У нас есть функция (нейросеть), которая принимает на вход ВСЕ ТЕКСТЫ МИРА (ALL TEXTS OF THE WORLD), а на выходе выдаёт ещё один текст, который отличается от тех, что были на входе, и при этом соответствует каким-то целям (промпту). Это нейросеть делает РЕАЛЬНО.
Если вы думаете, что предсказание следующего токена по предыдущему не приводит к генерации абсолютно новых текстов, то вы ошибаетесь. Это абсолютно не так. Более того, множество текстов, которое можно сгенерировать, намного больше, чем то, что принято для обучения.
Более того, человек тоже ограничен своей "предсказалкой". Он тоже предсказывает, а не генерирует.
Но есть люди, которые испытывают очень необычный сенсомоторный опыт, например, Исаак Ньютон, Диего Марадона или Сриниваса Рамануджан, которые как-то удачно попали в некое русло знаний и, испытывая дикий интерес, мощно развили его.
Для того, чтобы повторить путь великого открывателя, нужно обладать возможностью собирать новые данные. То есть проводить эксперименты, которые выходят за рамки изученного. Но это сложно. Нужно как-то напасть на след. Это непросто. Никогда не приводите великих людей в качестве примера для подражания. Они просто удачники. Лучше давайте начнём с того, что искусственный интеллект вытеснит вас с работы - это будет реальный показатель.
P.S. Интересное видео, но похоже скептицизм "старпёров" трудно преодолеть:
https://rutube.ru/video/2c7bbadd56f32a9 ... 9b499fa3f/