2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лазер с солнечной накачкой
Сообщение20.12.2008, 21:44 


20/12/08
4
Москва
Здравствуйте.
Мне нужно провести расчёт какого-либо лазера с солнечной накачкой: виды потерь, каналы потерь, системы накачки, коэффициенты Эйнштейна, каналы транспортировки излучения, системы экстракции энергии с учётом каналов потерь, описание методик измерения необходимых параметров... Если вас не затруднит, не могли бы вы посоветовать мне литературу, которая поможет мне определиться, с самой конструкцией, видом лазера, и методикой его расчёта, потому что во всём многообразии лазерной литературы я скорее всего утону... А коэффициенты Эйнштейна я вообще нигде найти не могу. Заранее, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 23:08 


24/11/07
97
Москва
А зачем Вам это нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 01:30 


20/12/08
4
Москва
Для реферата по дисциплине "Промышленные лазерные установки". Возможно я не по адресу обратилась?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 10:44 


24/11/07
97
Москва
Radioshtorm писал(а):
Для реферата по дисциплине "Промышленные лазерные установки". Возможно я не по адресу обратилась?

А, тогда это просто. Набираете в гугле название Вашего топика и получаете ссылки. Первая ссылка будет сам Ваш топик, а остальные можете переписывать и и включать их в реферат. Потом Вы реферат выложите в инете и идущие после Вас будут пользоваться им.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 14:14 


20/12/08
4
Москва
Если бы всё было так просто, я бы сюда писать не стала. Но за ответ, конечно, спасибо

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Может я неправильно выразилась. Это не совсем реферат. Скорее курсовая работа. Я представляю направленность этого форума и с такими элементарными просьбами, как вы поняли мою, я бы правда не стала обращаться

Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду:

Ещё: может знает кто-нибудь время жизни верхнего лазерного уровня для йода или брома?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 20:15 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
вам нужно разобраться с теорией сначала, часть вопросов по элементарной теории, а потом с деталями. Думаю максимум вам посоветуют учебник по квантовой электронике, там все есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 20:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Я думаю, брать надо тот лазер, который хорошо описан в литературе, и его конструкцию модифицировать под себя.

Можете взять, скажем, YAG-лазер с неодимом. Если солнечный спектр будет не очень удачно попадать - обрежьте лишнюю часть спектра фильтром.
Это, конечно, будет не самый эффективный лазер - следовало бы искать что-то с широкой полосой поглощения, я с ходу затрудняюсь порекомендовать что-то конкретное, и, думаю, и у Вас на поиск может уйти слишком много времени, а это все-таки не основная, как я понимаю, цель работы.


Выкладки по YAG-лазеру можно вытащить, если память не изменяет, в книжке по твердотельным лазерам авторов Микаэлян, Тер-Микаэлян - не помню, может с ними еще кто-то был в соавторстве - под рукой ее нет.

По парам йода и брома - не подскажу, надо гуглить. Вероятно, что данные по йоду найдёте в литературе метрологов - ячейки с йодом часто используют для стабилизации частоты лазеров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 22:58 


20/12/08
4
Москва
спасибо большое за советы.
YAG-лазер, по-моему, как раз использовался для солнечной установки, которую в прошлом году построили в Узбекистане

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group