2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 16:33 


17/10/16
4743
ВладМ
Не могу. И вам не советую на этот счет сильно задумываться. Это же явно бесполезно. Т.е. некоторые люди могут плодотворно думать над такими вопросами. Но, по моему, это не ваш случай, как мне кажется. Прочитайте заклинание "Я обычный средний человек. Вопросы мироздания я решать не могу. Это задача не для моего среднего ума. Я могу лишь прилежно изучать труды более одаренных и знающих людей".

Я и сам этим руководствуюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 16:38 


31/01/24
742
ВладМ в сообщении #1656280 писал(а):
Можете ответить на вопрос, что такое мысль?


"Минимальный элемент мышления, представляющий собой некоторый результат отражения и осмысления действительности для решения проблемных задач, возникших при работе других процессов психики (субъективная сторона мысли), физиологическим механизмом реализации которого являются разнообразные электрохимические процессы в ЦНС (объективная сторона мысли)" (с*)

*Большая психологическая энциклопедия

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 16:53 


22/01/09
33
Yadryara в сообщении #1656279 писал(а):
ВладМ в сообщении #1656267 писал(а):
Специфика моей жизни, уже не просто жить - «Когда видишь следствие, попробуй найти верную причину». Как правило, всё завязано на мышлении личности, и во многих случаях причины попадают в категорию, "Ошибочные".

Цитата:
Если будете говорить в таком же обобщённом духе и ни о чём конкретно, не окажется ли эта тема там же?

В обобщённом духе? Куда уже конкретней. Пытался направить на размышления, что принимает решения личность, а не тело. Пытался показать, что тело это белковая, клеточная структура, выполняющая желания личности, забросали "шапками". Процесс мышления — это функция личности, а не тела. Это конкретика или обобщение?
Попробуйте разделить тело и личность — это первая конкретика.

ВладМ в сообщении #1656267 писал(а):
Я понял, что это был риторический вопрос.

Цитата:
Нет. Как и про мошенников недавно.

Похоже, я что-то пропустил, о каких мошенниках, недавно?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
ВладМ в сообщении #1656286 писал(а):
Попробуйте разделить тело и личность
Попробуйте разделить отражение луны в пруду и его поэтическое восприятие...

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:01 


22/01/09
33
Ghost_of_past в сообщении #1656282 писал(а):
ВладМ в сообщении #1656280 писал(а):
Можете ответить на вопрос, что такое мысль?


Цитата:
"Минимальный элемент мышления, представляющий собой некоторый результат отражения и осмысления действительности для решения проблемных задач, возникших при работе других процессов психики (субъективная сторона мысли), физиологическим механизмом реализации которого являются разнообразные электрохимические процессы в ЦНС (объективная сторона мысли)" (с*)

*Большая психологическая энциклопедия

Хорошо, можете сказать кто вы когда проходят, разнообразные электрохимические процессы в ЦНС?

-- Пт сен 27, 2024 17:09:01 --

Утундрий в сообщении #1656288 писал(а):
ВладМ в сообщении #1656286 писал(а):
Попробуйте разделить тело и личность

Цитата:
Попробуйте разделить отражение луны в пруду и его поэтическое восприятие...


Легко. Поэтическое восприятие относится к мышлению личности, а отражение Луны, это к физикам. Убери Луну, не будет отражения. Тоже самое и с мышлением. Убери личность и мышления не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
ВладМ в сообщении #1656289 писал(а):
Поэтическое восприятие относится к мышлению личности, а отражение Луны, это к физикам. Убери Луну, не будет отражения. Тоже самое и с мышлением. Убери личность и мышления не будет.
Я, пожалуй, продолжу этот набор произвольных высказываний: Помой мысль, и она станет чистой. Не мой мысль, и она останется грязной. Немой мысль высказать не может. А помойных мыслей — тьма!

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:16 


22/01/09
33
Утундрий в сообщении #1656290 писал(а):
ВладМ в сообщении #1656289 писал(а):
Поэтическое восприятие относится к мышлению личности, а отражение Луны, это к физикам. Убери Луну, не будет отражения. Тоже самое и с мышлением. Убери личность и мышления не будет.
Я, пожалуй, продолжу этот набор произвольных высказываний: Помой мысль, и она станет чистой. Не мой мысль, и она останется грязной. Немой мысль высказать не может. А помойных мыслей — тьма!

Спасибо за общение.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:20 


31/01/24
742
ВладМ в сообщении #1656286 писал(а):
Пытался показать, что тело это белковая, клеточная структура, выполняющая желания личности


Что, простите? Ну вот у меня есть желание полетать, но почему-то мое белковое тело не выполняет это желание и крылья не отращивает.

Исполнение наших желаний ограничено возможностями тела.

ВладМ в сообщении #1656286 писал(а):
Попробуйте разделить тело и личность


Психику от тела нельзя отделить, так как психика является продуктом работы тела.

Личность же всего лишь "социально-психологическая конкреция, формируемая в живом существе при социализации, аккумулируя в нём как общественные достижения интеллекта, культуры и нравственности, так и уникальные (или не очень) биологические и психологические черты индивида".

ВладМ в сообщении #1656289 писал(а):
Хорошо, можете сказать кто вы когда проходят, разнообразные электрохимические процессы в ЦНС?


Очевидно, что любое "Я" есть лишь феноменальная Я-модель психики, являющаяся продуктом соответствующей ЦНС. Вы предлагаете обсуждать такие банальности?

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Ghost_of_past в сообщении #1656292 писал(а):
Личность же всего лишь "социально-психологическая конкреция, формируемая в живом существе при социализации, аккумулируя в нём как общественные достижения интеллекта, культуры и нравственности, так и уникальные (или не очень) биологические и психологические черты индивида".
Над этим тоже хочется поиздеваться. Независимо от того, из насколько большой и, не побоюсь этого слова, советской энциклопедии оно позаимствовано. Я бы сказал, наверное, так:
Цитата:
Личность — это социо-психический конструкт, индуцированный в конкреции трением живого существа об общественную формацию, фундированный и дисциплинированный в рамках допустимого выражения вне своей внутренней сущности, интеллектуально эквивалентной инфузории-туфельке.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1238
Все эти скафандры, пилотируемые мыслями клеточно-белковые бипеды, и прочее... Всего лишь пережёванная и перекрашенная модерном, старинная идея о душе.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:35 


31/01/24
742
Утундрий в сообщении #1656293 писал(а):
Над этим тоже хочется поиздеваться.


Это вообще нормальное желание для "белкового тела", не могу не согласиться. :-)

Определение почти любого подобного общего понятия будет и тавтологичным, и звучать малость по-дурацки, но раз уж автор темы так просит эти определения, то не могу лишить себя удовольствия не отказать ему в этом и удовлетворить его просьбы.

Утундрий в сообщении #1656293 писал(а):
Я бы сказал, наверное, так


Все-таки классика сильнее:

Цитата:
Нынешняя молодежь мало борется, мало уделяет внимания борьбе, нет у нее стремления бороться больше, бороться за то, чтобы борьба по-настоящему стала главной, первоочередной задачей всей борьбы, а ведь если она, наша чудесная, талантливая молодежь, и дальше будет так мало бороться, то в этой борьбе у нее останется не много шансов стать настоящей борющейся молодежью, всегда занятой борьбой за то, чтобы сделаться настоящим борцом, который борется за то, чтобы борьба...

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:42 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
Yadryara в сообщении #1656118 писал(а):
Те, кто смог понять зачем нужна Изображение.
Yadryara в сообщении #1656137 писал(а):
Зато ТС "Вставку" освоил.

Ан нет, похоже не освоил.

ВладМ в сообщении #1656286 писал(а):
Похоже, я что-то пропустил, о каких мошенниках, недавно?

«Упреждение цифрового мошенничества»

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 17:54 


07/06/17
1123

(Оффтоп)

Цитата:
Мысль народная представляется мне некоторым облаком, полным живительной влаги, готовой пролиться на поля культуры, засеянной семенами прогресса...

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 18:23 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
ВладМ в сообщении #1656063 писал(а):
Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?

Ошибки, которые не распознаны, можно не исправлять. Объяснение: если ошибки не распознаны, значит не возникло конфликта -> такие ошибки не так уж и важны.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Mihaylo в сообщении #1656314 писал(а):
Ошибки, которые не распознаны
...не есть истинные ошибки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group