2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распределение произведения случайных величин
Сообщение30.01.2009, 16:38 


30/01/09
22
Помогите решить один пример:
Даны распределения плотности двух случайных величин. Необходимо найти плотность их произведения.
В случае суммы всё понятно... применяем свёртку или перемножаем характеристические функции, а как в случае умножения? Нашёл только в справочнике Бранштейн/Семендяев следующую формулу:

$Z=X \cdot Y$ \\
$P(z)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty} f(x,\frac{z}{x})\frac{1}{|x|}dx$

Но как решить сей интеграл??? Может кто на конкретном примере покажет как его брать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Ну так Вы же не в общем виде его брать собираетесь? Возьмите конкретную плотность и считайте. Тогда и будт ясно, есть у Вас с ним проблемы или нет.
Лично я такие формулы не запоминаю, а поступаю так
$$
P\{Z\leqslant t\}=P\left\{Y\leqslant\frac{t}{X}\right\}=
$$
а дальше все сводится к двойному интегралу от плотности по определенной области.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Henrylee писал(а):
Лично я такие формулы не запоминаю, а поступаю так
$$
P\{Z\leqslant t\}=P\left\{Y\leqslant\frac{t}{X}\right\}=
$$
а дальше все сводится к двойному интегралу от плотности по определенной области.

Разве $X > 0$ п.н.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
--mS-- писал(а):
Henrylee писал(а):
Лично я такие формулы не запоминаю, а поступаю так
$$
P\{Z\leqslant t\}=P\left\{Y\leqslant\frac{t}{X}\right\}=
$$
а дальше все сводится к двойному интегралу от плотности по определенной области.

Разве $X > 0$ п.н.?

Нет, конечно, это я схематично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 18:21 


30/01/09
22
дело в том что я не понимаю как єтот ингеграл записать в принцепе... ну если не тяжело то запишите мне этот интеграл для двух любых распределений, к примеру равномерное от 1 до 2 и эеспоненциальное с лямбдой 4,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я не понимаю, чего Вы не понимаете, но если с суммой всё понятно, то смотрите, ведь и произведение - та же сумма (логарифм, туда-сюда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение произведения случайных величин
Сообщение30.01.2009, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ustinoff писал(а):
Нашёл только в справочнике Бранштейн/Семендяев следующую формулу:

$Z=X \cdot Y$ \\
$P(z)=\int\limits_{-\infty}^{+\infty} f(x,\frac{z}{x})\frac{1}{|x|}dx$


Попробую угадать, что непонятно. Функция $f(x,\,\frac{z}{x})$ под интегралом - это плотность совместного распределения случайных величин $X$ и $Y$. Берёте плотность совместного распределения $f_{X,Y}(x,y)$ и подставляете $\frac{z}{x}$ вместо $y$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 18:45 


30/01/09
22
дело в том что в таком случае нужно будет разбивать интегнал на суммы в зависимости от значений а и б равномерного закона? я прав или нет?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ИСН писал(а):
Я не понимаю, чего Вы не понимаете, но если с суммой всё понятно, то смотрите, ведь и произведение - та же сумма (логарифм, туда-сюда).

ну представить произведение через сумму логорифмов не проблема, меня смущает обратное преобразование...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ustinoff писал(а):
дело в том что в таком случае нужно будет разбивать интегнал на суммы в зависимости от значений а и б равномерного закона? я прав или нет?

В каком-то смысле прав, но в этих суммах лишь одно слагаемое будет ненулевым, где плотность отлична от нуля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group