2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что за устройство Державин передал Пушкину?
Сообщение01.04.2025, 18:33 


15/11/15
1130
Все знают, что Державин передал Пушкину некую лиру.
Цитата:
...после пушкинского чтения “Воспоминаний в Царском Селе”, в зале возникла тишина. Пушкин повернулся и убежал. Державин вскочил и выбежал из-за стола. В глазах его были слезы. Он искал Пушкина. Пушкин бежал по лестницам вверх. Он добежал до своей комнаты и бросился на подушки, плача и смеясь.

Через несколько минут к нему вбежал Вильгельм. Он был бледен как полотно. Он бросился к Пушкину, обнял его, прижал к груди и пробормотал: – Александр! Александр! Горжусь тобой. Будь счастлив. Тебе Державин лиру передает”.

После этого Пушкин стал писать стихи как заведенный.
Сегодня, с развитием науки и технологий, становится яснее. Несомненно, это было устройство, чат-бот, способное писать хоршие стихи.
Некий Орфей GPT, доставшийся от цивилизации, именуемой античной . Как вы думаете, так ли это, и где сейчас это устройство??

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за устройство Державин передал Пушкину?
Сообщение01.04.2025, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
5590
gevaraweb в сообщении #1680617 писал(а):
где сейчас это устройство?

У diletto. Это ведь оно, то самое устройство, помогло ему написать "Ястреба". Но тс-с-с! Это страшная тайна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за устройство Державин передал Пушкину?
Сообщение01.04.2025, 19:42 


15/11/15
1130
Mihr в сообщении #1680628 писал(а):
Это ведь оно, то самое устройство, помогло ему написать "Ястреба".

Ааа, вот оно как... Подтверждаю, я тоже, признаться, поражался и недоумевал, как он так пишет... А оно вона чо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за устройство Державин передал Пушкину?
Сообщение14.05.2025, 02:01 


12/08/13
999
Mihr в сообщении #1680628 писал(а):
У diletto. Это ведь оно, то самое устройство, помогло ему написать "Ястреба". Но тс-с-с! Это страшная тайна!

Да ладно. Обычный мёд поэзии :)
Но слушайте, если по правде, иногда я действительно ощущаю, что какая-то БЯМ у людей в головёнках есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за устройство Державин передал Пушкину?
Сообщение14.05.2025, 05:22 
Аватара пользователя


07/01/15
1270
делец из Гиблово-Делово
Да, лингвистические структуры мозга, очень древние, позволяют им поэтически деформировать реальность. К сожалению, спуск зачастую холостой; фулл-тайм поэты - титанические трудоголики, по меткому выражению Маяковского, изводят тонны словесной руды, прежде чем находят верные словосочетания. Верные в смысле как ружьё.

Вот как рэпер описывает творчество в скетче Key and Peele:
Цитата:
I got a vivid imagination... It's just words, Detective. Nouns, adjectives. That just happen to be in a dope order.

Что примерно переводится как:
Цитата:
У меня живое воображение... Это просто слова, детектив. Существительные, прилагательные. Они просто оказываются в ********ном порядке.

Слово "dope" напрямую не переводится на русский, это ближе к "крутому", "классному" и "замечательному".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group