2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 почему вентилятор шумит на вдув?
Сообщение20.12.2008, 13:04 


20/12/08
8
Есть вентилятор (вынул из блока питания компьютера). Если поднести решётку (которая на кожухе блока питания) к вентилятору со стороны, с которой воздух втягивается, то появляется шум. А если с другой стороны - то нет. В чем дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 23:03 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Я думаю, здесь теоретизировать бессмыслено. Нужно менять этот хренов вентилятор. К сожалению, у меня такая же проблема. Мне кажется, что это брак. На вентилятор идет внешняя нагрузка: он сходит с оси и начинает биться об стенки этой оси с определенной частотой. Так появляется раздражающий звук. Вряд ли это можно исправить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 13:16 


20/12/08
8
Cobert писал(а):
На вентилятор идет внешняя нагрузка: он сходит с оси и начинает биться об стенки этой оси с определенной частотой.


Повторюсь, что звук появляется только в одном из двух случаев - когда решетка поднесена со стороны поддува. Решётка с вентилятором не соприкасается.

Cobert писал(а):
Мне кажется, что это брак.


Это не брак - я пробовал несколько различных вентиляторов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
потому что потому, вентилятор без решетки втягивает одну струю воздуха, а через решетку несколько струй, перемешивание их создает турбуленцию, отсюда и шум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 22:26 


29/05/06
92
tpc писал(а):
Решётка с вентилятором не соприкасается.

Она не соприкасается, пока вентилятор не вращается, а когда вращается, вентилятор слегка смещается в сторону решетки (там есть небольшой люфт ~3 мм) и начинает ее задевать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 21:59 


12/01/09
12
из-за решетки возникают области разрежения, момент на валу двигателя падает.
если падает момент - значит увеличивается скорость (не всегда, конечно) со всеми вытекающими в виде шума и т.п... можно входное отверстие у электрофена или пылесоса позакрывать (без фанатизма, т.е., ненадолго и не до конца)-тоже шуметь громче будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 16:00 


25/01/09
4
Тут прозвучала уже правильная мысль. Позади решетки, за ее проволокой создается небольшое разряжение, идущее следом за препятствием в виде решетки. Лопасти вентилятора прерывают идущую струю, чем генерируют звуковые волны с частотой пропорциональной частоте пересечения зон разряжения крыльчаткой.
Если решетка стоит после вентилятора то зоны разряжения за ней ничего не прерывает и характерного звука нет. Есть только небольшой шум от самого вентилятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему вентилятор шумит на вдув?
Сообщение30.01.2009, 22:14 


23/01/07
3419
Новосибирск
tpc писал(а):
Есть вентилятор (вынул из блока питания компьютера). Если поднести решётку (которая на кожухе блока питания) к вентилятору со стороны, с которой воздух втягивается, то появляется шум. А если с другой стороны - то нет. В чем дело?

И с другой стороны зашумит. Только необходимо взять вентилятор помощнее.
И получите подобие осевой сигнальной сирены. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group