2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 УРвЧП гиперболического типа
Сообщение21.01.2009, 14:46 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Есть такое уравнение $u_{xx}-\frac{1}{c^2}u_{tt}=-e^{-iwt}\delta(x-x_0)$
Уравнения подобного рода я обычно решал так: представлял правую часть в виде суммы двух функций, одну из них искал так, чтобы уравнение относительно другой было однородным и с однородными граничными условиями.
Проблема здесь в том, что здесь нет вообще никаких условий: ни начальных, ни граничных. Видимо, начальные условия нулевые, а струна неограничена.
Как обычно решаются такие задачи и с чего начать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 14:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Наверное, предполагалась подстановка $u(x,t)=e^{-i\omega t}v(x).$

Такого рода задачки возникают обычно не с потолка, а как технический элемент решения какой-то другой задачи; она же диктует и дополнительные условия.

Например, не исключено, что предполагалось что-то вроде условий излучения Зоммерфельда -- по каждую сторону от источника решение должно включать только волновую составляющую, убегающую на соответствующую бесконечность. Тогда решение определяется однозначно:

$$v(x)=-{c\over2i\omega}\,e^{i{\omega\over c}|x-x_0|}.$$

(прошу прощения, $x_0$ я поначалу зачем-то зевнул)
(и ещё $i$ внизу)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:01 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Получается, что от $x_0$ ответ не зависит? $v(x)$ я пока не нашел, никак не справлюсь с интегралом такого вида
$\int\limits_{0}^{t}\delta(x-a)\sin{b(x-t)}dx$. Он не равен $\sin{b(a-t)}$?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

ewert писал(а):
Тогда решение определяется однозначно:

$$v(x)=-{c\over2\omega}\,e^{i{\omega\over c}|x-x_0|}.$$

Любопытно, как его получить, потому что мое решение привело к интегралу с обобщенной функцией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:02 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Spook
Если $a\in[0;t]$, то равен, иначе 0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:05 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Ну $a$ в интеграле - это $x_0$, $t$ - это $x$. Тогда ответ ewert у меня не получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да равен-то он, конечно, равен. Только, во-первых, должно быть $a\in(0;t),$ а во-вторых, у Вас там с аргументом синуса бардак (размерности не выровнены).

Свою ошибку в показателе я исправил. Правда, обнаружил ещё одну -- была потеряна мнимая единичка в знаменателе.

Ну а получается оно просто. При $x\neq x_0$ решение и слева, и справа представляет собой некую комбинацию комплексных экспонент -- всего имеем четыре произвольных постоянных. Две из них выбиваются исловиями излучения -- должно быть $C_{{}_+}e^{-i\omega(t-{x-x_0\over c})}$ при $x>x_0$ и $C_{{}_-}e^{-i\omega(t+{x-x_0\over c})}$ при $x<x_0.$ В точке $x_0$ решение должно быть непрерывным, поэтому $C_{{}_-}=C_{{}_+}.$ Ну и окончательно константа определяется тем, что $(|x|)''=2\,\delta(x).$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:15 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert писал(а):
да равен-то он, конечно, равен. Только, во-первых, должно быть $a\in(0;t),$ а во-вторых, у Вас там с аргументом синуса бардак (размерности не выровнены).

Свою ошибку в показателе я исправил.


Spook писал(а):
Ну $a$ в интеграле - это $x_0$, $t$ - это $x$. Тогда ответ ewert у меня не получается.


ewert я просто долго печатал сообщение - сразу не заметил. Это у Вас табличное решение для этого уравнения? Хотелось бы его все-таки вывести. Я-то воспользовался общей формулой для такого уравнения, которая есть в Эльсгольц "Дифференциальные уравнения". Не знаю, правда, рассчитана ли там правая часть на обобщенные функции или нет. По идее, должно быть верно и для них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook в сообщении #179958 писал(а):
Это у Вас табличное решение для этого уравнения? Хотелось бы его все-таки вывести.

См. добавление в предыдущем посте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:57 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Пробую разобраться. А разве не надо взять от полученной функции вещественную часть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 17:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Говоря формально -- нельзя: исходное уравнение не вещественно.

Ну а если потом для каких-то целей понадобится -- кто ж может запретить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 18:06 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert писал(а):
$$v(x)=-{c\over2i\omega}\,e^{i{\omega\over c}|x-x_0|}.$$

У меня получилось без минуса в начале правой части, зато он есть в показателе степени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 18:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, если убрать оба минуса в правой части Вашего исходного волнового уравнения, то да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 18:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Странно. Вы когда обнуляли две константы, то это делалось, как я понял, из соображений ограниченности функции? Тогда должны были обнуляться константы перед $e^{i\frac{w}{c}|x-x_0|}$, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 18:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook в сообщении #180014 писал(а):
Странно. Вы когда обнуляли две константы, то это делалось, как я понял, из соображений ограниченности функции?

Нет, не из ограниченности.

Попробую то же самое, но чуть другими словами. Имеем уравнение:

$v''+{\omega^2\over c^2}v=-\delta(x-x_0).$

Решение в любом случае будет выглядеть так:

$v(x)=C_1^{{}^-}e^{i\omega{x-x_0\over c}}+C_2^{{}^-}e^{-i\omega{x-x_0\over c}}$ при $x<x_0,$
$v(x)=C_1^{{}^+}e^{i\omega{x-x_0\over c}}+C_2^{{}^+}e^{-i\omega{x-x_0\over c}}$ при $x>x_0$

Слагаемое $x_0$ добавлено исключительно для дальнейшего удобства -- оно ничего не меняет в том смысле, что поглощается произвольностью (пока) констант. После возвращения временнОй экспоненты имеем:

$u(x,t)=C_1^{{}^-}e^{i\omega({x-x_0\over c}-t)}+C_2^{{}^-}e^{-i\omega({x-x_0\over c}+t)}$ при $x<x_0,$
$u(x,t)=C_1^{{}^+}e^{i\omega({x-x_0\over c}-t)}+C_2^{{}^+}e^{-i\omega({x-x_0\over c}+t)}$ при $x>x_0.$

Под "условием излучения" понималось, что правее точки $x_0$ должна присутствовать лишь волна, бегущая вправо со скоростью $(+c)$. Т.е. во второй строчке разрешается присутствовать только первому слагаемому, но не второму. Соответственно, в первой строчке -- наоборот.

Ну теперь экспоненту по времени мы со спокойной душой можем снова откинуть:

$v(x)=C^{{}^-}e^{-i\omega{x-x_0\over c}}$ при $x<x_0,$
$v(x)=C^{{}^+}e^{i\omega{x-x_0\over c}}$ при $x>x_0.$

Теперь условие непрорывности $v(x_0-0)=v(x_0+0)$ даёт $C^{{}^-}=C^{{}^+},$ т.е.

$v(x)=C\,e^{i\omega{|x-x_0|\over c}}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 19:24 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Спасибо, теперь понятно. Вот уж не думал, что физическая аналогия позволяет так успешно выбирать нужные семейства решений. А с ограниченностью я что-то поспешил, т.к. $|e^{i\phi}|=1$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group