2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:06 
Аватара пользователя


12/02/23
110
Утундрий в сообщении #1656142 писал(а):
Любая философия чем-то напоминает физкультуру, которая здоровым не нужна, а больным противопоказана.

Есть такая байка среди психологов, что учиться на психолога идут только те люди, которые не могут разобраться в себе. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4865
miflin в сообщении #1656151 писал(а):
Оттуда на меня смотрел обычный хмырь!

Точно не принц Гамлет? А то Red_Herring прозрачно так намекает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:12 
Аватара пользователя


27/02/12
3846
Mihr в сообщении #1656154 писал(а):
Точно не принц Гамлет?

Точнее не бывает.
Я - хмырь обыкновенный, и очень этим горжусь! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:14 


17/10/16
4602
Martynov_M в сообщении #1656153 писал(а):
Есть такая байка среди психологов, что учиться на психолога идут только те люди, которые не могут разобраться в себе.

Я тоже так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
... отражение как отражение. И приснится же такое! Я суеверно постучал копытом по хоботу, расправил крылья и полетел на ближайшую ёлку нектар собирать

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:25 
Аватара пользователя


12/02/23
110
ВладМ в сообщении #1656125 писал(а):
В чем смысл жизни? Этот вопрос погружал меня в многолетние исследования.

Профессиональный психолог на вопрос, в чем смысл жизни, отвечает, что смысл жизни - в самой жизни.

А далее можно раскрыть эту тему более подробно. Например, мне понравился ответ Сергея Доренко:
- Смысла жизни вообще нет, это абсолютно бессмысленная хрень, надо жить чисто по приколу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8385
Цитата:
Из мудрых книг черпая знания,
Трудом усердным постигая сущее,
Я стены раздвигал сознания,
А оказалось, что они несущие.


-- 26.09.2024, 13:06 --

А если без шуток, лучшее, что я читал о смысле жизни - сборник статей Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".
Возможно, Вам, ВладМ, стоит с ним ознакомиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 16:11 


16/09/23
26
Экспансия . ( академик Сахаров).

Если не освоим космос - грош цена человечеству

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 16:28 
Аватара пользователя


22/01/09
20
Постараюсь ответить всем:
1. Знаком с текстами, которые были предложены мне для ознакомления.
2. Ответы, на вопросы, которые я написал давно получены в исследованиях.
3. Что касается ваших комментариев, в большинстве, они показывают засорённость мышления. Это самое главное препятствие в исследованиях.
4. Во времена СССР в одном из медицинских институтов учили, что жизнь — это медленная смерть. Родился, и первый твой шаг — ведёт к смерти.

Будущего на Земле нет ни у кого. Не осознавая этого, каждый идёт по дороге - «медленной смерти», проживая время как белковая система, не осознавая, что тело состоит из других. Вы управляете телом, которое можно сравнить с белковым скафандром, состоящим из квадриллиона живых систем, живущих и умирающих, по своим правилам и законам. Мозг — можно сравнить с компьютером, который управляет функциями вашего биологического скафандра. Вы принимаете решения: куда и зачем пойти (перемещаете скафандр, не осознавая этого), или кому и как ответить. Другими словами, вы управляющий телом, которое имеет шесть датчиков восприятия этого пространства (органы чувств).

Даже если бы я начал тему с определений слов, «Мысль», «Мышление»,«Сознание» - был бы похожий хаос в этой теме. Кто-то писал об энтропии. Давно уже исследования показали и проверено многолетней практикой, что нужно освобождаться от хаоса мышления. Это важно для каждого, но не каждый осознаёт. Ведь «плыть по течению» жизни в этом пространстве, которое определяется, как «Антимир», не так и плохо, как говорят.

Но с энтропией мышления, с привитыми стереотипами, с первых шагов наших скафандров, невозможно осознать, — кто мы есть на самом деле. Иногда можно услышать, «в детстве, когда начал осознавать себя...». Эта фраза говорит об одной из главных ошибок. Нас учили, в этом пространстве, видеть не себя. Учили видеть (не осознавая), собственный белковый скафандр, и принимать его, как себя.

Желающий понять исследования, которые когда-то, в моей жизни были поставлены на первое место, — может найти ссылку на мою страницу ВКонтакте, в профиле.
Всего хорошего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
Martynov_M в сообщении #1656153 писал(а):
Есть такая байка среди психологов, что учиться на психолога идут только те люди, которые не могут разобраться в себе. :-)
С "мыслителями" вроде ТС, видимо, похожая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 16:36 


17/10/16
4602
ВладМ
Мда... Всего хорошего. И чтоб скафандр не подвел в Антимире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь? Кто мы?
Сообщение26.09.2024, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
И схлопнулся он в точку, излучившись весь без остатка в плоскости перпендикулярного времени. И не вернётся он более никогда, потому что гладиолус световой конус.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.09.2024, 16:47 
Админ форума


02/02/19
2384
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: 42.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group