2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Причины банов
Сообщение14.10.2024, 11:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7948
Богородский
Раньше была добрая традиция — озвучивать причины тех или иных модераторских решений. В последнее время нередки случаи публичного отсутствия таких мотивировок.

Предлагаю в этой теме спрашивать о таких причинах, не создавая по каждому участнику отдельную тему, как делали раньше.

Например.
Случайно заметил что kthxbye, которому раньше вроде бы даже не делали замечания, забанен аж на целых полгода. Причины не нашёл. Неужто жутко плохо вёл себя в личке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:09 


01/03/13
2590
Это не выгодно. Вам недавний случай не показателен?
https://dxdy.ru/topic158580.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:13 
Админ форума


02/02/19
2433
Yadryara в сообщении #1658501 писал(а):
учайно заметил что kthxbye, которому раньше вроде бы даже не делали замечания, забанен аж на целых полгода. Причины не нашёл.
Участник забанен на полгода по собственному желанию. Модератор не имел претензий к участнику, а участник - к форуму. По личным причинам ему понадобилось гарантированно не заходить полгода. Это все, что я могу озвучить, не нарушая приватности участника.

Yadryara в сообщении #1658501 писал(а):
В последнее время нередки случаи публичного отсутствия таких мотивировок.
Если нередки, то Вас, полагаю, не затруднит привести еще два-три примера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:15 


01/03/13
2590
Так может это подстава от жены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:16 
Админ форума


02/02/19
2433
Osmiy в сообщении #1658505 писал(а):
Так может это подстава от жены?
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:21 


01/03/13
2590
Я когда в универе диплом писал, еле как уговорил админов на программистском форуме меня забанить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:25 
Аватара пользователя


01/11/14
1873
Principality of Galilee
Yadryara в сообщении #1658501 писал(а):
нередки случаи публичного отсутствия таких мотивировок
Это вполне согласуется с Правилами форума:
Forum Administration в сообщении #27357 писал(а):
Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения
Хотя просьба kthxbye выглядит по меньшей мере странно. Ну не хочешь заходить на форум — так прояви волевое решение и не заходи полгода на форум. А так... это какой-то мазохизм.
Впрочем, для этого могли быть веские причины, кои знать нам не дано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:30 


01/03/13
2590
Gagarin1968 в сообщении #1658509 писал(а):
Впрочем, для этого могли быть веские причины, кои знать нам не дано.
Интернет-зависимость называется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:32 
Админ форума


02/02/19
2433
Gagarin1968 в сообщении #1658509 писал(а):
Впрочем, для этого могли быть веские причины, кои знать нам не дано.
Именно так. И эти причины есть.
 !  На этом настоятельная просьба прекратить обсуждение бана kthxbye
Уже выяснили, что модератор его не обидел и заступаться не требуется. А публично судачить об участнике, который не может ответить - занятие сомнительной этичности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:38 
Аватара пользователя


01/11/14
1873
Principality of Galilee
Osmiy в сообщении #1658510 писал(а):
Интернет-зависимость называется.
Да какая там интернет-зависимость? За 11 лет на форуме всего полтыщи сообщений.
Правда, открыто 212 тем! Столько нет ни у Munin, ни у Утундрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 12:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7948
Богородский
Gagarin1968, я в курсе. Поэтому и написал про добрую традицию.

Ende в сообщении #1658504 писал(а):
Участник забанен на полгода по собственному желанию.

Спасибо.

Тогда, во избежание расспросов, возможно уместно указать это в статусе: "Заблокирован по собственному желанию", как это указано например у AKM, ivvan, dllzero.

Ende в сообщении #1658504 писал(а):
Если нередки, то Вас, полагаю, не затруднит привести еще два-три примера.

То-то и оно, что затруднит. Например, человека забанили на одну-две недели, причину не указали. К настоящему моменту срок бана истёк, и никаких следов этого временного бана мне не видно. Только память.

Но, если интересно, я могу поискать и среди бессрочно забаненных. Но и здесь есть трудности. Вот что помню из недавнего:

Пришёл на форум какой-то человек, не помню его ника. Он заступился за Утундрий, который на тот момент был в (2-месячном?) бане, попросил сократить его срок. Я его поддержал в этой просьбе сократить срок.

Вы сказали, что модератор взял паузу на обдумывание. Затем этот участник был забанен бессрочно, а тема куда-то исчезла. Помните? А может тема и не совсем удалена, Вы можете посмотреть, я — нет.

«AlexDem». Мы с ним в своё время сдружились, так что этот случай мне конечно вспомнился, только его трудно отнести к последнему времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 13:21 
Админ форума


02/02/19
2433
Yadryara в сообщении #1658514 писал(а):
Затем этот участник был забанен бессрочно, а тема куда-то исчезла. Помните?
Помню. Это был клон. Как и все остальные участники, которые банятся навсегда с бесследным исчезновением тем. Практически каждый день такое происходит. Чем меньше на форуме остается следов клонов, тем меньше у них мотивации приходить снова. Не со всеми это срабатывает, но со многими срабатывает.

Yadryara в сообщении #1658514 писал(а):
Например, человека забанили на одну-две недели, причину не указали.
Или указали там, где Вы ее не увидели.

Yadryara в сообщении #1658514 писал(а):
«AlexDem» .
Это было решение основателя. К тому же принятое в 2016 году, когда никакого модератора Ende на форуме и в помине не было.

Бывает и так, что участник заводит тему, которую тут же приходится удалить из соображений приличия и за которую он получает бан. Или оставляет сообщение, которое тоже удаляется, причем это было его единственное сообщение в той теме. Где тогда оставлять сообщение о бане? Заводить специальную тему "Лог наказаний"? А зачем? Ради удовлетворения любопытства отдельных чрезмерно любопытных участников?

Yadryara в сообщении #1658514 писал(а):
Тогда, во избежание расспросов, возможно уместно указать это в статусе: "Заблокирован по собственному желанию"
Расспросов и не было, пока Вы не начали расспрашивать. Один человек спросил в ЛС, получил тот же ответ, что и Вы, и удовлетворился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 13:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7948
Богородский
Ende в сообщении #1658516 писал(а):
Практически каждый день такое происходит.

И при этом далеко не всегда сообщается, что забанен (злостный) клон? Значит, согласны, что нередки случаи отсутствия объяснений и примеры уже не требуются ?

Ende в сообщении #1658516 писал(а):
Или указали там, где Вы ее не увидели.

Вряд ли. Я обычно ищу по "\mod (ник)".

Ende в сообщении #1658516 писал(а):
Бывает и так, что участник заводит тему, которую тут же приходится удалить из соображений приличия и за которую он получает бан. Или оставляет сообщение, которое тоже удаляется, причем это было его единственное сообщение в той теме. Где тогда оставлять сообщение о бане?

Например в нынешней теме, поправив её название на более универсальное.

Ende в сообщении #1658516 писал(а):
А зачем? Ради удовлетворения любопытства отдельных чрезмерно любопытных участников?

Вот я поэтому и написал о доброй традиции. Неприятно находиться на форуме, где людей банят не пойми за что. И, наоборот, хорошо, если понятно за что, даже хотя бы примерно.

А насчёт того, какое любопытство чрезмерное, а какое в самый раз, я судить не берусь. А Вы берётесь?

Про клонов обычно догадываюсь и без пояснений, но ту тему удалять не стоило. Потому что она добрая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 13:55 
Админ форума


02/02/19
2433
Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
И при этом далеко не всегда сообщается, что забанен (злостный) клон?
Не сообщается. И так делалось еще за много лет до того, как я стал модератором форума.

Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
Значит, согласны, что нередки случаи отсутствия объяснений и примеры уже не требуются?
Если все Ваши "случаи отсутствия объяснений" про клонов, то вот Вам одно объяснение на всех: это были клоны.

Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
Например в нынешней теме, поправив её название на более универсальное.

 !  Такой темы не будет.


Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
Неприятно находиться на форуме, где людей банят не пойми за что.
Сообщение о причине бана оставляется всегда, когда оно уместно. Причины, по которым оно может быть неуместно, я назвал выше.

Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
А насчёт того, какое любопытство чрезмерное, а какое в самый раз, я судить не берусь. А Вы берётесь?
Берусь. Ваше любопытство к вопросу, кто, когда и что именно на форуме сделал не так и чем это кончилось (вплоть до ссылок на скандалы 15-летней давности в качестве "удобного примера" к чему-то высосанному из пальца) - чрезмерное. Возможно, сами себе Вы кажетесь общественным адвокатом, защищающим пользователей от модераторского произвола. Но в моих глазах выглядите просто сплетником, уж извините за прямоту.
Это личное мнение. За ним не последует модераторских действий в отношении Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины банов
Сообщение14.10.2024, 13:58 


31/01/24
696
Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
И при этом далеко не всегда сообщается, что забанен (злостный) клон?


Мне думается, что в абсолютно подавляющем числе случаев это очевидно - есть то ли один человек, то ли несколько, который практически каждый день регистрирует клона и создает темы про сознание, ИИ, ChatGPT, публикации в Nature и Science и т.п.

Yadryara в сообщении #1658517 писал(а):
но ту тему удалять не стоило. Потому что она добрая.


Тут приходит в голову, что на вкус и цвет товарищей нет. Мне это клонотемы не кажутся добрыми, а кажутся навеянными осенним обострением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group