}{cos\alpha} = \frac{Y-Y_E}{cos\beta} = \frac{Z-Z_E}{cos\gamma} $
$z + Z_C = 0$
мы находим точку пересечения прямой и плоскости, но у меня в итоге решения этой системы что то вообще не понятное вышло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 23:39 
Заблокирован


19/09/08

754
Прямую-то нужно проводить через известную точку А (см. пункт 1), а Вы записали уравнение прямой, проходящей через неизвестную точку Е !?
Вот пример.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Вообще-то нужно только одно уравнение (последнее).
Из него находим t , поставляем в уравнение прямой и находим точку Е.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2009, 10:01 


05/07/08
95
Вот это я протупил, было же написано через точку А.... Огромное спасибо vvvv Вы опять помогли мне разобраться с моей задачей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group