2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О существовании пространств с нецелочисленными мерностями
Сообщение10.12.2008, 23:45 


02/12/08
27
Россия
Уважаемые математики.
Подскажите, есть ли научнопопулярные математические работы (на уровне знаний второкурсника не профильного вуза), описывающие пространства с нецелочисленными мерностями.
Более конкретно. Меня интересует, какие необычные свойства (по сравнению с трёхмерным) могло бы иметь пространство с мерностью 3.00017.
Этот вопрос возник у меня в связи с некоторыми мыслями касающимися "Всеобщей теории взаимодействий", новой научной концепции устройства мира, которую я в данный момент разрабатываю. А так как моих математических знаний в этом вопросе явно не достаточно, то я и обращаюсь к Вам. Для интересующихся адрес -- Ссылка на сайт удалена. Jnrty. --

 !  Jnrty:
!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
archimed2 в сообщении #166590 писал(а):
Этот вопрос возник у меня в связи с некоторыми мыслями касающимися "Всеобщей теории взаимодействий", новой научной концепции устройства мира, которую я в данный момент разрабатываю. А так как моих математических знаний в этом вопросе явно не достаточно, то я и обращаюсь к Вам.


Потрясающая самонадеянность. Если Вы сами понимаете, что Ваших математических знаний недостаточно, не следует заниматься построением всеобъемлющей физической теории. Ничего, кроме глупостей, не получится.

По поводу размерностей. Топологические размерности все целочисленные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 00:11 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
archimed2, предупреждение за систематическое нарушение пункта правил 1)б).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 09:19 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В гугль шагом марш ... :roll:

http://nigma.ru/index.php?s=%D1%84%D1%8 ... 1&lang=all

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 17:46 


02/12/08
27
Россия
Прошу прощения за нарушение правил форума.
Теперь по сути.
Как я понимаю таких работ (описывающих пространства с нецелочисленными мерностями) нет.
А насчёт " ...не стоит браться,...ничего путного не выдет". Так я считаю, что математика должна идти вслед за логикой, а не наоборот. А вот с логикой в моей теории, если Вы её просмотрели, как раз всё в порядке.
А если представить ( это я уже о пространствах), что одна координата скрытым, неявным образом влияет на другую. То есть допустим, мы ищем зависимость X от Y, и получаем при X нулевое значение Y нулевое. Но теперь проведя обратный рассчёт для значения аргумента, мы не получим значения X нулевое. Вдруг существуют такие математические зависимости при которых, прямой и обратный расчёты не совпадают. Конечно в общематематическом смысле эти зависимости не будут функциями, но вдруг.
Если я здесь нёс чушь, то извините. Но я считал, что математика уже настолько развитая наука, что для неё не осталось вопросов в описании реальности, и она занимается уже чисто абстрактными вещами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
archimed2 в сообщении #166768 писал(а):
Вдруг существуют такие математические зависимости при которых, прямой и обратный расчёты не совпадают.
А вдруг Вы бред несете? Над такой возможностью есть время подумать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2008, 21:54 


12/12/08
10
Харьков
Цитата:
Вдруг существуют такие математические зависимости при которых, прямой и обратный расчёты не совпадают. Конечно в общематематическом смысле эти зависимости не будут функциями, но вдруг.

Я вижу, Вы сложностей не боитесь, даже создаёте их для себя... Что ж, позвольте тогда дать и непростой совет: посмотрите на основания математики, например теорию категорий. Ничто ведь не мешает Вам вольно творить аксиоматику(1) самому - создать свою, уникальную категорию, в которой объекты и морфизмы будут подчиняться Вами установленным законам. Дале, стоит полученную конструкцию хорошенько повертеть(2) и, имея вдосталь внимания и воображения, Вы сможете прийти и к нетривиальным вещам.
Как осуществить (1) и (2)? Пробуйте и спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 21:32 


02/12/08
27
Россия
Спасибо за предложение, но вряд ли я осилю такие отвлечённые от реальности вещи.
Вот я сам поразмыслил над своим же вопросом о прямом и обратном ходе вычислений, и о совпадении результатов.
Приведу аналогию. Мы рассматриваем одну плоскость XOY как часть трёх мерного пространства. В начальный момент получаем по формуле значение функции. Но за то время пока мы будем вести обратный расчёт плоскость XOY провернулась на определённый угол вокруг оси Y (на незначительный угол). Тогда значение Х вроде бы будет тем же, но в трёхмерном пространстве оно изменится.
Конечно это не чисто математический подход. Но может наша Вселенная так себя и ведёт (то, что она вращается сомнений надеюсь ни у кого не вызовет).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2008, 23:58 
Аватара пользователя


25/03/08
241
archimed2 писал(а):
Но может наша Вселенная так себя и ведёт (то, что она вращается сомнений надеюсь ни у кого не вызовет).

Вращается? Доказательства в студию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 03:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мне вот интересно: всегда ли, когда речь идёт о вращении, существует единственным образом заданная ось, вокруг которой это вращение происходит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2008, 03:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
archimed2 писал(а):
Как я понимаю таких работ (описывающих пространства с нецелочисленными мерностями) нет.
Для ограниченных множеств в метрическом пространстве размерности Минковского (или Хаусдорфа) могут быть дробными. Почитайте про фракталы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group