2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 10:58 
Заслуженный участник


20/12/10
9039
drzewo в сообщении #1658000 писал(а):
Когда количество ответов в теме равно нулю, то нет оснований заподозрить интерес к задаче, следовательно и решение не для кого выкладывать. ИМХО
Вот и я тоже так считаю по умолчанию: раз нет откликов, то тема неинтересна. А если кому-то интересно, напишите об этом явно. Глядишь, обсуждение и завяжется. Ведь автору задачи интересно ее пообсуждать, посмотреть на попытки ее решения, которые могут привести к новым способам решения задачи.

Еще один нюанс: я не выкладываю решение иногда по причине того, что задача послана в какой-то журнал, и неплохо бы подождать, когда она там выйдет с решением (подождать мне, а не желающим ее здесь решить! конечно, они могут самостоятельно ее решить и выложить свое решение, кто же запретит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12365
Может быть, стоит добавить раздел "Паралимпиадные задачи"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 11:14 
Заслуженный участник


20/12/10
9039
Утундрий
Мысль хорошая, туда я бы помещал задачи, которые студентам задают на пересдачах и комиссиях с единственной целью --- ненароком не завалить несчастного :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 11:15 
Админ форума


02/02/19
2444
EUgeneUS в сообщении #1657993 писал(а):
Насколько помню, несколько раз были подозрения, что задачу в "Олимпиадных" вместо ПРР публиковали именно с целью получения решения, "для халявы".
И вот именно таких случаях модератор требовал предоставить решение от ТС ему в ЛС.
Да, так бывает. Когда есть подозрения, что ТС сам не знает как решать и хочет помощи даром, я могу попросить решение в ЛС. Но большинство олимпиадных тем, разумеется, не вызывает таких подозрений.

drzewo в сообщении #1658000 писал(а):
Когда количество ответов в теме равно нулю, то нет оснований заподозрить интерес к задаче, следовательно и решение не для кого выкладывать. ИМХО
Все же подозреваю, что есть пользователи, которым не под силу решить задачу самостоятельно или нет времени на это, но им было бы интересно посмотреть, как такие задачи решаются. И, может быть, чему-то в процессе научиться.
Но это, повторюсь, дело топикстартера. Хотите выкладывайте, не хотите - не выкладывайте. Никаких требований, никаких санкций.

Combat Zone в сообщении #1657989 писал(а):
Неучебных, кстати, нет нигде, и имхо, это недоработка ) Кажется, что не хватает еще одного раздела, но ДТ заранее приговорили для другого назначения
Не учебные и не олимпиадные задачи можно постить в "Математика (общие вопросы)". И так и делается. См., например:
«Уравнения Лагранжа со связями»
«Линейно накомбинированный ортобазис»
«Высшие симметрии систем уравнений в частных производных»
Было бы таких задач побольше, действительно стоило бы выделить для них отдельных раздел. Но, увы, их не так много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение09.10.2024, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3116
Уфа
Я за то, чтобы олимпиадные задачи с не известным полностью (или даже с полностью неизвестным) решением размещать в "Олимпиадных" разделах, с пометкой об отсутствии решения и с указанием источника.
(Разумеется, кроме случаев прямо сейчас идущих олимпиад, но такое, понятное дело, нельзя вообще нигде).
У нас такое уже было неоднократно, я тоже так делал (Задача о болтах и гайках), даже исследовательские задачи в качестве олимпиадных предлагались (Вася и Петя). Хотя исследовательским, наверное, больше подходит место в общем разделе (например, Режем торт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение11.10.2024, 12:55 


21/12/16
667
worm2 в сообщении #1658040 писал(а):
Я за то, чтобы олимпиадные задачи с не известным полностью

мне, всетаки ,кажется, что олимпиадность подразумевает, что решение автору известно. Для <<открытых проблем>> естественней использовать корневой радел или <<дискуссионные темы>>

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикация темы в Олимпиадном разделе
Сообщение13.10.2024, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3116
Уфа
drzewo, конечно.
Я имел в виду те задачи, про которые точно (или с хорошей степенью достоверности) известно, что они олимпиадные.
То есть те, которые топикстартер узнал из какого-то источника (позиционировавшего задачу как олимпиадную), решить [до конца] не получилось, и захотелось поделиться здесь. Формально такая задача не подходит для раздела, но фактически — да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group