2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по небесной механике
Сообщение10.01.2009, 02:11 


10/01/09
3
Здравствуйте, эксперты. помогите пожалуйста решить проблему.
есть формула $F = -G\frac {mM} {r^2} \left (1 + b \frac {R^2} {r^2}\right) $
и мне пока не понятно откуда нам надо брать m и M? Мы можем ввести их произвольно? Затем r - растояние до центра планеты и R - Экваториальный радиус планеты их тоже как нам воодить или находить?
и еще в подобной задаче есть параметры Сжатие планеты = 0,500, Минимальное расстояние = 1,426, максимальное расстояние = 8, и начальная скорость = 0,550. Для чего и как они нам понадобяться?
Спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по небесной механике
Сообщение10.01.2009, 04:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Mr_Ser_Win писал(а):
Здравствуйте, эксперты. помогите пожалуйста решить проблему.
есть формула $F = -G\frac {mM} {r^2} \left (1 + b \frac {R^2} {r^2}\right) $
и мне пока не понятно откуда нам надо брать m и M? Мы можем ввести их произвольно? Затем r - растояние до центра планеты и R - Экваториальный радиус планеты их тоже как нам воодить или находить?
и еще в подобной задаче есть параметры Сжатие планеты = 0,500, Минимальное расстояние = 1,426, максимальное расстояние = 8, и начальная скорость = 0,550. Для чего и как они нам понадобяться?
Спасибо заранее.

Такая странная постановка вопроса, особенно про $m$ и $M$ вынуждает поинтересоваться - а откуда, собственно, такая "проблема" взялась?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 11:07 


10/01/09
3
ну эту задачу я взял по аналогии с уже готовой программой. задача называеться "Прецессия экваториальной орбиты". И в описании программы я нашел единственную формулу и теперь пытаюсь разобраться с задачей, сам я механику никак не понимаю, но надо написать программу для зачета(я сам программист). И просто мне не понятны как нам находить эти параметры, пожалуйста помогите!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 17:56 


25/12/08
115
Похоже на разложение по степеням $r^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 18:01 


10/01/09
3
можите мне, человеку очень далекому от механики, обьяснить что с ними сделать? как их искать , если надо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:10 


25/12/08
115
Пропишите условие задачи... а так разговор будет беспредметным (если он вообще будет)

Наверно, на орбите крутится спутник массой $m$, крутится по эллипсу. Второй член в выражении отвечает, наверное за "искажение" этого эллипса (возмущающий потенциал)
Наверное надо составить диф.уравнение для заданного потенциала (потенциал задан, параметры тел, по-видимому, заданы), решив его, мы получим уравнение движения, начальная скорость нужна для определения постоянной интегрирования...

ПРОПИШИТЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ !

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по небесной механике
Сообщение10.01.2009, 20:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Danila88 в сообщении #175740 писал(а):
ПРОПИШИТЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ !

Да он, по-моему, вообще ничего не понимает. Даже как задачи в принципе ставятся.

Я так думаю, что была какая-то программа, которая считала силу
$F = -G\frac {mM} {r^2} \left (1 + b \frac {R^2} {r^2}\right) $
по заданным параметрам.

Что автор хочет из этого сделать, я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 23:27 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Mr_Ser_Win писал(а):
ну эту задачу я взял по аналогии с уже готовой программой. задача называеться "Прецессия экваториальной орбиты".


Гражданин, Вы не туда попали. Формула Ньютона не имеет ни каког отношения к прецессии орбит. Для этого надо учесть наклон оси Земли. В общем найдите книгу //Астрономия с персональным компьютером// там есть уже готовые программы для учета прецесси при преобразование координат из одной эпохи к другой. Можно посмотреть и другие книги по астрономии, например, Дубошина, но код программ есть только там.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group